Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1197038»08-03-2011 23:19Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке!
+0
Свинина в кисло-сладком соусе по-простому

Кусок свинины (грамм 1000)
1 стакана соевого соуса
2 ст. ложка муки
2 ст. ложка крахмала
400-500 гр косервированных ананасов
лук по желанию,


кисло-сладкий соус:

8 ст. ложки кетчупа (лучше паста)
5 ст. ложки сахара
4 ст. ложки уксуса


Смешать соус. Мясо нарезать на полоски толщиной 1 см, положить в миску и залить соевым соусом. Насыпать туда же муку и крахмал, перемешать и оставить мариноваться минут 7-10. Кисло-сладкий соус делаем смешивая выше изложеные продукты.

Маринованный ананас высыпать на раскалённую сковородку и обжарить немного, потом достать весь ананас и не сливаем соус который остался в сковородке, а засыпаем туда же свинину и жарим до корочки со всех сторон, и всё время перемешиваем, чтобы поджарилось равномерно и не подгорело, потом засыпаем туда ананасы обжаренные и кисло-сладкий соус и перемешиваем тщательно, и оставляем тушиться на минут 10-15. Всё свинина готова, можно подавать на стол.


Тайский суп с кокосовым молоком вермишелью и курицей.

2 грудинки курицы
500 мл банка кокосового молока
1 л куриного бульона
125 гр грибов шиитаке (можно заменить шампиньонами)
150 гр сухой рисовой вермишели
100 гр мелкой пак чой (китайской капусты)
200 гр тигровых креветок, очищенных
1 сладкий болгарский перец
1 красный чили, очищенный и порезанный
50 гр бобовых ростков
зелень на любителя

Отвариваем куриную грудинку, достаём и откладываем для мелкой нарезки, в готовый бульён заливаем кокосовое молоко, грибы и ставим на огонь до кипения, добавляем вермишель, пак чой, креветки и порезанный перец чили,  на вкус солим.
Оставляем на минут 5, после чего закидываем порезаную курицу, бобовые ростки и зелень.
Кипятим ещё 5 минут и можно подавать на стол.











Востаннє редаговано: BlackWatch (09-03-2011 03:15), редаговано 4 раз

#1197045»08-03-2011 23:37Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке!
+0
BlackWatch, очень помогает войти в роль китайского кулинара стиль изложения рецепта :
1 стакана соевого соуса
2 ст. ложка муки
2 ст. ложка крахмала....

Added after 7 minutes:

как мне нравилась эта кисло-сладкая свинятина в теперь уже закрытом китайском фастфуде на шевченко.
спасибо за идею. завтра китайская еда.
крепко жму горло,
я
#1197048»08-03-2011 23:41Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке!
+0
Che, это не стиль. Это копипейст тыщу раз зацитированных в инете "рецептов", включая шуточку про бамбук. "Рецептов" бессмысленных и беспощадных как русский бунт.
Честь и хвала топикстартеру что таки попытался сделать "это" и даже попытался (пусть и очень неудачно) сделать фото процесса.
Но порицание за копипейст. Не вижу никаких личных комментариев, никаких впечатлений....ничего. Видимо всё настолько плохо, что комментарии излишни :)
#1197070»09-03-2011 01:07Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке!
+0
Vad El', ну фотки херовые так как надо было всё время следить чтобы не подгорело, и фоткал на мобилку по быстрому. Текст я поисправлял, так как не всё делал как было написано в рецепте, а ещё и своего подобавлял.

НА счёт впечатлений, небыло описано, так как ещё не ел тогда, а только на стол подал) Теперь поел, все гости были довольны, мне и самому понравилось. Тайский суп вообще ничем не отличался от того который я ел в Будда-баре, а свинина тоже отлично вышла.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1197077»09-03-2011 02:59Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке!
+0
BlackWatch, суп как в Будда-баре? Интересно...
"рыбный соус", которого ты кладёшь 2 столовых ложки - это что за соус такой? Как его приготовить, или в каком виде он продаётся?
Бобовые ростки - это консервированные где-то продаются? Или проращивать надо?
и не совсем понял про тёртый зелёный лук. То есть перья лука надо потереть? Как? В смысле непонятен сам процесс...


Тайский суп с кокосовым молоком вермишелью и курицей.

400 мл банка кокосового молока
1 л овощного бульона
2 ст л рыбного соуса
125 гр грибов шиитаке
150 гр сухой рисовой вермишели
100 гр мелкой пак чой (китайской капусты)
200 гр тигровых креветок, очищенных
6 перьев зеленого лука, порезанных
1 красный чили, очищенный и порезанный
50 гр бобовых ростков
тертый зеленый лук, несколько бобовых ростков и немного кориандра для украшения

1. Положить в кастрюлю молоко, овощной бульон, рыбный соус и грибы, довести до кипения. Добавить вермишель, пак чой и креветки. Кипятить 3 мин.

2. Добавить в суп зеленый лук, чили, бобовые ростки и кориандр. Подавать.


Написано что суп с курицей. на фото вижу большущие куски варёной курицы. Но в рецепте о ней - ни слова. Непонятненько.... её надо ДО того отваривать? Или в этом супе уже? Или? Зато в рецепте есть про креветки...

В рецепте чётко написано про грибы шиитаке. Ничего не исправлено и не добавлено.... но на фото чётко видны шампиньоны.... А шиитаке это совсем не шампиньоны. Шампиньоны при такой тепловой обработке как в рецепте не будут готовы до мягкости как шиитаке, недостаточно температуры и времени.

Свинина...

КИЛОГРАММ свинины, стакан соуса, две столовых ложки муки, две крахмала....перемешать... должно получиться довольно густое. А на фото свинина плавает в жидкости. Мука и крахмал - просто растворяются и не загущают разве?

Таки кетчуп или томатную пасту использовал? Но это не так важно...
Уксус! Вот это важно. Спиртовой или фруктовый? разница кардинальная. И главное - скольки процентный? 4 столовых ложки уксуса, это немало, и толи слабый уксус, толи сильный.... разница будет большая

И ещё непонятно. Килограмм свинины, полкило ананасов. Примерно с поллитра соуса. Даже если без лука... даже если максимлаьно большая (какая влезет на домашнюю плиту) сковорода. Всё влезло? Не верится... Или жарил в два подхода?

PS Вот почему прямой копипейст рецептов это плохо. Потому что несуразица.

Added after 13 minutes:

BlackWatch:Текст я поисправлял, так как не всё делал как было написано в рецепте, а ещё и своего подобавлял.


первоначально выложенный текст побуквенно целиком и полностью совпадал с минимум парой десятков таких же цитат, выданных гуглом. Полностью и абсолютно. Начиная с "ответов" на mail.ru. Включая шутки и смайлики про бамбук.
Сейчас чутка подкорректировано чтобы не совпадало, это да. При этом сам рецепт, явно не совпадающий с тем что на фото - по факту оставлен как есть. Притом что рецепт неконкретен и противоречив. Не говоря уже о непонятных для просто смертного ингридиентах типа "рыбного соуса".

Молодец что попробовал, спасибо что фотки (качество фоток - дело десятое) и рассказал что оно таки получается, и получается вкусно. Осталось чууууть чуть добить рецепт, рассказать как было на самом деле, а не дать избитую цитату. Которая кем-то запущена давно и неправда.
#1197078»09-03-2011 03:04Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке!
+0
Vad El', Про Свинину писал способ приготовления и количество со своих действий. ! кг свинины, влез в сковородку, как и видно на фото,  две столовые ложки муки и крахмала всёравно не сделали того о чём ты говоришь, и я их добавлял, так что они просто растворяються.
Про кетчуп, в рецепте пишут что кетчуп, я с ним и сделал, но понял что надо пасту, это из своих личных наблюдений.  
Про уксус, обычный столовый, был бы фруктовый, я бы о нём написал.  
ВСё влезло, жарил в 1 подход, на фото видно, не вериться, я не заставляю.
Кстати если не влазит в сковородку такое количество, можно сделать в половину меньше, собственно первоначальный рецепт в интернете давал именно в два раза меньше, но я решил приготовить большое количество.


НА счёт супа, сейчас всё исправлю, кабы глаза не мозолило.
Вместо шитаки (так как таковых не нашёл в супермаркете) добавил шампиньёны, так как читал в другом рецепте что и они неплохо пойдут. Бобовые ростки продаються в магазинах специализированых на японской и китайской кухне, там же и грибы шитаки.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1200161»15-03-2011 09:13Свинина в кисло-сладком соусе и тайский суп на кокосовом молоке!
+0
Vad El', ты полегче на новеньких сковородководов нападай. Wink А то все испугаются и разбегутся. Среди нас нет профессиональных поваров, насколько я знаю. Негоже обижать новичков, а то все испугаются и вообще рецепты публиковать постесняются.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня