Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

(рецепт) Креветки псевдо-китайские RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1191866»27-02-2011 19:13(рецепт) Креветки псевдо-китайские
+0
Сегодня опробовала один рецепт и спешу поделиться, т.к. понравилось :)
"Псевдо" - потому что сомневаюсь, что китайцы используют кетчуп :)
Нужно:
Креветки чищеные крупные (фосты). У меня было 900 гр.
Лук зеленый, средне-нарезанный - 4 стрелы
Чеснок мелконарезанный - 6 средних зубков

Соус:
Вода - 7 ст.л.
Кетчуп - 3,5 ст.л. (в следующий раз попробую заменить чем-нить другим, м.б. томатной пастой)
Мёд - 2 ч.л.
Соевый соус - 2 ст.л.
Имбирь молотый - 0,5 ч.л.
Перец чили молотый - 0,5 ч.л. (любителям поострее можно добавить, но, думаю, 1 ч.л. уже будет вырви-глаз)
Крахмал (брала обычный, кукурузного не нашла) - 3,5 ч.л. По рецепту идет именно кукурузный.

Все составляющие для соуса размешиваем до однородности.

Креветки размораживаем.

В разогретую толстостенную сковородку наливаем 2-3 ст.л. кунжутного масла и прогреваем.
В прогретое масло бросаем лук и чеснок и часто мешая обжариваем около минуты.
Добавляем креветки и жарим на сильном огне, постоянно помешивая, тоже около минуты, может, чуть дольше.
Потом убавляем огонь до половины мощности и выливаем соус, хорошо перемешиваем и тушим не больше 2-х минут. Мешать опять же надо часто.
Собсна всё :)
К пиву просто шикарно :)
fbcfc36175982015b2f03d00ce7e1678.jpg



c22e36d4d293f79553a393fd740c03ca.jpg


Ой, всё

#1191875»27-02-2011 19:47(рецепт) Креветки псевдо-китайские
+0
тюнинг. как один из множества вариантов.
крахмал заменить на рисовую муку. если нет, на кофемолке перемолоть рисовую вермишель. не рис.
масло подготовить так - нарезать чеснок пластинами, обжарить чеснок, вытащить обжаренный чеснок из масла, продолжить готовку.
кетчуп наверное средство для приближения радикального вкуса к европейскому.
крепко жму горло,
я
#1191876»27-02-2011 19:56(рецепт) Креветки псевдо-китайские
+0
Che, если чеснок резать пластинами - он просто отдаст вкус маслу. А в мелконарезанный и прожаренный , как в часть  соуса, вкусно макать фосты :)
Ой, всё

#1191877»27-02-2011 19:58(рецепт) Креветки псевдо-китайские
+0
Satirka, ну если фосты, тотадада  Very Happy

просто я наблюдал за тем, как китайцы практически в любом блюде, чеснок из масла изымали. наверное из расчета на то, что жарено-вареный чеснок не всем нравится. не знаю точно.
крепко жму горло,
я
#1191916»27-02-2011 21:38(рецепт) Креветки псевдо-китайские
+0
Che:Satirka, ну если фосты, тотадада  Very Happy

просто я наблюдал за тем, как китайцы практически в любом блюде, чеснок из масла изымали. наверное из расчета на то, что жарено-вареный чеснок не всем нравится. не знаю точно.


Вообще, я када-то вычитала что чеснок добавляется в масло а потом вынимается, для того чтоб горечь масла убрать. Это правда об оливковом масле речь шла, а насчет кунжутного не знаю, может и не нужно вынимать... А вообще это дело вкуса, главное чтоб вкусно было! НЯМКА!!! :)
Пишите в скайп manuna_1, если у Вас ко мне вопросы. К сожалению, не всегда читаю почту...

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня