Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

А в это время на Синевирской Поляне (много фото) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1185780»17-02-2011 22:56А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
от -5 до -15, временами снег, неизменно хорошая погода и яркое веселое солнышко (особенно после донбасской серости над головой)

Небольшой фотоотчёт "на ходу", постарался без рекламы :)







сорри за качество, снимал айфоном
отправлено с ноутбука по халявному вайфаю, сидючи за чашечкой эспрессо и салатом "Цезарь" Cool

дали будэ


Редаговано: Vad El' (19-02-2011 16:48)
#1185945»18-02-2011 10:01А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Vad El', как дорога до Синевира? Ты машиной ехал?
#1185948»18-02-2011 10:03А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Машиной, да. Фольксваген микроавтобус. Без проблем. Самая страшная дорога от Донецка до Днепра. Плохая от Днепра до Киева. А дальше все хорошо :)
#1186123»18-02-2011 13:07А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Vad El', на легковушке проеду?
#1186231»18-02-2011 15:10А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Эх, как сам в АРНИКЕ побывал.
#1186295»18-02-2011 23:26А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
tiamax:Vad El', на легковушке проеду?


конечно

Added after 6 hours 53 minutes:

ещё маленько





Туристов нет никого, только к вечеру пятницы начали подтягиваться "первые ласточки"



Added after 11 minutes:

 





и тот же кадр, только ночером :) ещё раз пардон за айфон

#1186609»19-02-2011 02:46А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Vad El', а есть там где с горки на лыжах? если можно - фото. спасибо
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1186611»19-02-2011 05:44А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Panekaus:Vad El', а есть там где с горки на лыжах? если можно - фото. спасибо


есть. Но, чтобы потом не было на меня обид.... в этом плане так как оно есть сейчас - меня лично оно мало устраивает, скажу честно. Хотя я вообще не лыжник, совсем и абсолютно.
В наличии возле села есть подъёмник (принадлежит гостинице откуда пишу щас), который там был поставлен ещё в советские времена на том месте (мотор конечно же поменяли, совсем недавно, поставили более современный и нормальный). Прокат лыж есть в гостинице.

Сам подъёмник (как местные говорят "бугель") можно увидеть на фото вверху (синий механизм на снежном склоне). Вот он поднимает на верх пологого склона (метров 400), и оттуда по склону большооой дугой народ съезжает вниз (метров 700 езды наверное). Когда снега совсем много, смельчаки проходят более крутой спуск по короткой дуге. Удобств и сервиса - там на месте нет. Когда народу много, то от колыбы там продают глинтвейн (для "сугреву"). Спуск толком не подготовленный, так, "маемо шо маемо". Зато "колорит прёт", этакий сельский спуск с горки прямо к сараю местного жителя (территория - его земля личного пользования, тупо огород формально), в котором сено хранят. Запаххххх, лошади, всё такое. Не Буковель, скажем откровенно Wink "Дичь"(с) Сразу понимаешь что катаешься в самом отдалённом и глухом углу Карпат. И окромя "вуйко" и волков, вокруг - никого.
От самого села Синевирская Поляна (и от гостиницы, в которой сижу щас) бугель совсем недалеко, пешком дойти не проблема (ну километр наверное, напрямую по горам, и...ну километра полтора-два по дороге). Но проход не очень...я бы с ребёнками не пошёл. Да ещё и через ручей перебираться... Потому тех кто хочет, туристов-лыжников, в основном возят туда и обратно в колоритных санях, запряжённых лошадьми.

Вот ещё кусочек склона (айфоном нормально не снять, объёктив-то не "ширик" мягко говоря)
это левая сторона, где едут...можно увидеть как следы лыж уходят вправо верх? Вот если это фото мысленно разместить слева от фотки с синим механизмом, притом не вплотную а на отдалении так чтобы между ними ещё столько же поместилось - будет примерное представление (масштаб, угол съёмки и расположение фотика не совпадает, потому это конечно не панорама будет, а только для общего представления даю)



Ссылка на гуглмапс - http://maps.google.com.ua/?ie=UTF8&ll=48.620087,23.69957&spn=0.017986,0.052314&t=h&z=15
Гостиница внизу кадра, озеро по дороге "влево", бугель сейчас стоит на наибольшем лысом склоне севернее ("вверх") от гостиницы как идёт дорога (грунтовая вдоль реки Теребовля).

Это то, как сейчас.
А вот как всё будет. Должно быть к следующей зиме.
Прямо над гостиницей, есть склон. На него вид с окон номеров первого корпуса. Как только морозы уйдут, начнётся работа. Бугель будет перенесён сюда. Склон расчищен (надо выровнять "трассу", убрать две линии электропередач, и так далее) организована пара спусков, плюс детский "бобслей" для санок и прочих тазиков.
Внизу спуска будет новое одноэтажное здание, с отдельным помещением для проката и хранения лыжного барахла, раздевалкой, тамбур для выхода. А также большой кафе-бар, смотрящий на склон, со столами, для отдыха лыжников. Так чтобы сидеть, смотреть как ребёнок на санках катается и греться глинтвейном.
Вот тогда, как по мне, будет хорошо.

А сейчас. А сейчас либо ездят кататься "на бугель" как есть, либо дети и взрослые ножками топают на верх склона возле гостиницы и съезжают кто на чём. Местные пацаны, прям рядом с выездом со двора гостиницы, катаются на санках по "пешей улице" между местными хатами лихо проходя крутой поворот над ручьём. Либо, и так делает большинство туристов-лыжников, едут (минут 15-20 на машине) в соседнее (райцентр, там и заправка и магазины и вообще цивилизация) Межгорье (не путать с печально известной дачей! Wink ) . Там есть склон с подъёмниками тамошней гостиницы и тремя вполне приличными спусками. И наши туристы пока что катаются там. Wink

PS Про волков, кстати правда. Это ведь заповедник настоящий. Тут и волки, и медведи...олени, беркуты и прочая более мелкая живность. Местные своих кур всегда держат только во дворе и только под навесом. Недалеко от спуска, где сейчас бугель стоит, лес выходит к речке. Там за последний год волки порвали нашего старого местного пса-кавказца и зимой оленя выгнали на лёд и съели. А вот там где бугель будет стоять на следующий год, олени выходят на поляну, а волки сюда не суются потому что это уже село и слишком близко к домам.


(фотка не моя, со статьи в Закарпаття.Инфо про волков на Синевире)

PPS Прикольно. Нашел ошибку на гуглмапсе :) "Трудности перевода". Севернее Синевирской Поляны (от гостиницы "вверх" до бугеля и дальше по дороге) есть ещё небольшое поселение. Гугл его называет "С_в_обОда". Хотя на самом деле оно "С_л_ободА", а это другое понятие.
#1186684»19-02-2011 11:42А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Vad El', огромное спасибо за такой обширный ответ. Вы так много написали, что в следующий раз будет неудобно спрашивать)))
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1187171»20-02-2011 19:59А в это время на Синевирской Поляне (много фото)
+0
Да без проблем, я ж флудер тот ещё. А тут своё наболевшее Wink
А ночером мне тут скучно Wink несмотря на спутниковое ТВ и халявный вайфай

новые фотки

сегодня потеплело (не зря вчера тучки на гору присаживались) +4



Но на Синевире снег не тает. Потому что высокогорье, и потому что ущелье ("урочище Красний"). Река Теребля пробирается между снега и льда -



Даже замерзший водопад (один из) как ни в чём не бывало спит во льду.



А вот ниже, в райцентре Межгорье, дороги все протаяли, лужи, капель.







Работают бюветы и минеральные источники. Снято возле санатория "Верховина" в Межгорье. У моего отца больная поджелудочная, он ездит сюда набирать себе лечебной воды для питья. Говорит что хорошо помогает, и быстро снимает приступы/колики.







дали будэ

Added after 29 hours 33 minutes:

Продолжаем наш прямой репортаж с места событий :)

Сегодня подморозило слегка. И с утра подвалило снежку. Не так чтобы много, но и не кот наплакал Wink
Подтягиваются туристы. Соответственно и местные жители подготовились. Мёд, грибы, ягоды, сувениры, сани...





С утречка, пока туристы не успели "понаехать", прогулялся на озеро. Снега примерно по щиколотку, легковая машина не пройдёт до озера, только пешком или сани. До гостиницы - без проблем, накатано и местами даже почищено.





даже замерзло самое верхнее джерело



Снег рассыпчатый, рыхлый, громко скрипит под ногами.



Спит озеро. Льдом да снегом покрытое. Кстати, специально заметил время. От гостиницы до озера, при моих 120кг ожирения, астме и нечищенного снега сантиметров 10-15. Медленно чтобы не вспотеть, с передыхами, глазением по сторонам и фотографированием окрестностей.
Вышло - ровно полчаса. Назад - меньше 15 минут. Правда астма отступила перед напором чистого кислорода, аж в голове шумит как алкоголь у донецкого жителя. Но вместо спирта - кислород в голову бъёт.





Аборигены готовятся встречать туристов. Мальчик притащил на санках травяные чаи, гуцулка ставит чучело медведя по 5 грн за "сфоткаться с михалычем"





По пути назад встретил те сани, уже с туристами.






После сытного обеда решил прогуляться до соседней деревни, Слободы. Километра 4-5. Пока туда дошёл, пока там побродил, стало смеркаться. Пока дойти назад, уже станет темно совсем. Пораскинув мыслёй, и вспомнив дорожки следов вдоль дороги и ручья....честно скажу, струсил. Застремался. Вызвал за своей драгоценной тушкой машину. Как оказалось, зря. Приехав в гостиницу, узнал что сегодня двух волков (которые порвали отару овец не так давно) наконец-то нашли и отстрелили, а волчица вроде как ушла глубоко в лес.

Всё, отчёт заканчивается, пора собирать сумку.

PS Типичный дом местного жителя. Вот так тут жили, много лет назад, а многие живут и сейчас. В третьем тысячелетии. Хотя это ещё хорошо, тут хоть туалет уже есть вместо ближайшей смереки...


Форум : HONDA Путешествия и отдых