Я забув пароль Зареєструватись

Регистрация права собственности на недострой - Практика RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1186139»18-02-2011 13:21Регистрация права собственности на недострой - Практика
+0
Господа юристы!

Интересует практика судебная по признанию права собственности на квартиру, которая расположена в доме, незавершенном строительством.

Т.е. квартира "покупается" любым законном способом: облигации, инвестирование и т.д. Строитель дом не достраивает и останавливает стройку. Имеем готовность дома 90% и дом не введен в эксплуатацию, при этом период обращения облигаций закончен. Покупашка хочет квартирку продать, но у него нет на нее документов, которые бы подтверждали на нее право собственности. Далее: покупашка обращается в суд и просит признать за ним право собственности на квартиру в ОНС, обязать застройщика/эмитента облигаций передать квартиру в ОНС в пользу покупашки, обязать БТИ зарегистрировать право собственности. Ну и решение суда 1 инстанции, если никто из участников дела не возражает, что чаще бывает на практике, обычно получается в пользу покупашки.

В связи с этим интересуют все аналогичные дела, которые были решены в пользу покупашки. Особенно интересует практика 2 и 3 инстанций.

Если у кого было что-то подобное или попадалась практика под руки, очень прошу либо в тему, либо в личку кинуть Решения/Постановления/Ухвалы, ссылки на них или кинуть Обобщения практики вышки или верхушки.


П.С. для особо талантливых: с "лигой" уже работают на предмет практики; на корт.гав.юа - тоже в ручном режиме мучаются люди; как правильно составить и подать иск я тоже знаю сославшись на ГКУ и на даже на закон про противодействие кризисным явлениям ---- поэтому не надо лишних слов.
#1186644»19-02-2011 10:28Регистрация права собственности на недострой - Практика
+0
semvladislav, у меня лично, к сожалению, бумаг, связанных с этой категорией споров, не осталось.
Попробуй обратиться к Любе (на форуме - Любовь), у нее сейчас подобный спор по идее уже в суде, может, чем поможет.

Added after 4 minutes:

Да. Есть определенные нюансы по БТИ. Недвижимость, незавершенная строительством, право собственности на которую возникло на основании решения суда, может быть (подчеркиваю - может быть) зарегистрирована в БТИ за гр-ном Н., но гр-н Н. совершить ее отчуждение с помощью сделки (правочину) не сможет. Почему? Потому что гр-н Н. пойдет в БТИ за вытягом. Перед вытягом - обязательное техническое обследование инженером. А что у нас написано в техпаспорте? Правильно. "Объект в эксплуатацию не введен".
Вопрос решаемый. Но ОЧЕНЬ сложно.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право