Я забув пароль Зареєструватись

Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами RSS

HONDA Мото Байки

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1175697»31-01-2011 18:53Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
Ручные сигналы мотоциклистов являются важными для всех райдеров, чтобы понимать действия друг друга, но особенно сигналы важны при езде в группе. В групповой езде сигналы дублируются для передачи всем членам группы. В группе мотоциклистов все подчиняются сигналам ведущего.
П.С. Собирал из разных источников, в т.ч. зарубежных. Предложения принимаются, но хотелось бы на выходе получить язык жестов, понятный в других странах в том числе!

1) Обгоняй меня - махи левой рукой, показывая движение вперед. (По этому сигналу необходимо выполнить обгон, даже если не понятны причины сигнала).
2) Подъезжай ко мне - показать рукой на землю рядом с мотоциклом. Применяется в случаях, если вам необходимо поговорить с кем-то из группы или показать условный сигнал.
3) Мой бак! – сигнал подаётся при необходимости заправки, нужно показать рукой на свой бензобак. Для привлечения внимания, перед этим можно применить жест «подъезжай ко мне». (При остановке группы на заправке, запасы пополняют все участники группы, не зависимо от текущего остатка).
4) Мой желудок! – нужно показать рукой на свой живот, что говорит о чувстве голода. Для привлечения внимания, перед этим можно применить жест «подъезжай ко мне». (При остановке группы для перекуса, необходимо утолить чувство голода всем членам группы).
5) Хочу в туалет! – показать сжатый кулак, что говорит о необходимости остановки для посещения туалета. (При остановке группы, необходимо постараться пройти «профилактику» всем членам группы).
6) Запустить двигатели! - поднять левую или правую руку, делать круговые движения указательным пальцем.
7) Левый поворот/ правый поворот – вытянуть левую руку влево на полную длину / вытянуть левую руку, согнутую в локте под 90 град, влево (ну вдруг кто-то этого не знает :square )
8) Опасность слева! – вытянуть левую руку влево под 45 град, указывать на опасность.
9) Опасность справа! – вытянуть правую руку вправо под 45 град, указывая на опасность. Учитывая нюансы управления мотоциклом, возможна вариация сигнала левой рукой, согнутой в локте под 90 град, указывать на опасность рукой над шлемом.
10) Увеличить скорость! – поднимать левую руку вверх и вниз с указательным пальцем, направленным вверх.
11) Уменьшить скорость! – вытянуть левую руку влево под углом 45 град и двигать ладонью вверх и вниз.
12) Остановиться! – вытянуть левую руку под 45 град, пальцы растопырены, ладонь направлена назад.(Взято из зарубежных источников, у нас сигнал с поднятой рукой вверх также актуален, а кроме этого и соответствует ПДД).
13) Перестроиться в колонну по одному! – поднять левую руку над шлемом с ладонью, вытянутой вверх (напоминает имитирование гребешка петуха – извиняюсь за сравнение, но так понятнее).
14) Перестроиться в колонну по двое! – поднять левую руку вверх под 45 град, указательный палец и мизинец вытянуты вверх (жест – хеви метал :super ). Рекомендуется шахматный порядок при движении по двое.
15) Сплотить ряды! – поднять левую руку вверх и сделать несколько выталкивающих движений вверх – вниз, кисть сжата в кулак.
16) Показать галочку – протянуть левую руку влево, согнутую под углом 90 град, выставить средний палец, для демонстрации недовольства другим мотоциклистом. ПРИМЕЧАНИЕ: Не рекомендуется делать это, если ты один. (Ну этот жест точно все запомнят :umnik ).
17) Привет! – поднятая левая рука, обращённая ладонью к приветствуемому.
18) Нужна помощь! - поднятые вверх и скрещенные буквой Х руки. Жест применяется при необходимости медицинской помощи. (Предлагаю применять этот сигнал при необходимости любой помощи, а то иногда не понятно, когда мотоциклист машет на обочине – то ли приветствует, то ли помощи просит).
19) Засада дорожного патруля! – наклоном головы или движением левой рукой назад, сигнал подаётся встречным мотоциклистам.


Взято в с форума мото.киев.уа


Думаю будет полезно, часть знаков приходят чисто на интуитивном уровне, но некоторые являются общепринятыми,, как например шлем на асфальте в случае необходимости помощи. Учимся вместе :)
098-115-14-15
#1175707»31-01-2011 19:29Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
взяв на олівець (с)
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1176556»02-02-2011 11:32Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
19) Засада дорожного патруля! - Обычно хлопаю левой рукой по левому плечу. Вроде все понимают.

а

15) Сплотить ряды!  - этой чего такое?
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1176575»02-02-2011 12:13Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
SigardW, в этот набор включены и америкосовские жесты, а там же они со своими клубами ну и т.д. по одному не ездят, это скорее всего относится к передвижению колоны =)
098-115-14-15
#1176581»02-02-2011 12:20Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
SigardW:
15) Сплотить ряды!  - этой чего такое?

ну там клином, свиньей выстроиться.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1176622»02-02-2011 13:21Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
Zorg, свиньей не выстраиваются, ей валяются  Laughing
098-115-14-15
#1176744»02-02-2011 15:28Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
SooN, Это предложение?)
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1176748»02-02-2011 15:31Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
между прочим, у нас 4 март - год открытия мото раздела на мафии, может отметим? :)
098-115-14-15
#1176762»02-02-2011 15:50Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
SooN, Кстати можно - я за! Кто еще?
#1176764»02-02-2011 15:55Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
Pachuco, надо отдельной веткой наверное разместить и подумать на возможными вариантами проведения мероприятия :)
098-115-14-15
#1176807»02-02-2011 16:47Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
Леша, Ты красноречивый! Открывай ветку)
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1176830»02-02-2011 17:15Язык байкера - жесты применяемые мотоциклистами
+0
SooN:между прочим, у нас 4 март - год открытия мото раздела на мафии, может отметим? :)

Свято наближається!
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян

Форум : HONDA Мото Байки