Я забув пароль Зареєструватись

Собственная скважина для многоквартирного дома - нид хелп RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1168503»16-01-2011 21:53Собственная скважина для многоквартирного дома - нид хелп
+0
вводные
есть 4-х этажный 24-х квартирный дом в селе киево-святошинского р-на,
который обслуживается жеком наряду с десятком соседних домов, но они значительно меньших размеров, поставляется только холодная вода этим же жеком из глубинной скважины, вода из которой очень жесткая и к тому еще ржавая из-за длинной и очень старой транспортной трубы
проблема
глубнный насос сгорел, по крайней мере так объясняют отсутствие воды с четверга,
и по видимому собираются накалить обстановку, чтобы потом с людей срубить пожертвование на решение проблемы, и по старому опыту предыдущее "сгорание" мотора "решалось" около полугода...
видимый путь решения проблемы
собраться домом и пробурить скважину, кинуть насос, запитать дом на штатную разводку и наслаждаться чистой водичкой
но
1) как это все выглядит с правовой точки зрения?
2) есть ли какие санитарные ограничения для места размещения такой скважины?
3) есть ли у кого опыт в подобной организации водоснабжения многоквартирного дома?

....или же все это нереально и максимум над чем нужно сосредоточиться - организация индивидуального водоснабжения только для своей квартиры из индивидуальной скважины под окном?
#1169079»17-01-2011 21:39Собственная скважина для многоквартирного дома - нид хелп
+0
интересный вопрос. У меня теща живет в подобном доме, так у них постоянные проблемы с подачей воды... Я что-то даже не подумал, что возможен такой вариант решения проблемы. Если кто-то ответит в тему, также буду благодарен.
#1169395»18-01-2011 12:50Собственная скважина для многоквартирного дома - нид хелп
+0
Trapper, сталкивался с такой же проблемой. Полтора года жил в Макаровском районе в многоквартирном доме.
Привозил специалиста по скважинам.
В принципе - можно было бы пробурить скважину, установить насос и пользоваться, но - дорого. Не помню, сколько, помню, что дорого.
Если делать то же самое на весь дом - конечно, стоимость будет другая.
В моей ситуации все закончилось тем, что нашелся энтузиаст - депутат местного сельсовета, который собрал деньги с жильцов (по 1500 грн.), часть денег выбил из сельсовета, бул куплен новый насос, проложена новая труба в дом, и все заработало. Т. е. были использованы старые конструкции - скважина, водонапорка и т. л. - для удешевления стоимости ремонта.
Ну и могу еще добавить - жалобы, жалобы, жалобы... Везде, где только можно (районная власть, облсовет, облводоканал, прочие контролирующие органы), на всех, кого только можно (депутаты, председатель сельсовета)...
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1169489»18-01-2011 14:29Собственная скважина для многоквартирного дома - нид хелп
+0
загугли бурение скважин...
я думаю,что только они дадут тебе ответ и то после геолого разведки или карты....бурить на песок или артезианку, потребление ,на кого паспорт скважины выписывать (ЖЭК или еще кто)... я думаю и на счет юридической части помогут...
#1169845»18-01-2011 23:40Собственная скважина для многоквартирного дома - нид хелп
+0
Neputin, Olezhon, спасибо,
общался за эти дни со многими "организаторами" скважинного водоснабжения, и шабашники и профы под ключ не хотят и все сводят к тому, что мы бурим, даем паспорт на скважину глубиной 18 метров и можем еще инсталлировать насос и линию, а дальше твои проблемы....
но почему они так все уходят от разговора о легальной многопользовательской скважине - стало полностью понятно после прочтения закона "Про питну воду та питне водопостачання" где четко сказано, что эта деятельность подлежит лицензированию на областном уровне со всеми вытекающими....
но это не значит, что это нереально, просто нужно применить пошаговую стратегию от создания ОСББ с обязательным выделением площади, подходящей для обустройства скважины, далее получение госакта на эту землю, потом изготовление проэкта скважины и коммуникаций, само бурение (вот только тут проблема - необходимый объем воды по мнению большинства инженеров можно достать с глубыны мин 165-195м), получение паспорта на нее, приемка объекта, самой воды и коммуникаций СЭСом, и вот на этом этапе только можно подать документы на получение лицензии
весь этот процес займет от года до трех.... плюс затраты абсолютно иные нежели на идивидуальную скважину на 45-65м
сами санитарные требование к месту расположения вполне адекватные оказались, хотя этот вопрос изучал лишь по словам инженеров

ПС а тем временем сегодня к вечеру появилась вода и было пару звонков утром с вопросом о стоимости скважины для нашего дома от неизвестных мне ранее односельчан Very Happy

и если кто может добавить свежее направление теме - буду очень благодарен, ибо в перспективе чувствую понадобится
#1173625»26-01-2011 23:56Собственная скважина для многоквартирного дома - нид хелп
+0
Trapper, засверлить на дом - правильно заметили, мало что бумажный гембель, еще и с дебитом скважины проблема, да и не глубокие в киевосвятошинском - это сероводород и железо в воде. Вобщем долго и дорого. Можно конечно в тихую просверлить скважину не далеко от дома, сделать приямок протянуть в дом из него воду, но тоже куча проблем - обслуживание и сохранность насоса, заложить в грунт водопровод что бы не замерз, проложить стояк до квартиры, затраты на электроэнегрию и где то разместить расширительный бак.
Видится мне что пока совсем не загнулось надо общественностью давить районные власти на капитальный ремонт существующего счастья.

Форум : HONDA Бытовуха