Я забув пароль Зареєструватись

Заставлют оформлять з\п карту приватбанка. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1132021»10-11-2010 00:00Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Суть следующая.

Бюджетная организация(детсад). Девочка - воспитатель.
З\п выдается ТОЛЬКО по картам приватбанка.

Вариант для получения з\п через приват не устраивает. Составлено заявление на имя зав.районо с требованием выдавать з\п по ведомости, на з\п карту другого банка, или любым другим способом согласно ст. 24 закона Украины об оплате труда.

Получен отказ, который мотивируется тем, что есть коллективный договор с приватом. Девочка его(договор) не подписывала.

Вопросы:

1. Действия в этой ситуации.
2. Образец заявления в прокуратуру района.

Буду благодарен за ответ.
Если бы понты светились, то ночью было бы светло.
#1132048»10-11-2010 07:36Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Можу сказати одне, моя дружина до декрету була також держслужбовцем, всі держслужбовці отримують зп через Приват, спроби змінити місце отримання зп нідочого не привели, правда ідеї звернутись у прокуратуру не було, але їй ще був навязаний в обовязковій формі депозит на який гроші примусово знімались кожного місяця автоматом.
#1132058»10-11-2010 08:35Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Стаття 18. Поширення колективного договору на всіх
               працівників

    Положення колективного   договору   поширюються    на    всіх
працівників  підприємства,  установи,  організації  незалежно  від
того,  чи є вони членами професійної спілки,  і є обов'язковими як
для власника або уповноваженого ним органу,  так і для працівників
підприємства, установи, організації.
{ Стаття 18 із змінами, внесеними згідно з Указом  ПВР  N  4617-10
від 24.01.83; Законом N 3693-12 від 15.12.93 }


При приёме на работу супруга подавала заявление (я так думаю) и подписывалась в той или иной форме что ознакомлена с условиями труда. Так вот условия труда на предприятии - это и коллективный договор в том числе (щас за эту фразу модераторы прицепятся....короче это не совсем юридически верная формулировка, но расписывать тут реферат на пару страниц - лениво. Тем более что практический смысл для Вас не меняется).

Теоретически, можно было бы судиться, что данное условие труда (коллективного договора) ухудшает положение супруги как работника, относительно гарантий заложенных в законодательстве. Но тут есть большое "НО". Организация - бюджетная. А это значит:


Стаття 98. Оплата праці працівників установ і організацій, що  фінансуються з бюджету

    Оплата праці    працівників   установ   і   організацій,   що
фінансуються з бюджету,  здійснюється на підставі законів та інших
нормативно-правових   актів   України,   генеральної,   галузевих,
регіональних  угод,  колективних  договорів, у   межах   бюджетних
асигнувань та позабюджетних доходів.
{ Стаття 98 із змінами,  внесеними згідно з Указами ПВР N  4617-10
від 24.01.83,  N  5938-11  від  27.05.88;  Законом  N  871-12  від
20.03.91; в редакції Закону N 357/96-ВР від 10.09.96 }


Даже если начать давить на "ухудшение", Вам ткнут в нос какой-нить "угодой" или "рекомендацией сверху", а потом ещё и уволят вполне законно.

Краткое резюме на человеческом языке - бесполезняк метацца Wink

Зайдите в ПриватБанк и оформите поручение регулярно переводить все полученные на з/п-карту денежные средства на счёт в необходимом Вам банке. Контролируйте через систему Приват24. Да, Приват тот ещё геморрой. Но в данном случае - нет смысла портить нервы.
#1132125»10-11-2010 10:11Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Vasylets: всі держслужбовці отримують зп через Приват


Не кажіть так. Далеко не всі.
#1132765»11-11-2010 00:42Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Vad El', есть случаи получения з\п и не через приват. В частности в Павлоградских школах и детсадах. В Днепропетровске им лениво это делать просто. Профсоюз на стороне работника, ибо получать з\п по месту работы(по ведомости) конституционное право работника. А работнику навязывается какой то частный банк. С каких хренов, собственно...

Согласно ст. 24 закона закона Украины об оплате труда перечисление з\п не по месту работы производится только с согласия работника. Согласия не было. Коллективный договор девочка не подписывала.

Вопрос открытым остается насчет образца заявления в прокуратуру. Ну и в суд до кучи...

Буду весьма благодарен за ссылку.
Если бы понты светились, то ночью было бы светло.
#1132770»11-11-2010 01:21Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Гад, это не "конституционное" право. Есть закон (закон не конституция) как Вы верно заметили "Об оплате труда", в котором действительно такое было написано. Но есть более поздний указ Президента относительно внедрения подобной практики с целью "деТЕНИзации". И есть Кодекс, статьи которого я Вам процитировал. Павлоградские или иные государственные учреждения к Вашему случаю отношения не имеют, "девочка" ведь не там работает. И факт подписания (точнее НЕподписания), в соответствии со ст.18 - ничего не значит, коллективный договор оформляется на предприятии один раз и действителен для ВСЕХ работников.
Но слышать Вы не хотите, дело Ваше. Пробуйте, жалуйтесь.
Образец заявления в прокуратуру Вам не нужен. Посколько это не их дело, Вам просто "отпишут". Обращаться нужно в суд после получения письменного отказа от работодателя.
Примерный образец скарги можно посмотреть тут: http://www.prava.net.ua/modelforms/pz/pz/htm/13.htm
но примерно такой же образец висит на доске в любом суде.

Заполните в соответствии с Вашей ситуацией, как можно более простыми предложениями, максимально подробно изложив в чём нарушены права, какие неправомерные действия совершило должностное лицо и Ваши "требования".

Хотя, думаю вот эта ссылка Вам пригодится гораздо больше:
http://www.pochaev.org.ua/?p=listok/listok58
там есть образец заявления начальнику предприятия (с указанием законов, на которые Вы можете опираться), при письменном отказе на которое - можно обратиться в суд, приложив к вышеуказанной скарге, копию заявления и отказа.
там же, есть адрес, куда можно обратиться именно по этому поводу (принудительная выдача з/п через "карточку") за бесплатной консультацией и помощью, непосредственно в г.Киеве.
#1132827»11-11-2010 09:50Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Гад:[b] Вопрос открытым остается насчет образца заявления в прокуратуру. Ну и в суд до кучи...
Буду весьма благодарен за ссылку.

Вам так скандалу хочеться? Нерви дружини полоскотати?
Вже була слушна порада - оформлюєте картку і подаєте в банк заяву про перерахування всіх надходжень на картку іншого банку.

Чесно кажучи це не те питання на роботі, у якому треба "роги в землю забивати".
Маю сумніви, що Вам вдасться довести факт примусу дружини оформити картку саме у ПриватБанку.
#1133367»11-11-2010 20:05Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Vad El', большое спасибо за советы... при случае с меня рюмка чаю.

Yeti, я люблю нервы пощекотать.
Если бы понты светились, то ночью было бы светло.
#1171806»23-01-2011 01:03Заставлют оформлять з\п карту приватбанка.
+0
Отчитываюсь о результатах, для архива.

Подано заявление в прокуратуру с просьбой обязать отдел образования исполнить норму закона касательно выплаты з\п.

Прокуратурой были вызваны ответственные лица в лице гл. буха и заведующей на ковер.

Итог. Выплата з\п на указанную карточку. Я результатом доволен. Very Happy Своеобразный прецедент.


 
зы.  Vad El', с меня рюмка чаю, за потраченное время на разъяснение подводных камней в этом темном, но праведном деле.   Very Happy
Если бы понты светились, то ночью было бы светло.

Форум : HONDA Право