Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1169588»18-01-2011 16:48Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
Суть такова:
Ехал, остановили за проезд на запрещающий сигнал светофора, хотя сам не проехал перекресток. Есть запись на моб что причина остановки проезд на запрещающий сигнал светофора. Но после звонка на 102. составили протокол за нарушение п. 30.2 Перегорела лампочка освещения заднего номера. Вынесли постанову по ч5. ст.121. свидетеля который находился в машине не опросили. Вписали еще два свидетеля проезжающих мимо. Со всем многообразием нарушений со стороны инспекторов все понятно.

Вопрос в чем: Как я понимаю мое нарушение попадает под п. 31.4.3. Внешние световые приборы:
а) количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства;
но согласно п.31.5. В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4 этих Правил, водитель должен принять меры для их устранения, а если это сделать невозможно - двигаться по возможности наиболее коротким путем до места стоянки или ремонта, придерживаясь предупредительных мер с выполнением требований пунктов 9.9 и 9.11 этих Правил.

В пояснении написано: Я двигался ----, был остановлен ---, который указал на не освещаемый номерной знак. Я согласно ПДД был вынужден следовать к месту постоянной стоянки автомобиля, с целью устранить возникшую неисправность, т.к. запасных лампочек не было в наличии. Свидетель ФИО.

Что скажет общественность, правильно ли я указал пункты ПДД?
Сижу иск крапаю.  памагите!!!!
#1169633»18-01-2011 17:56Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
Metyolkin, а что, п.31.5. индульгенция от наказания? Думаю нет, он всего лишь расписывает алгоритм поведения водителя- или чинись на месте или тихонько едь к месту возможного ремонта(а нге бери грача с троещины на святошино), с соблюдением 9.9 и 9.10. Кстати- 9.9 был выполнен? Ну там аварийка в процессе движения была включена?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1169647»18-01-2011 18:22Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
Управляя ТС невозможно видеть неисправную лампочку освещения заднего номера. Перед началом движения все работало, в процессе - лампочка перегорела. На что указал инспектор. И далее по п. 31.5 я поехал с аварийкой. Но суть то в том что нарушение оно не умышленное и вполне объяснимое на наших дорогах. Умысел где? А инспектор именно с букетом нарушений отличился. Но его потом разбирать будем. сейчас в суд иск подать нужно.
P.S. Грачей не брал. Домой ехал.
#1169651»18-01-2011 18:30Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
Metyolkin, умысел имеет значение в другой области права ))). В суд иск конечно можно подавать- инспектор имеет право написать протокол по факту, водитель имеет право его обжаловать. Хотя канеша с переквалификацией нарушений инспектор не але
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1169672»18-01-2011 20:12Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
Все. нарыл образец. Накатаю, потом расскажу что трапылось. Потом за инспектора возьмемся.
2Просто

Я пока вырезками отвечу.

АДМІНІСТРАТИВНИЙ ПОЗОВ
про скасування постанови по справі про адміністративне правопорушення

Згідно постанови інспектора ДПС по справі про адміністративне правопорушення мене, громадянина ..., піддано адміністративному стягненню за ч. 5. ст. 121 КУпАП у вигляді штрафу у розмірі.
Зазначена постанова мотивована тим, що Я . . . , керував автомобілем " " д.н. .... в темну пору доби в якого не освітлювався задній номерний знак, чим порушив п.30.2. Правил дорожнього руху (ПДР).
Вважаю, що застосоване до мене постановою інспектора дорожньої-патрульної служби стягнення у вигляді штрафу у --- гривень є незаконним, неправомірним та необґрунтованим з огляду на відсутність складу адміністративного правопорушення, а саме ознак умислу та необережності (згідно ст.9 КУпАП), що мотивоване наступним:

1. Перед початком руху я ретельно перевірив належність роботи освітлення заднього номерного знаку (номерний знак освітлювався);
2. Під час руху ТЗ не можливо спостерігати, чи горить лампочка освітлення номерного знаку, не можливо встановити дату та час, коли лампочка може вийти з ладу;
3. Після зупинки інспектором і вказівки на непрацююче освітлення номерного знаку я спробував усунути неполадку.
4. Відповідно до ПДР України при виникненні будь-яких несправностей на шляху слідування водій повинен застосувати заходи до їх усунення, а у випадку, коли рух своїм ходом не можливий чи неможливо забезпечити безпеку дорожнього руху – транспортний засіб може бути відбуксировано до місця ремонту чи стоянки. Відсутність освітлення номерного знака не є перешкодою для подальшого руху автомобіля і на ділянці дороги, рух по якій досить не інтенсивний, і не загрожує безпеці дорожнього руху.

Однак інспектор дорожньої-патрульної служби ДАЇ  проігнорував очевидну відсутність складу адміністративного правопорушення, а саме його основних складових - умислу чи необережності та всупереч твержденням ст.9 КУпАП склав протокол.

От и умысел по ст.9. КоАП имеет значение при составлении админ протокола.

Added after 7 minutes:

Ну и тройку статей, для ясности. Может кому понадобится.

Статья 9. Понятие административного правонарушения

Административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающие на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которые законом предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные настоящим Кодексом, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой согласно закону уголовную ответственность.

Статья 10. Совершение административного правонарушения умышленно

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если совершившее его лицо сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предусматривало его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

Статья 11. Совершение административного правонарушения по неосторожности

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если совершившее его лицо предусматривало возможность наступления вредных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение или не предусматривало возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предусмотреть.
#1169965»19-01-2011 10:32Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
На мою думку, на одному умислі Ви нічого не виграєте.
Раджу зіграти на формулюванні ст. 121. Там вказано "не освітленим". У Вас повинно бути дві лампи освітлення номерного знаку. Не горіла одна. Отже, Ваш номерний знак "частково освітлений", що не утворює складу правопорушення.

Стаття 121. Порушення водіями правил експлуатації транспортних засобів, правил користування ременями безпеки або мотошоломами
...

Керування водіями транспортними засобами, не зареєстрованими або не перереєстрованими в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, а також без талона про проходження державного технічного огляду чи з талоном, що не належить цьому засобу або не відповідає вимогам стандарту, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
#1169995»19-01-2011 11:04Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
2Yeti
При составлении постановы еще ст.33 КоАП нарушена.
Буду давить на все.
#1170041»19-01-2011 12:05Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
Metyolkin, прикольно. Просите поради, виставляєте оцінки за них...
Суддя, який є на нашому форумі, постійно наголошує, що давити треба не на все, а виключно на те, що має значення. Загальні роздуми про неврахування якихось статей нічого не дають. Півтора листа позову по суті краще, ніж 10 аркушів з розписанням що де як і коли. Постанова ДАІ це не рішення суду, її зміст набагато простіший.
Бажаю успіху.


Редаговано: Yeti (19-01-2011 13:23)
#1170077»19-01-2011 13:14Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
Yeti:На мою думку, на одному умислі Ви нічого не виграєте.
Раджу зіграти на формулюванні ст. 121. Там вказано "не освітленим".

так краще)
#1171066»20-01-2011 23:33Вопрос по нарушению. Перегорела лампочка освещения номера. Есть вопрос.
+0
СВАРОГ:
Yeti:На мою думку, на одному умислі Ви нічого не виграєте.
Раджу зіграти на формулюванні ст. 121. Там вказано "не освітленим".

так краще)

та доповнити, що автомобіль зупиняли, а нездогоняли..тоб-то фактично бачити неосвітлений номерний знак не мали можливості.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Форум : HONDA Право