Я забув пароль Зареєструватись

Есть вопрос по квартире RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1166733»13-01-2011 11:42Есть вопрос по квартире
+0
Просит помочь хоть как-то проконсультировать моя хорошая знакомая

Она разводится с мужем, у них есть дочь почти 6 лет

Квартира, в которой они живут, приватизирована мужем и его матерью (свекровью) еще до свадьбы.

Прописаны там свекровь, ее муж, моя знакомая, ее муж и их дочь

Может ли она претендовать на часть квартиры после развода ?

Сорри, может не по правилам описал ситуацию, но суть вроде как ясна

Заранее спасибо !
#1167282»14-01-2011 06:09Есть вопрос по квартире
+0
Ярик, отвечаю на твой главный вопрос (точнее говоря, на главный вопрос, волнующий твою знакомую) - она не может претендовать на часть квартиры после развода, поскольку имущество не является совместно нажитым во время брака.
Это явный минус.

Теперь о зыбких плюсах.

Де факто, будет сложно, очень сложно, продать квартиру без ее согласия. Таким образом, с ней нужно будет договариваться.

Второй плюс в ее ситуации - общий ребенок, прописанный в этой же квартире. Ребенок, де юре, также не является собственником, однако, до достижения им 16 лет имеет право пользования. То есть, не предоставив взамен ему равноценного жилья, совершать какие-либо действия с данной недвижимостью нельзя.

О бытовом.
Если люди разводятся и жить вместе невозможно, а по отдельности - негде, здесь картина грустна. Твоя знакомая не может инициировать раздел жилья - у нее, попросту, недостаточно для этого прав. То есть, если совместная жизнь на одной территории для нее невыносима, ей прийдется подыскивать какой-то вариант самой, не забывая при этом ревизировать все совместно нажитое имущество - оно должно быть поделено 50/50.
#1167367»14-01-2011 10:56Есть вопрос по квартире
+0
Люба, спасибо ! Ща передам !

Форум : HONDA Право