Я забув пароль Зареєструватись

Кто виноват в ДТП? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1159961»27-12-2010 09:08Кто виноват в ДТП?
+0
В субботу произошла неприятность.
Разбежались так, но просто интересно если бы вызвали ГАИ, то кто виноват в этой ситуации?
Ситуация следующаая. Дорога по две полосы в каждую сторону. Естественно осевая. Я разворачиваюсь в разрыве осевой, там где въезд во двор. Ширины дороги не хватает. приходится сдавать задним ходом. И тут бац. Чувак поворачивал за мной, и я ему с левое крыло чуть въехал.
Кто виноват мне не понятно, с одной стороны я задним ходом ехал. С другой он не пропустил меня при повороте.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1159978»27-12-2010 09:44Кто виноват в ДТП?
+0
Чувак двигался в момент удара?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1159979»27-12-2010 09:45Re: Кто виноват в ДТП?
+0
Evo VII:В субботу произошла неприятность.
Разбежались так, но просто интересно если бы вызвали ГАИ, то кто виноват в этой ситуации?
Ситуация следующаая. Дорога по две полосы в каждую сторону. Естественно осевая. Я разворачиваюсь в разрыве осевой, там где въезд во двор. Ширины дороги не хватает. приходится сдавать задним ходом. И тут бац. Чувак поворачивал за мной, и я ему с левое крыло чуть въехал.
Кто виноват мне не понятно, с одной стороны я задним ходом ехал. С другой он не пропустил меня при повороте.



Итак, согласно п.10.6 ПДД, Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил, якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху. У разі потреби, для забезпечення безпеки дорожнього руху, слід звернутися за допомогою до інших осіб.
А п.10.4 ПДД говорит, что перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку. Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.
Также, согласно п.10.9 ПДД, Під час руху транспортного засобу заднім ходом водій не повинен створювати небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху. Для забезпечення безпеки руху він у разі потреби повинен звернутися за допомогою до інших осіб.

Даже, если говорить, что чувак поворачивал за тобой, то согласно п.1.10 ПДД, безпечна дистанція - відстань до транспортного засобу, що рухається попереду по тій самій смузі, яка у разі його раптового гальмування або зупинки дасть можливість водієві транспортного засобу, що рухається позаду, запобігти зіткненню без здійснення будь-якого маневру.

Поэтому я полагаю, что основная вина бы была на тебе, так как при манёвре правила налагают на тебя обязанность быть ультраосмотрительным.

Хотя, может я и ошибаюсь. Rolling Eyes
Форум- это эстонский чат.
#1161298»29-12-2010 12:49Кто виноват в ДТП?
+0
Была подобная ситуация.
Человек разворачивался на перекрестке, я за ним поворачивал во двор. Встречных машин не было, он пошел на разворот я за ним (я думал, что он тоже едет во двор). Ему не хватило радиуса ну и он начал сдавать назад. Я увидел, что он не впишется, поэтому остановился, и начал сигналить когда он сдавал назад, но он видимо меня не заметил и помял себе крыло, а мне поцарапал переднюю левую фару и бампер.
Вызвали ГАИ, они сначала хотели на меня оформлять, думали я его "догнал", но объяснили как было дело, человек не отрицал, что он сдавал задом, в общем однозначно признали его вину, в т.ч. и в последующем в суде (знаю т.к. получал возмещение в его страховой по ОСАГО).

#1161384»29-12-2010 15:08Кто виноват в ДТП?
+0
Slava_S, значит въехав в кого-то задом нужно утверждать, что тебя догнали =)
o67 56З 2! 45
#1161394»29-12-2010 15:35Кто виноват в ДТП?
+0
CeRberuZ, Можно но это не красиво.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1161457»29-12-2010 17:02Кто виноват в ДТП?
+0
Я думаю экспертиза легко установит механизм возникновения повреждений и ответит на вопрос "догнали" или сдавал назад.

Форум : HONDA Право