Я забув пароль Зареєструватись

Раздел и любые иные операции по кредитной квартире RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1146473»06-12-2010 10:20Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Вводные данные:
Есть кредитная квартира (выплачено около 50%).
Есть пара, собирающаяся официально разводиться.

Вопрос: можно ли как то в судебном либо ином другом порядке разделить эту квартиру между супругами?
Вопрос 2: каким образом можно закрепить  часть квартиры как собственность за несовершеннолетним ребенком?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1146696»06-12-2010 14:13Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Angelino, разделение лицевых счетов (вариант типа сделать коммунальную квартиру)... но нажаль, это возможно только с чистой квартирой, а все кредитные - в реестре обтяжень.

Вариант - продавать, делить, брать что-то новое на ребёнка.
#1146722»06-12-2010 14:42Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Paladin, нет, тут вопрос именно в том, чтобы разделить доли и одну из них оформить на ребенка.
хотя учитывая "кредитность" квартиры  - это весьма сомнительный вариант.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1146758»06-12-2010 15:10Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Angelino, Светик, нажаль... я писал Sad особенно банк не позволит кредитной квартире быть оформленной на ребёнка... во всяком случае при существующем жилкодексе... а в новом, я так понял что на это дело покладут, вплоть до позволения принудительного выселения должника и реализации имущества...
#1146829»06-12-2010 16:12Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
То есть получается остается выплачивать остаток по кредиту, и потом уже действовать...
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Почетный Волонтер (1)
#1146846»06-12-2010 16:21Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Angelino, вводных недостаточно.
- квартира приобретена в браке или до брака
- кредит на квартиру обеспечен залогом квартиры или другого имущества
- на кого из супругов оформлен кредит, а кто является поручителем
- с кем останется ребенок после развода
- каковы жилищные условия каждого из супругов без учета кредитной квартиры
- желают ли супруги после развода проживать в квартире совместно, если нет, то кто должен съехать

В общем и целом

(а) Суд

Из известной мне практики при возникновении спора один из ключевых
факторов на ком кредит - в таком случае за ним остается квартира, и
обязательство компенсировать второму супругу его выплаченную долю.

Но если кредит на отце, а ребенок остается с матерью, и у матери нет
другого жилья, то тут, наверное, скорее, квартира останется за ней.

Насколько я знаю, на ребенка суд в рамках бракоразводного процесса оформлять право собственности не будет.

(б) Добровольно

Думаю, все можно сделать, если на это согласится банк и оба супруга.

Вобщем много если и все субъективно. Консультации на форуме будет недостаточно, нужен хороший юрист.

Если цена вопроса существенная, могу порекомендовать специалистов в ЛС.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1146858»06-12-2010 16:27Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
TM, ключевое слово в данном случае "кредитная квартира"... ничего не сделаешь до момента полного погашения, или переуступки, но в нашей стране, насколько знаю, - всё-равно через полное погашение.
Т.к. любое отступление от установленных правил - есть прецендент для признания в дальнейшем незаконности такого действия.

Почетный Волонтер (1)
#1146876»06-12-2010 16:42Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Paladin, мне кажется, все не настолько однозначно.

При классическом варианте, квартира уже находится в собственности супруга/супругов. В то же время, квартира выступает залоговым обеспечением кредита. Поэтому супруг(и) не могут распорядиться квартирой без разрешения залогодержателя - банка.

Если все участники - супруг(и), банк - договорятся, лично я не вижу препятствий для отчуждения квартиры.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1147194»06-12-2010 23:03Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
очень сомнительно, что банк пойдет на такие разделы. ибо квартира одна а рисков невозврата - уже два. и тогда как? выселять того кто не платит? а с остальной частью квартиры как?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Почетный Волонтер (1)
#1147349»07-12-2010 10:22Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Angelino:очень сомнительно, что банк пойдет на такие разделы. ибо квартира одна а рисков невозврата - уже два.


не совсем понял что такое два риска невозврата

Angelino:и тогда как? выселять того кто не платит? а с остальной частью квартиры как?


опять не понял. что значит "того кто не платит"? ты хочешь сказать, что заемщиками по кредитному договору  являются оба супруга?

с банком можно пробовать договориться, если предложить приемлемые условия - дополнительный ликвидный залог, новые платежеспособные поручители и тд.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1147376»07-12-2010 10:47Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
TM, это я видать недопоняла.
Заемщиком является один из супругов. Второй - созаемщик (не поручитель).
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Почетный Волонтер (1)
#1147427»07-12-2010 11:38Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Angelino, интересно, раньше таких вариантов не встречал.

Если между супругами есть согласие по поводу раздела квартиры и отчуждения части в пользу ребенка, то самый простой вариант идти в банк и пробовать договориться.

Если согласия нет, то много думать, консультироваться и в суд. При этом передать ребенку часть квартиры, скорее всего, получится только после решения суда, и если будет согласие банка. Не будет - тогда после полной выплаты кредита и снятия залога с квартиры.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1150516»11-12-2010 15:12Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
TM:
Angelino:очень сомнительно, что банк пойдет на такие разделы. ибо квартира одна а рисков невозврата - уже два.


не совсем понял что такое два риска невозврата

Angelino:и тогда как? выселять того кто не платит? а с остальной частью квартиры как?


опять не понял. что значит "того кто не платит"? ты хочешь сказать, что заемщиками по кредитному договору  являются оба супруга?

с банком можно пробовать договориться, если предложить приемлемые условия - дополнительный ликвидный залог, новые платежеспособные поручители и тд.


я имела в виду следующее: имеет ли право суд разделить кредитную квартиру между супругами в принципе?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Почетный Волонтер (1)
#1150540»11-12-2010 16:59Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
мое мнение в такой ситуации
- при согласии банка суд может это сделать,
- без согласия банка суд сможет разделить ее между супругами в равных долях (но я бы еще посмотрел судебную практику)
- сможет ли суд разделить квартиру в неравных долях не знаю, однозначного ответа в ГК и з-не Об ипотеке не вижу, нужно смотреть судебную практику
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1150933»12-12-2010 17:13Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
TM, "разделение" означает переход права собственности, а так как квартира находится в залоге - думаю, без согласия банка это невозможно...
Потом... кредит оформлен на одного человека,  в этом случае что - кредит будет разделен на 2 отдельные части? При этом квартира физически ведь одна. И если (например), кто-то из заемщиков будет не в состоянии выплачивать свою долю - что будет?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Почетный Волонтер (1)
#1151963»14-12-2010 09:53Раздел и любые иные операции по кредитной квартире
+0
Angelino:TM, это я видать недопоняла.
Заемщиком является один из супругов. Второй - созаемщик (не поручитель).


я так понял, кредит оформлен на обоих супругов, или нет?

вобщем как-то неправильно получается, как лечение по фото. нужно смотреть документы, чтобы не гадать.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо

Форум : HONDA Право