Я забув пароль Зареєструватись

потеря товароного вида -??? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#503148»24-03-2008 01:21потеря товароного вида -???
+0
Друзья, подскажите!
Брат зацепил недешрвую машинку. Автогражданка все покрывает. Хозяин пострадавшей автошки - мужик нормальный, но хочет за потерю товарного вида немного денежек кешем. Это практикуется? На чем может быть основана его просьба?
Зарание спасибищщще!
#503151»24-03-2008 01:33потеря товароного вида -???
+0
Ни на чем. Если все покрывается страховкой - то вообще непонятна просьба добавить денег. Какая сумма ущерба насчитана? И какая сумма выплачивается страховой?
067 355 6 777
#503165»24-03-2008 08:37потеря товароного вида -???
+0
Хмаринка, Все убытки покрываются страховой компанией. Друг платит только франшизу (сумма указана в полисе).
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#503174»24-03-2008 08:49потеря товароного вида -???
+0
Я понимаю, ГО-шка все покрывает, но по чьей-то вине человеку придется терять кучу времени, ездить на всякие диагностики-экспертизы и т.д. и т.п. Evil or Very Mad
Мое мнение, в данной ситуации, 100-200 баксов налом дать пострадавшему - было бы всполне справедливо.
#503180»24-03-2008 08:58потеря товароного вида -???
+0
sandro3, Тут раздел не про справедливость Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#503187»24-03-2008 09:10потеря товароного вида -???
+0
Biohit,
Логично.
Когда в мою машинку влетел жигуль и я просил 200 баксов на мелкие расходы - мне не дали, мотивируя тем что все покрывает страховка. Я обиделся и подал на него в суд (благо подрабатываю в юр. фирме, все подсказали что и как) и мотивировал как раз тем, что машина потеряла продажную стоимость. Плюс еще ухудшение моего здоровья в результате ДТП (собрал кучу левых справок), и моральный ущерб. Дело естественно выиграл. Денег конечно удалось выбить немного, порядка 500 у.е., но тут было дело принципа. Не захотел по-хорошему...
#503227»24-03-2008 10:00потеря товароного вида -???
+0
Как раз по ГО УТС (утеря товарной стоимости) и не покрывается. Читайте полиса свои. Поэтому, если эксперт насчитает ущерб и восстановительный ремонт и там будет прописана УТС, то скорее всего СК отнимет от суммы компенсации эту самую утерю. ИМХО требования пострадавшей стороны в такой ситуации не самые злые.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#503254»24-03-2008 10:31потеря товароного вида -???
+0
Речь шла об утере товарного вида. После ремонта автомобиль обязан иметь товарный вид, если имел такой до ДТП.

Другое дело, если машина была ржавым корчем, и страховая оплачивала стоимость запчастей с учетом износа. Понятно, что ржавый бампер или крыло найти нереально.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#503262»24-03-2008 10:37потеря товароного вида -???
+0
В случае с корчами практически всегда СК не заморачиваются с ремонотом, а дают денежку. Думаю, что в данном случае речь все таки шла про УТС, не правильно сформулировал автор.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#503271»24-03-2008 10:42потеря товароного вида -???
+0
Через суд возмещается УТС аж бегом, так что требования справедливы.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#503452»24-03-2008 14:24потеря товароного вида -???
+0
Спасибо за быстрое реагирование! Думаю, пострадавший имел ввиду УТС. И таки да - машина его новая. Хотя там всего царапина и после ремонта, скорее всего, вид будет прежний.
#503453»24-03-2008 14:26потеря товароного вида -???
+0
Хмаринка,

то, что после ремонта вид будет прежний не играет никакой роли. Машина уже будет как после ДТП, то есть не "не битая, не крашенная", что влияет на ее рыночную цену.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#503491»24-03-2008 15:15потеря товароного вида -???
+0
Студент:Хмаринка,

то, что после ремонта вид будет прежний не играет никакой роли. Машина уже будет как после ДТП, то есть не "не битая, не крашенная", что влияет на ее рыночную цену.


+1
Страховая по ГО не выплачивает УТС и моральный ущерб! Пострадавший вправе подать в суд, и в судебном порядке взыскать уже конкретно с виновника ДТП. Даже если машинна сделана идеально, она "красилась", "рихтовалась" и т.д., уже есть УТС.
Don't Worry, Be Happy!
#503492»24-03-2008 15:16потеря товароного вида -???
+0
Хмаринка,  Студент,

Тут есть нюанс- если в экспертизе мат ущерба будет прописана УТС, то СК его отминусует и пострадавший получит право на его компенсацию. А вот если в экспертизе не будет прописана УТС, то тогда как бы и нечего требовать(во всяком случае обосновать будет проблемно). А само насчитывание УТС не при каждом ущербе происходит- зависит от повреждений
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#503497»24-03-2008 15:21потеря товароного вида -???
+0
Можно же просто сделать экспертизу на насчитывание УТС, и в подать в суд на возмещение УТС + затраты на экспертизу.
Don't Worry, Be Happy!
#503505»24-03-2008 15:26потеря товароного вида -???
+0
Dimchik, еще раз- если УТС есть, то она экспертом в его заключении выписывается(указывается сумма УТС в общей стоимости мат ущерба)- в таком случае ничего дополнительно не надо, а если эксперт УТС не насчитал, то на что делать доп экспертизу?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#503593»24-03-2008 17:01потеря товароного вида -???
+0
Студент:Через суд возмещается УТС аж бегом, так что требования справедливы.


И как давно? И по какой норме материального права?

P.S. не путайте людей.
#1143294»30-11-2010 13:25потеря товароного вида -???
+0
Все эксперты работают согласно "Методики товарознавчої експертизи та оцінки колісних транспортних засобів", так вот там всё чётко прописано для каких ТС и в каких случаях рассчитывается УТВ.
В августе в Ялте я стукнул в зад Рено Логан, которому отроду 2 недели. Машина на КАСКО, но страховая не хотела выплачивать. Потом чел заказал независимую экспертизу. В заключении написали материальный ущерб 16т.грн., в т.ч. 6т.грн. УТВ. Так вот, теперь страховая ему выплатит 10т.грн., а 6т.грн. пострадавший хочет сбить с меня.

P.S. Обычно страховые считают стоимость ремонта и об УТВ клиенту не говорят, т.к. они его не возмещают. Если б чел пошёл в страховую по моей гражданке, то уже получил бы деньги ездил на отремонтированной машине. А теперь мне гемор.

Added after 44 seconds:

Цитата: "Величина ВТВ характеризує фізичний знос, який виникає у разі пошкодження КТЗ і відповідного ремонту унаслідок передчасного погіршення товарного (зовнішнього) вигляду, а також унаслідок зниження міцності чи довговічності окремих елементів складових частин, захисних властивостей покриттів або застосування для ремонту складових частин, які були в ужитку чи в ремонті."
#1143315»30-11-2010 13:46потеря товароного вида -???
+0
K(a)lenVal, странно что суды руководствуются Гражданским кодексом... Надо им Методику использовать ))

Форум : HONDA Право