Я забув пароль Зареєструватись

Всем, кто пользуется qip, miranda и пр. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1135866»17-11-2010 00:48Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
Когда еще только ходили слухи о том, что ICQ покупает российский интернет-холдинг DST, владелец Mail.Ru, Жадноклассников и так далее, - я говорил о том, что перспектива эта - крайне печальная!

В июле 2010 года таки свершилось - DST купила ICQ за $187,5 млн.

В настоящее время идет очень активный процесс предъявления претензий DST практически всем популярным альтернативным клиентам. Что они хотят? Денег хотят. На дурика. Ни один из владельцев протоколов мгновенных сообщений не додумался требовать денег с владельцев альтернативных клиентов - эти додумались. Но не потому, что они в реальности надеются эти деньги получить - разумеется, они их не получат, потому что альтернативные клиенты, во-первых, бесплатны, а во-вторых, не крутят рекламу, так что платить DST они не будут совершенно точно.

Так зачем все эти претензии? Затем, чтобы запретить альтернативным клиентам использовать ICQ. Тогда, думают в DST, все эти пользователи снова побегут к ним за родным клиентом ICQ. Которым, замечу, пользоваться толком невозможно - он здоровый, обвешан рекламой и всякими совершенно ненужными пищалками-перделками, зато совершенно не умеет делать то, что от него в действительно очень даже требуется.

Второй возможный вариант - в DST клиента ICQ вообще скрестят со своим Mail.Ru.Агентом - мессенджером, который еще хуже родного ICQ.


Ну а когда все эти люди, как думают в DST, придут к ним, вот тогда они их не только обвешают рекламой со всех сторон (это, кстати, вполне нормально, на том Интернет, собственно, и живет), но и заставят платить за каждый чих, а главное - за глюки и убогости их же собственного софта, как они это с успехом сделали в "Говноклассниках". (Правда, на посещаемости проекта это сказалось вполне ожидаемым образом, но DST это пофиг - коровку уже подоили.)

Вы думаете, я что-то преувеличиваю? Вот вам последние новости. Сегодня протокол ICQ перестал поддерживаться программой Nimbuzz - популярным мобильным клиентом-мессенджером. В их блоге четко написано, что владельцы ICQ требовали с них бабла за каждого пользователя ICQ, на что они, как бесплатное приложение, пойти никак не могли. Поэтому просто перестали поддерживать этот протокол.

QIP в ближайшее время почти на сто процентов ждет то же самое - претензии со стороны DST к ним наверняка поступят, платить за каждого клиента они, разумеется, не будут, так что аське в QIP жить осталось очень и очень недолго.

Ну и то же самое касается всех известных крупных альтернативных клиентов - наверняка лапы DST очень скоро дотянутся и до них, в этом было бы глупо сомневаться.

Какие у нас у всех здесь, последних пользователей ICQ, есть варианты? Только два. Первый - прогнуться перед DST, переползти на их клиента и терпеливо ждать, когда нас начнут иметь их бесконечными "Пошли SMS, чтобы это сообщение дошло до адресата быстро" или "Пошли SMS, чтобы значок тыквы аськи превратился в цветочек". Но это, конечно, для идиотов. Коих на самом деле очень и очень немного.

Второй вариант - переходить на другие протоколы. Тут вариантов очень и очень мало. Главный из них - протокол Jabber (о чем я уже неоднократно говорил). Сам протокол - бесплатный, открытый, а уж клиентов под него - выбирай на вкус. (от Google Talk до Pidgin - вот большой список под различные платформы). Меня пока в этом плане вполне устраивает тот же QIP Infium, тем более что он вполне неплохо развивается.

Некоторые мои знакомые вообще плюнули на все и в качестве мессенджера теперь используют исключительно Skype - ну что, тоже вариант, хотя как мессенджер Skype пока выглядит бледновато. Но им хватает.

А DST со своим ICQ может отправляться куда угодно. Пока была возможность использовать этот протокол с альтернативными клиентами - он хоть как-то жил. Пытаться же заставить всех пользователей ICQ припасть к жаднючей груди DST, из которой можно выдоить только очередное требование прислать SMS-ку - а не пошли бы они...

Источник: экслер

От себя добавлю, что сегодня была первая пташка. Лег адиум, программа-аналог асику для Маков. Так что готовимся )))

И в продолжение темы:

Многие пользователи неофициальных клиентов ICQ не могут выйти в онлайн по протоколу ICQ. Причиной этому неверно выставленный сервер подключения. Происходят смены DNS серверов и многие их них недоступны, либо заблокированы.

Данная ошибка поправлена для Adium в новой версии. Пользователи R&Q, Miranda IM, Pidgin (новая версия) и многих других альтернативных клиентов так же могли столкнуться с такой проблемой.

Решение — установить сервер подключения "login.icq.com". Если это не помогает, то "64.12.202.116". Также заменить сервера подключения в настройках:
slogin.oscar.aol.com на slogin.icq.com
ars.oscar.aol.com на ars.icq.com
И лучше всего отключить SSL.


В ближайшем будущем ожидаются новые проблемы на альтернативных клиентов в связи с переездом серверов в Москву, поближе к Mail.Ru Group, и небольшими изменениями протокола. Также проблемы будут у некоторых версий Adium.
Мало стать первым, надо чтобы и все остальные сдохли (с) Темуджин
#1135868»17-11-2010 01:01Re: Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
Hayabusa:

QIP в ближайшее время почти на сто процентов ждет то же самое - претензии со стороны DST к ним наверняка поступят, платить за каждого клиента они, разумеется, не будут, так что аське в QIP жить осталось очень и очень недолго.



Уже хозяева аськи опровергали.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1135869»17-11-2010 01:02Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
Не совсем понимаю брызгания слюной в сторону владельца ресурса. Хотя подобные хамские выпады вполне в духе Экслера.
Давно заметил, что в случае, когда обываелям что-то кажется или становится неудобным, все сразу начинают вопить и клеймить. Так было и с Дуровым, когда на него посыпался шквал негодования за микроблоги.
И самое главное, что все эти тролли не могут понять того, что им всего лишь позволили БЕСПЛАТНО пользоваться определенными благами и требовать чего-то от владельца этих благ они не вправе. Для владельца все эти розовые сопли не имеют никакого значения, потому, что это БИЗНЕС. И екзекьютивов держат за яйца инвесторы, которых интересует только ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, и возврат инвестиций, а отнюдь не нытье виртуальных дармоедов. Не нравится - верно сказано - марш в джаббер или скайп. А будет ли этот шаг оправдан в плане финансового результата - уж точно не Экслеру решать, он то уж никак не тянет на роль эксперта и воротилы интернет-бизнесов. В противном случае, перед тем, как обливать кого-то грязью, он бы вспомнил, что подобный проект - это не только красивые менюшки, а и масса затраченных средств и огромная работа.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1135871»17-11-2010 01:07Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
SigardW, Экслер отчасти прав, хотя бы в том, что народ просто свалит в скайпы и тп. И Вы тоже правы - это просто бизнес )))
Мало стать первым, надо чтобы и все остальные сдохли (с) Темуджин
#1135872»17-11-2010 01:09Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
Hayabusa, Часть - свалит. Но как это отразится на финансовом результате - большой вопрос. И, к сожалению не в моей компетенции. Как и не в компетенции Экслера, впрочим.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1135873»17-11-2010 01:17Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
SigardW, я еще согласен с Экслером в той части, что аська невыносима по части рекламы, глюков и прочего ....зма с выбором смайликов, херайликов... в кипе этого не было и меня это с головой устраивало. Но понятное дело, что многим юзерам проще будет просто перейти на аську. В добровольно-принудительном так сказать )))
Мало стать первым, надо чтобы и все остальные сдохли (с) Темуджин
#1135874»17-11-2010 01:18Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
В плане юзабилити - я аську терпеть не могу. С точки зрения пользователя. Но вот с точки зрения здравого смысла... кому важна обложка, если Ты владеешь содержаниемWink
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1135897»17-11-2010 08:22Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
Решение на поверхности проще, существует Cкайп и Facebook.
#1135918»17-11-2010 09:05Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
А я раньше без аськи жить не мог. Только там и общался. Сейчас же, висит в трее и раз в пол года мигает "вам мессадж" :)
Во первых, работы много! Во вторых, большая часть, из 500 пользователей висящих в контакт листе, уже давно переключились с аськи на альтернативные протоколы. Только ленивые и недалекие юзают ICQ. Отакэ.
#1135965»17-11-2010 09:38Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
вот интересно, владельцы бизнеса этот шаг наверняка просчитали каким то образом. очевидно же, что если то, что было бесплатно, сделать платным, какая то часть клиентов разбежится, тем более сейчас полно опять таки, бесплатных альтернатив. гтолк, скайп, зачем платить, если можно пользоваться бесплатно? но владельцы принимают решение, значит они уверены, что значительная масса клиентов останется и будет платить, прямо или косвенно. либо у этого действия какой то другой смысл. например, задавить альтернативные клиенты, они ведь в большинстве своем бесплатны и без рекламы, и башлять не могут, значит придется закрыть разработки.
Arbeit macht frei
#1135986»17-11-2010 09:54Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
genosse:вот интересно, владельцы бизнеса этот шаг наверняка просчитали каким то образом. очевидно же, что если то, что было бесплатно, сделать платным, какая то часть клиентов разбежится


Ну, сам посуди, бесплатный сервис для 1 000 000 0000 пользователей = 0 прибыли.
Платный сервис (пусть будет 1$ в месяц) для 1 000 000  пользователей = 1 000 000$ в месяц. То есть, даже если они потеряют 60% пользователей, они все равно начнут получать прибыль. Это очень абстрактно, но имхо, так оно и есть.
#1136181»17-11-2010 13:06Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
genosse:значит придется закрыть разработки.

какие разработки? протокол разработан сто лет назад

#1136339»17-11-2010 15:44Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
Ну не будет у меня аськи, будет квип, скайп и пр. хня =)
Плюс у квипа собственная сеть контактов =) блаблабла(a)qip.ru
Убивая асю получат развитие другие сервисы... Этого нельзя отрицать. Таким образом они лишь дадут толчок к развитию своим конкурентам.

Кстати скайп это официальный троян =)
o67 56З 2! 45
#1136375»17-11-2010 16:17Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
CeRberuZ, не собственная сеть, а фри протокол джаббер
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1136389»17-11-2010 16:23Всем, кто пользуется qip, miranda и пр.
+0
Картинко понравилась :)
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт