Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Приглашаю обсудить док.фильм о скалолазе-экстримале Фантике (Юрии Лишаеве) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1127013»30-10-2010 21:51Приглашаю обсудить док.фильм о скалолазе-экстримале Фантике (Юрии Лишаеве)
+0
"Дух богини Умай" http://rutube.ru/tracks/2636019.html 25 мин, увы, лучшего качеством в сети не нашелSad
"Документальный фильм о Юрие Лишаеве ("Фантике"). Официально он был скалолазом, многократным чемпионом и призером СССР и Украины по скалолазанию, МС СССР. Соло-альпинизмом он занимался «для души». В стиле соло он прошел на Кавказе стены – Ушбы, п. Щуровского, Шхельды, Айламы, Кирпича. В Средней Азии ему покорилась стена Ягноба. А большинство своих рекордных стенных соло он совершил в родном Крыму – 40 первопрохождений. Некоторые его маршруты до сих пор не повторены. За неповторимую манеру передвижения по вертикальным стенам, за легкость, похожую на невесомость, за ним закрепилось широко известное прозвище «Фантик». В 1993 г. на съемках фильма он попал в аварию (упал с высоты 170 м из-за отказа парашюта) с многочисленными переломами, в том числе позвоночника. Но благодаря упорству, жажде жизни и мучительным, через боль, тренировкам, он снова начал ходить и вернулся в горы."
Есть еще фильмы "Соло", "Святилище грез" (посвящен инвалидам, которые так и не встали с инвалидной коляски), ленты награждены Гран-При и дипломами международных кинофестивалей.

"Спешите делать добро" - это его фраза. Человек сильнейшей Воли и добрейшей Души. В свои 55 полон планов и мечтаний. Целью своих сегодняшних экстримальных приключений ставит привлечение внимания общества к проблемам инвалидов.

Т.к. Юрий явление весьма неординарное, прошу Вас высказать свое отношение к нему.
Спасибо!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1127036»30-10-2010 23:47Приглашаю обсудить док.фильм о скалолазе-экстримале Фантике (Юрии Лишаеве)
+0
Сань, ну а что тут высказывать, епта? Ты уже все высказал.

Уверен, что найдутся здесь люди, который скажут: "а нецензор (Миня, клизьма моя) было лезть, и не ебCensoredся бы", но я всегда восхищался людьми, которые "лезут", а еще больше теми, которые живут после падения. И снова лезут.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1127042»31-10-2010 00:27Приглашаю обсудить док.фильм о скалолазе-экстримале Фантике (Юрии Лишаеве)
+0
Engine, Серега, понимаешь ли в чем дело...
Я сегодня вечером разговаривал с ним по телефону. У него очередная сумашедшая идея: первое автономное одиночное плавание инвалида первой группы вокруг Крыма на каяке с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов. Он живет этой идеей уже два года, постоянно тренируется на взятых у друзей каяках на маршруте Новый Свет - Меганом. В планах было реализовать эту крымскую кругосветку в этом году. Но, найти средства на покупку своего каяка к началу сезона (да и до сих пор) не удалось. Стоимость морского каяка 1500 евро. Потенциальные спонсоры за это время дальше обещаний не ушли. Сам Юрий может сделать то, что не под силу большинству, а вот просить денег и самопиариться не научился. Поэтому группа любителей горного туризма решила оказать посильную помощь в осуществлении очередной дерзкой и благородной Мечты достойного Человека.
Случай довольно неординарный и я пытаюсь оценить успех нашего начинания по сбору средств и реакцию общества на Юрину деятельность вообще и на планируемую акцию вчастности. Ведь одно дело жертвовать больным и неимущим детям и совсем другое - инвалиду (которому здоровым никогда не стать) на его "очередную сумасбродную идею" (кто-то назовет это именно так). Поверьте мне, Юрий - абсолютно счастливый человек и в жалости абсолютно не нуждается, а наоборот своим жизнеутверждающим оптимизмом заразит любого!:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1127057»31-10-2010 07:13Приглашаю обсудить док.фильм о скалолазе-экстримале Фантике (Юрии Лишаеве)
+0
Aleks_Gomel, Идея прекрасная! Внесу посильную помощь. И это... Кой чего тебе в личку написал.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1127241»31-10-2010 22:50Приглашаю обсудить док.фильм о скалолазе-экстримале Фантике (Юрии Лишаеве)
+0
Aleks_Gomel,Саша, спасибо за тему и за ссылку. Впервые услышал об этом человеке. Считаю что именно такие фильмы, такие истории жизни нужны сейчас людям. Вот где желание жить, жить понимая что такое жизнь. Такие люди живут радуясь каждому вдоху, каждому восходу и закату. Понял нужна помощь, думаю что нужно помочь.
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#1128181»15-11-2010 22:24Приглашаю обсудить док.фильм о скалолазе-экстримале Фантике (Юрии Лишаеве)
+0
varava, Игорь, да, я считаю, что его пример - образец настоящего мужества, стойкости, жизнелюбия. А его планируемая акция с одиночным плавание и привлечение ею внимания к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями - гражданский поступок настоящего героя нашего времени.
Честно говоря, начиная свои действия по организации привлечения внимания к юриной акции я испытывал некие сомнения. Ведь, по сути, Фантик - то же Перельман, только с другого полюса: не такой как все, бросает вызовы обществу своими неординарными выходками, да и небрит-непричесан. Как показывает история, наше общество к таким людям относится, скажем так, настороженно. Имхо, с Перельманом ситуация даже "мягче" - он ничего не просит у общества и не желает его внимания. А этот же - и денег на каяк "просит" и внимание к себе привлечь "требует". Тут плебс и воспротивиться может: сидел бы уж придурок дома да радовался, что государство тебе пенсию инвалидную платитSad
Я очень рад, что опасения мои оказались не столь реальными. Из негативных откликов пока было только несколько анонимных, с сомнениями о том, что собираемые средства будут бездарно потрачены. Остальные откликнувшиеся без тени сомнения готовы внести свой посильный вклад в осуществление юриной акции:
- фирма по продаже каяков предоставляет скидку 30% на свои товары,
- один национальный телеканал планирует съемку сюжета о Юрии и его акции и показ к 3 декабря Международному Дню инвалидов,
- к делу подключается одесская некоммерческая организация помощи инвалидам...
Без ответов остаются только мои письма в официальные органы: Всеукраинскую ассоциацию инвалидов и в газету "БезБарьеров". Видимо, у них большой чиновничий аппарат и надо время на принятие коллегиального решения. Подождем...
Еще немного о Фантике, журнал Риск 2004г.:




Статья 1990г. "Восхождение к себе":


Added after 149 hours 1 minutes:

От всего сообщества любителей крыского горного туризма огромное человеческое СПАСИБО Настеньке Agava за сюжет о Юрии и его показ по каналу Тонис!!!

Added after 166 hours 26 minutes:

 Engine,  varava, Сергей, Игорь, вот здесь по ссылке http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=37#comment-9 подробная информация об акции и о том, как можно помочь. Спасибо!
ЗЫ: И сюжет, снятый при содействии Настеньки, там же!:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

Форум : HONDA Теревені