Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(рецепт) Плов с морепродуктами RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1111348»29-09-2010 23:25(рецепт) Плов с морепродуктами
+0
Это была последняя попытка одолеть неодолимый рис, и она, что удивительно, удалась, как почти всегда удаются внезапные экспромты :)

За основу был взят первый попавшийся скучный рецепт из тырнета, по ходу приготовления добавлены веса продуктов, изменено время приготовления, добавлены некоторые ингредиенты

Вот что получилось (а получилось просто бомбически вкусно!)

Да, готовилось это в казане чугунном днепропетровского происхождения

Масло оливковое - чтобы можно было прожарить необходимые продукты, думаю, порядка 4-5 ст.л.
Рис - купленный у узбеков на рынке (девзира, кажется), промытый до прозрачности - около 2,5-3 стаканов
Лук - большая головка (как уже было сказано ранее - лук я обожаю, поэтому головка была ну очень большая), мелко порезанный
Чеснок - 3 хороших зубка (обожаю так же, как и лук) - тоже мелко порезанный
Перец болгарский красный средний(для эстетики) - порезанный кусочками размером с ноготь женского указательного пальца :)
Адын жуткоострый перчик целый
Помидор большой, предварительно ошпаренный, почищенный и нарезанный мелким кубиком (дада, именно кубиком :), в след раз не поленюсь сфоткать)
Сбор морских гадов (креветки чищенные, кальмар кольца, мидии) - а черт его знает сколько. На глаз, кому как нра. Просто промыть слегка теплой водой, не размораживая, и оставить стекать
Мелкорубленная зелень системы петрушка и укроп - по вкусу
Лимон - пол штуки (добавила по рецепту и пожалела - лишний он, ИМХО)
А также всякая пловная вкусняшка -  зира, шафран и барбарис. Ну и соль, разумеется.


Раскаляем масло в казане и бросаем в него лук с чесноком и болгарским перцем. Жарим на довольно сильном огне, добиваясь появления корочки светло-оранжевого цвета
Добавить острый перчик и рис, тщательно помешать, присолить чучку и прожарить минут 5, не больше
Забросить помидор, помешать, жарить еще минуты 3
Потом залить горячей водой и тушить, пока вода не испарится почти совсем, но не до сухости. Крышка не нужна. Где-то в этом месте кинуть зиру, шафран и барбарис.
Теперь очередь морских гадов - закинуть, перемешать, проверить на соль, тушить под крышкой на слабом огне минут 10.
Осталось проверить рис на готовность, выключить газ, бросить зелень и лимон (я лично больше не стану этого делать - я о лимоне), помешать, закрыть крышкой, допить темный Лёфф и уйти баиньки под чудовищно вкусные запахи :) потому что жрать на ночь - НИЗЗЯ!
Спокойной ночи
Cool
Ой, всё
#1111366»30-09-2010 00:27(рецепт) Плов с морепродуктами
+0
ням
#1111527»30-09-2010 11:48(рецепт) Плов с морепродуктами
+0
Satirka, жрать на ночь нильзя, а тёмный лёфф так можно... Rolling Eyes  Laughing  жрать на ночь - НУЖНО!!! Very Happy  Very Happy
хороший душевный рецептик...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1111805»30-09-2010 17:43(рецепт) Плов с морепродуктами
+0
varzar:Satirka, жрать на ночь нильзя, а тёмный лёфф так можно... Rolling Eyes


пиво - не в счет! это ж не еда :)
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня