Я забув пароль Зареєструватись

Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1110168»28-09-2010 13:18Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
Надо сделать клон винта с ноута, что бы можно было перетыкнуть вместо штатного и оно забутилось. Трабла в том, что винты разные по размеру. Таргет - меньше... Акронисом что-то не выходит... винт получается не загрузочным. Туплю, короче... помогите.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1110216»28-09-2010 14:01Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
Попробуй загрузится с Hiren CD, сделай из-под него образ Ghost-ом на внешний веник, потом поменяй винты в нотике, бутнись опять с Hiren CD и разверни образ с внешнего веника на таргет.
#1110219»28-09-2010 14:05Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
oleggl:Попробуй загрузится с Hiren CD, сделай из-под него образ Ghost-ом на внешний веник, потом поменяй винты в нотике, бутнись опять с Hiren CD и разверни образ с внешнего веника на таргет.

Образ чего? Партишки? Всего диска? Партишки - пробовал, не бутиться потом. Диски - не выходит, т.к. тагрет меньшего размера...
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1110239»28-09-2010 14:27Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
Наверное не бутится потому что диск не активный.
#1110276»28-09-2010 15:15Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
Ghost переносит в т.ч. активный раздел.
Образ создавай бутового партишна как минимум.
Таргет партишн может быть и меньше источника, главное чтобы данные влезли. Если не влазит, тот же Ghost проанализирует и скажет "извините, не могу".
Какая ось стоит на ноуте?
#1110283»28-09-2010 15:23Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
oleggl:Ghost переносит в т.ч. активный раздел.
Образ создавай бутового партишна как минимум.
Таргет партишн может быть и меньше источника, главное чтобы данные влезли. Если не влазит, тот же Ghost проанализирует и скажет "извините, не могу".
Какая ось стоит на ноуте?

Стоит обычная Винда ХР. Акронис вроде тоже самое делает... И основная и активная, и МБР восттановлен, а не бутиться, сцуко Sad
А! ДА! Таргет винт конечно на ЮСБ висит....
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1110305»28-09-2010 15:48Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
Yashka, так ты потом с USB бутнуться хочешь???
#1110325»28-09-2010 16:12Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
oleggl:Yashka, так ты потом с USB бутнуться хочешь???

Да нет, конечно. Просто куда еще в ноуте можно воткнуть второй винт, что бы на него перенести бутовую партишку? (Гусары - молчать!) Нашел ЮСБ-шный карман, и пытаюсь на него сбэкпиться, но так что бы потом этот винт вытащить и запихнуть в ноут основным....
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1110415»28-09-2010 17:43Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
Ну ноуты с 2 винтами в природе существуют.
Твой случай:
Винт А - в ноуте. Винт В - в кармане.
1. Разбиваешь винт В где-то пополам и создаешь 2 раздела C: (активный) и D:.
2. Создаешь образ А, системный раздел (Partition to Image) и записываешь на В, раздел D:.
3. Ставишь В в ноут.
4. Разворачиваешь образ c D: в C: (Image to partition)
#1110501»28-09-2010 20:01Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
oleggl:Ну ноуты с 2 винтами в природе существуют.
Твой случай:
Винт А - в ноуте. Винт В - в кармане.
1. Разбиваешь винт В где-то пополам и создаешь 2 раздела C: (активный) и D:.
2. Создаешь образ А, системный раздел (Partition to Image) и записываешь на В, раздел D:.
3. Ставишь В в ноут.
4. Разворачиваешь образ c D: в C: (Image to partition)

Токо не работает потом.... Ну и ставить ghost как-то лишнее... Акронис вроде справлялся с этим, я им много раз переползал на новый диск. Но новый всегда был больше старого, и работало просто "клонирование". А тут непонятно как сделать в восстановленом образе на другом диске партишку загрузочной. И видна и все проги говорят что раздел основной, активный, MBR в порядке, но не грузимся с него Sad
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

#1110543»28-09-2010 21:23Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
clonezilla.org disk partiton to disk partiton

ps: не люблю на ноуте разбивать диски на несколько разделов и не советую...
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1110578»28-09-2010 22:18Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
ole:clonezilla.org disk partiton to disk partiton

ps: не люблю на ноуте разбивать диски на несколько разделов и не советую...

спасибо, и это завтра попробую. А разбивать на разделы, вернее выделять системный, жизнь научила.... В худшем случае теряю систему и установленные (читай похаканные проги). При этом нужная мне инфа остается в порядке. И бэкапить легче. Самая укаканная винда (ХП) занимает не более 40-50 Гб, т.е. бэкап около 20 Гб. А если бы мне пришлось бэкапить весь 0.5-1.0 Тб диск?????
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

#1110611»28-09-2010 23:52Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
Убил своей логикой Wink)) то есть ты бекапишь мусор в виде хаканой-перехаканой винды с небольшого системного раздела, а данные размером в TB не? я твой кумир отныне и большой ценитель юмора Wink
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1110775»29-09-2010 11:44Как сделать клон винта на другой, но меньшего размера?
+0
ole:Убил своей логикой Wink)) то есть ты бекапишь мусор в виде хаканой-перехаканой винды с небольшого системного раздела, а данные размером в TB не? я твой кумир отныне и большой ценитель юмора Wink

ВОт и я кому-то пригодился  Laughing Ноут - рабочий. Нам их дают на время командировки, приехал - сдал. Едешь опять - берешь какой есть, зачастую с голой виндой и тратишь 1-2-3 дня на его допиливание напильником. И так по кругу. Те данные, которые в твоем понимании "не мусор" как раз им и являются, поскольку очень быстро устаревают. Ну а некоторая часть из них живет на рабочем стационарном компе, так что не проблема. А вот каждый раз ломать себе моск с настройками системы и доставлением необходимого для работы софта - лениво. Ноуты все инкубаторские IBM-ы, с очень незначительными различиями в хардварном конфиге, так что образ с 99.9999% вероятностью поднимется на любом выданном айтишниками ноуте. Вот и морочусь как бы зазеркалить последнее состояние....
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт