Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос к юристам и страховикам. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1107455»22-09-2010 18:52Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Исходные:
Имеется автомобиль застрахованный по ГО. Сегодня в него на ходу ,в правую бочину, влетает огромный Сирко. Причём атакует машину сам (аки мэссер) вминая переднее крыло,дверь и ломая люстерко. Сирко породистый, с ошейником. Водитель останавливается и выходит из машины. Пэсык веселится,как ни в чём не бывало. Подходит хозяйка. Вызывается ГАИ и составляется протокол ДТП. Данные хозяйки записываются. Давала ли хозяйка пояснения я пока не знаю.
Вопрос:
Можна ли вымутить с хозяйки ремонт авто или со страховой.? СПАСИБО!
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#1107487»22-09-2010 20:03Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Я не юрист и не страховик, но уже опытный в этих делах ( .
Можно получить страховую выплату от МТСБУ если Сирко будет признан судом виновным. Регистрировать ДТП в МТСБУ желательно по-скорее. И предоставить данные о втором участнике.
Алгоритм действий:
1. Сообщаешь в МТСБУ;
2. Получаешь расширенную справку о ДТП в ГАИ района, в котором была авария;
3. Узнаёшь в районном суде когда заседание по делу, курируешь, появляешься на заседание (чтоб небыло сюрпризов);
4. Получаешь решение суда;
5. Если второй участник признан виновным, везёшь решение в МТСБУ.
6. Заказываешь независимую экспертизу ущерба авто

ну и ещё кучу документов подаёшь...
Вобщем гемор ещё тот...
#1107510»22-09-2010 20:56Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Спасибо! Думаю гемора не больше, чем при обычном ДТП. Побольше свидетелей и побегать со справочками. Направление движения понятное. Какие ещё варианты?
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#1107747»23-09-2010 10:39Вопрос к юристам и страховикам.
+0
samorez, трижды перечитала и нихрена не поняла.
можно человеческим языком?
Ой, всё
#1107783»23-09-2010 11:02Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Satirka:samorez, трижды перечитала и нихрена не поняла.
можно человеческим языком?

Танюш! Тётя гуляла с собакой по тротуару. По дороге ехал мой кум. Собака вылетает на дорогу и со всего размаху бьёт в бочину машины. Вминается переднее правое крыло,дверь и сносится зеркало. Кум останавливается на месте и выходит из машины. Собачка,как положено, резвится дальше. Подходит хозяйка собаки. Кум вызывает ГАИ и общается с хозяйкой. Она морозится но не уходит. Гаи составила протокол и взяла пояснения с хозяйки Сирка. Кум так-же дал пояснения. Всё,как при обычном ДТП ,но между машиной и пэсыком. У кума на руках справка о ДТП. Попытается договориться с мамочкой Сирка полюбовно. Если она откажется платить за ремонт,как можна компенсировать убытки? Либо стребовать с неё через суд,и возможно ли это, либо за счёт страховки. Страховка ГО. Всё просто. Спасибо. Wink
П.С. Есть свидетели,что кум не сбил собаку,а она влетела в машину перпендикулярно движению. Ой хотел бы я взглянуть на протокол и схему ДТП. Там наверное можна ноги ошпарить,но куму не смешно. Wink
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#1107808»23-09-2010 11:14Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Mick, это Вы описали рабочую схему? вашу машину повредила собака и Вы таким образом возместили ущерб?
Ой, всё
#1107814»23-09-2010 11:17Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Satirka:Mick, это Вы описали рабочую схему? вашу машину повредила собака и Вы таким образом возместили ущерб?

Т.Ю. Не томите! Меня оччччень интересует Ваше мнение. Rolling Eyes
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#1107819»23-09-2010 11:45Вопрос к юристам и страховикам.
+0
samorez, да мне самой интересно стало. Если прокатило, то чего ж не повторить? Тем более, что и не такие схемы рисовали - у самих волосы дыбом становились
Когда вопрошаемый ответит, тогда и перестану томить Wink

Added after 25 minutes:

ну раз аффтар молчит, то вон небольшая нарезка из ЗУ "Об обязательном страховании бла-бла-бла"

1.3. потерпілі - треті юридичні та фізичні особи, життю, здоров'ю та/або майну яких внаслідок дорожньо-транспортної пригоди транспортним засобом заподіяна шкода, цивільно-правову відповідальність за яку несе власник цього транспортного засобу;
(Закон, ВР України, від 01.07.2004, № 1961-IV "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів")

Стаття 3. Мета здійснення обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності
Обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності здійснюється з метою забезпечення відшкодування шкоди, заподіяної життю, здоров'ю та/або майну потерпілих внаслідок дорожньо-транспортної пригоди та захисту майнових інтересів страхувальників.
(Закон, ВР України, від 01.07.2004, № 1961-IV "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів")
Стаття 5. Об'єкт обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності та умови відшкодування шкоди
Об'єктом обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності є майнові інтереси, що не суперечать законодавству України, пов'язані з відшкодуванням особою, цивільно-правова відповідальність якої застрахована, шкоди, заподіяної життю, здоров'ю, майну потерпілих внаслідок експлуатації забезпеченого транспортного засобу.
(Закон, ВР України, від 01.07.2004, № 1961-IV "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів")
Стаття 6. Страховий випадок
Страховим випадком є подія, внаслідок якої заподіяна шкода третім особам під час дорожньо-транспортної пригоди, яка сталася за участю забезпеченого транспортного засобу і внаслідок якої настає цивільно-правова відповідальність особи, відповідальність якої застрахована за договором.
(Закон, ВР України, від 01.07.2004, № 1961-IV "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів")
Стаття 28. Шкода, заподіяна майну
Шкода, заподіяна в результаті дорожньо-транспортної пригоди майну потерпілого, - це шкода, пов'язана:
з пошкодженням чи фізичним знищенням транспортного засобу;
з пошкодженням чи фізичним знищенням доріг, дорожніх споруд, технічних засобів регулювання руху;
з пошкодженням чи фізичним знищенням майна потерпілого;
з проведенням робіт, які необхідні для врятування потерпілих у результаті дорожньо-транспортної пригоди;
з пошкодженням транспортного засобу, використаного для доставки потерпілого до відповідного закладу охорони здоров'я, чи забрудненням салону цього транспортного засобу;
з евакуацією транспортних засобів з місця дорожньо-транспортної пригоди.
(Закон, ВР України, від 01.07.2004, № 1961-IV "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів")


и я не вижу в ней собаку как объект регулирования
Ой, всё
#1107897»23-09-2010 12:51Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Стало быть через страховую получить выплату не реально. Но остаётся суд,который может взыскать сумму приченённого ущерба с хозяйко-собачки. Не привязываясь к страховке. Я верно Вас понял? Wink
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#1107905»23-09-2010 12:58Вопрос к юристам и страховикам.
+0
Satirka, вот теперь и я понял, что в первом посте "Сирко" это собака, а не авто )) Думал, может автор такое сравнение привёл  :)
#1107973»23-09-2010 15:18Вопрос к юристам и страховикам.
+0
samorez, да, я думаю, что только через исковое производство - иск в возмещении вреда. кому звонить - ты уже знаешь Wink

ЗЫ. не мне  Very Happy
Ой, всё
#1108007»23-09-2010 16:07Вопрос к юристам и страховикам.
+0
samorez, можешь попугать хозяку собаки не регистрацией собаки - штраф, отсутсвием обязательного страхования ответственности собственника собаки (такое еще есть).
#1108086»23-09-2010 17:48Вопрос к юристам и страховикам.
+0
а если собаке ночью стало плохо и она сдохла, то уже кум будет отвечать перед хозяйкой собаки?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1110562»28-09-2010 21:58Вопрос к юристам и страховикам.
+0
по факту ДТП составили админ материалы. Перспектива взыскания денег с хозяйки собаки нарисуется только если в этом ДТП водителя признают невиновным, а суицидальный бросок собаки - причиной дтп. Вот после этого можна говорить о наказании хозяйки собаки.
И при чем это не так геморно как кажется, а очень даже реально.

Форум : HONDA Право