Я забув пароль Зареєструватись

Чтой-то банки чудить опять начали... RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1088385»13-08-2010 01:42Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Пополняю человеку пластиковую карту в ПриватБанке. Не первый раз, и не десятый... вот только вдруг происходит СТРАННОЕ. Кассир спрашивает мобильник. Говорит, мол сейчас придёт ПАРОЛЬ, вы мне его скажите. Приходит СМС. Смотрю...номер знакомый до боли. Онлайн-сервис Liqpay.com. То есть касса Привата перечисляет своему же клиенту на счёт, деньги через liqpay. Нафига? Притом что Liqpay проводит платежи через онлайновую систему Привата.

Теперь УкрСибБанк учудил.
Позавчера, 11-го числа, вношу деньги на счёт своей кредитки, которая для онлайн-платежей обычно юзается. Важно раз - на счету был практически ноль. Важно два - операция осуществляется кассиром через терминал (такой, настольный, как в магазинах только процесс происходит наоборот...). Важно три - счёт открыт именно в этом отделении. Обычная операция, даю кассиру кредитку как обычно. Тут же приходит СМС что счёт пополнен. Тут же, на выходе из банка - пополняю счета за семейные мобильники Киевстар, через банкомат УкрСиба. Гривен этак на 500 в общей сумме. Платежи проходят спокойно, СМСки приходят и от УкрСиба (что произведена оплата) и от Киевстара (бабло получено). Всё ок. Всё как обычно. Дальше начинаются ЧУДЕСА. Проходит больше суток. На следующий день, то бишь уже это вчера (12-го числа) вечером - провожу онлайновый платёж (через liqpay кстати, перебрасываю деньги с карты на карту продавца.... удалось вроде бы выпросить пару уникальных пчаков, но это неважно). Нифига! Приходит СМС "Платеж отклонён". Что за нафиг думаю... звоню на кредитковый сервис, чеез автомат проверяю счёт и опупуеваю "Доступная сумма МИНУС четыреста с чем-то-там". Во-первых, по условиям которые установлены по этой карте - платежи идущие в минус вообще не должны проводиться. Во-вторых, никаких СМСок не было ни о каких операциях.
Первая мысль - хакеры-кардеры добрались. Но почему не было СМС? И как мог вообще технически пройти платёж в минус, если это заблокировано?
Звоню оператору (благо Виза Голд), объясняю ситуацию. Девочка подтверждает что минус, и берёт тайм-аут для выяснения. Выясняет прилично так по времени для колл-центра.
Дальше становится ещё чудесатее...
"Ваш платёж, который вы вносили в кассу ВЧЕРА - ещё не поступил на счёт."
Охреневаю второй раз. Спрашиваю, а как же тогда прошли первые оплаты на счёт Киевстар? Она не знает. Спрашиваю, когда деньги будут доступны на счету? "Сегодня (12-е) после 19-00." На том разговор закончился. Вот уже 13-е наступило :) На счету по-прежнему глубокий минус. Что могло случиться с УкрСибом, что деньги внесенные в кассу того же отделения где открыт счет - не могут попасть на этот счёт уже третьи сутки? И вообще...бред какой-то творится.
#1088404»13-08-2010 08:21Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Vad El',

У меня такое было с РБА. ПРишла СМС, что деньги поступили на счет, но они были недоступны для обработки  Shock Бред какой-то.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1088441»13-08-2010 09:44Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Студент, понимаешь в чём ещё бред... сразу после пополнения - два платежа прошло! Притом что операции в минус - заблокированы. После этого возникает минус и пипец.
Сегодня опять уже звонил в УкрСиб. "По техническим причинам деньги на Вашем счету пока недоступны. Это временные трудности и мы делаем всё возможное чтобы Вы смогли пользоваться своими средствами". Круто. И это VISA GOLD! С которой я вообще-то по заграницам езжу... Вот было бы приятно оказаться у чёрта на куличках и "недоступными средствами"... Что-то мне это перестаёт нравиться.

Added after 5 minutes:

Подумалось. А может кризис таки достал УкрСиб?
Нехилый краткосрочный кредит можно устроить, если блокировать средства на счетах частных лиц на несколько дней :) "По техническим причинам" естессно.
#1088454»13-08-2010 09:49Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Тут уж хз что происходит. Но в РБА я тоже смог оплатить через инет (ebay->paypal), а через банкомат снять не смог :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1088642»13-08-2010 12:31Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Vad El', а не хотите написать заявление в банк, что бы на Вас потом банк не навесил "користування недозволеним овердрафтом" процентов этак 50% годовых с начислением за каждый день. Пусть у вас будет перестраховка. Но по всем признакам дал сбой процессинга банка ибо платежи бы не прошли при недостаточности суммы.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1088739»13-08-2010 14:44Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Сегодня в 12-00 деньги таки стали "доступны". Хорошо всё что хорошо заканчивается... но осадочек остался  Confused

Added after 2 minutes:

RomaCha:что бы на Вас потом банк не навесил "користування недозволеним овердрафтом" процентов этак 50% годовых с начислением за каждый день.


Привычка сохранять чеки операций по кредитке. А пополнение было - через терминал. Соответственно у меня чек, на нём сумма пополнения и итоговый остаток. За подписью кассира.
"Где взял? Вот чек! А это? Вот чек! А... Чек! а.. Чек!" (с) Райкин
#1088763»13-08-2010 15:04Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Vad El', побольше бы нам таких сознательных клиентов, глядиш и банки стали бы добрее :) рад что все разрешилось, удачного пользования картой и большого положительного остатка на ней! Cool
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1094347»27-08-2010 23:01Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Пополняйте карты не через рос-терминалы в кассе, а через ордер операциониста!!! Пополняя через пос-терминал, деньги идут через процессинговый центр (1-3 дня) сообщение присылается сразу, совершая расходную операцию у вас минус на счету. Процессинговые центры у банков не всегда собственные. Таких центров всего около 10.
#1098823»06-09-2010 12:23Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Vad El', такое могло быть из-за процессинга. Обслуживанием карточек занимается процессинг с которым у банка договор. Так вот в твоем случаем могло получиться так, что на банковский счет деньги поступили, банковская система обработала это событие и отправила тебе смс, а процессинг этих денег "не понял". Так что возможно дело не в банке а в его подрядчике, хотя для тебя как для клиента банка это должно быть пофигу
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1110419»28-09-2010 17:46Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
Этот Приветбанк просто вымораживает! Звонит жена и говорит, что ей заблокировали зарплатную карту, притом она у них выдана почему-то на её девичью фамилию, хотя на карточке записана уже замужняя фамилия. Говорят, что у них нет какой-то важной информации, но карточка была в действии уже больше года!   Evil or Very Mad
Не так давно парили ей очень настойчиво какие-то кредитки, с обязательной активацией, но она, по моему совету, отказалась(чуть ли не письменно). Догадываюсь, что это вторая серия марлезонского балета.
Вообщем, г-н Коломойский и компания от спида точно не умрёт Evil or Very Mad
#1110425»28-09-2010 17:53Чтой-то банки чудить опять начали...
+0
9990, готов поспорить, что в 9 случаев из 10 ситуация будет обратной. Пополнив счет через кассу, деньги вы увидете на карте позже, чем через пос-терминал (особенно если пос того же банка, что и банка эмитента карты). Откуда такие данные у Вас? Деньги через пос...3 дня...новость право, вернее это седая старость, которой уже нет.

И по теме процессингов, подскажите, уважаемые, кто пишет про это в ЭТОЙ теме, у ПриватБанка внешний процессинг? Rolling Eyes
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман

Форум : HONDA Финансы и Страхование