Я забув пароль Зареєструватись

Продажа дома+участка - каковы нынче порядки? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1100290»08-09-2010 21:37Продажа дома+участка - каковы нынче порядки?
+0
Здравствуйте, товарищи юристы!

Собираюсь продавать дом и земельный участок. И то и другое приватизировано, есть : справка БТИ на землю и дом; нормативная и экспертная оценка земли; госакт на землю; документы на дом.

Что еще мне нужно для оформления сделки?

Сколько стоит оформить договор? За что (какие конкретно услуги/справки) надо платить нотариусу?

Могу ли я оформить договор продажи у не-государственного нотариуса?

И, немного не по теме, какая ставка налога на продажу?

Очень надо и очень спасибо! Готова предоставить разумному советчику коньяк и печеньку =)
+380 666 329 888
#1100291»08-09-2010 21:46Продажа дома+участка - каковы нынче порядки?
+0
Ося, позвони мне со всеми своими вопросами. Все расскажу.
67 232 09 03
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1100303»08-09-2010 22:35Re: Продажа дома+участка - каковы нынче порядки?
+0
Ося:Здравствуйте, товарищи юристы!

Собираюсь продавать дом и земельный участок. И то и другое приватизировано, есть : справка БТИ на землю и дом; нормативная и экспертная оценка земли; госакт на землю; документы на дом.

Что еще мне нужно для оформления сделки?

Сколько стоит оформить договор? За что (какие конкретно услуги/справки) надо платить нотариусу?

Могу ли я оформить договор продажи у не-государственного нотариуса?

И, немного не по теме, какая ставка налога на продажу?

Очень надо и очень спасибо! Готова предоставить разумному советчику коньяк и печеньку =)


Если вдруг не все расскажут, то:
1. Кроме перечисленного необходима справка об ограничениях (обременениях) и/или извлечение из АС ГЗК (кадастра) - это зависит от нотариуса: могут либо то, либо то попросить, или что-то одно. Нормативка для купли-продажи не нужна. Еще может надо будет согласие супруга (если он есть).
2. А что именно на дом есть?
3. Оформление: 1% госпошлины и по дому, и по земле; услуги нотариуса (от 300 до 2000 за договор); 1% от стоимости дома - пенсионный. Подоходный налог, если площадь дома до 100 кв.м - по нулевой ставке.
4. Можете у любого нотариуса (либо по месту регистрации недвиги, либо по месту регистрации одной из сторон сделки).
#1100782»09-09-2010 18:01Продажа дома+участка - каковы нынче порядки?
+0
И еще если госакт на землю старый (1998-2001 года) обязательно кадастровый номер. В них его не было, гемор быстро получить еще тот. Без него нотариус не оформляет сделку
050-150-ноль три-64
#1100794»09-09-2010 18:46Продажа дома+участка - каковы нынче порядки?
+0
Вла-д:И еще если госакт на землю старый (1998-2001 года) обязательно кадастровый номер. В них его не было, гемор быстро получить еще тот. Без него нотариус не оформляет сделку

нам ща оформляют как раз это. столкнулись с каким-то новшеством: с этого года если в госакте 2 назначения земли, то нужно 2 кадастрового номера, либо два акта.
Вроде, с переоформлением сейчас проще. За деньги все решается спец.конторами.

Форум : HONDA Право