Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Рыба на гриле (углях)? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1088052»12-08-2010 12:38Рыба на гриле (углях)?
+0
Хочу на выходные приготовить, а то шашлык уже плохо идет в такую жару))

Порекомендуйте лучшую рыбу для гриля и чтоб н7е разваливалась?

Ну и мариновать как?

Very Happy
#1088053»12-08-2010 12:40Рыба на гриле (углях)?
+0
оооо, актуально
iRbis, +1
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1088066»12-08-2010 12:59Рыба на гриле (углях)?
+0
iRbis, банально стейки из семги. на выходных смотрел передачу с высоцкой, там, чтобы не разваливалась, рыбку немного припускали в кипяточке.

а ваще, солить и перчить нельзя во время готовки, я помню вадель говорил почему, но я забыл почему именно )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1088073»12-08-2010 13:08Рыба на гриле (углях)?
+0
Если будет филе, в воде побольше соли растворить, прям не жалеть, вода тёплая но не горячая! И тудЫть филейку минуток 10-15, можно специй троШки!
Вылавливаем на салфетку, обсушили, далее по вкусу, но не солить!!
И на гриль, не развалится! Решетку не забываем смазывать маслом!
Укроамериканец  
#1088083»12-08-2010 13:15Рыба на гриле (углях)?
+0
spud:
а ваще, солить и перчить нельзя во время готовки, я помню вадель говорил почему, но я забыл почему именно )

не путай роли, Спуууди...кормящая хрудь не у тебя Laughing
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1088095»12-08-2010 13:30Рыба на гриле (углях)?
+0
KhersonType-S, А это типа маринад, или чтоб не разваливалась?

spud, Спудди, а хулэ не перчить и солить?
_razskazov-photography_
 ceo
#1088102»12-08-2010 13:41Рыба на гриле (углях)?
+0
iRbis, Чтоб не развалилась! Ну и можно как маринад!
Тогда + специи по вкусу..
Укроамериканец  

Почетный Волонтер (1)
#1088104»12-08-2010 13:48Рыба на гриле (углях)?
+0
На выходных был в Карпатах.
Купили живую форель, выпотрошили, в холодильник.
За пол-часа до приготовления обмазали солью, лимонный сок. Через пол-часа на решетку.
Крутить постоянно, готовится рыба быстро.
К столу также подать порезанные лимоны - выжимать на рыбу.
Объедение.
Very Happy
#1088106»12-08-2010 13:50Рыба на гриле (углях)?
+0
для углей - дорада сибасс форель
очень желательно живую
максимум охлажденную
размороженная разваливается

сверху соль перец оливковое масло
в живот немного укропчика и розмарина

нужен сильный жар чтобы сразу сверху корочка схватилась
минут по 5 с каждой стороны жарить (переворачивать только тогда когда не пристает к решетке - это происходит после некоторой жарки)
Honda ist uber alles!!!
#1088268»12-08-2010 17:31Рыба на гриле (углях)?
+0
Основные моменты, да -
1. Соли лишней рыба не возьмёт. Мариновать недолго, елси вообще мариновать. Лучше обмазать и на огонь.
2. Сильный быстрый жар, очень короткое время приготовления. Это если открыто рыбу готовить.
3. На шампур одевать можно. Можно кусками, можно стейком. Но в любом случае, это тяжко - чтобы 100% держалось - надо пробивать шампуром сквозь шкуру. Речь конечно о рыбе типа сёмги или осетрины.
4. Дорадо, сибас...модные эти все рыбы, но и окунь с судаком попрёт. Их всех лучше таки завернуть в фольгу (да хоть листья лопуха), много петрушки recommended и закопать в очень горячие угли. Поглубже. И поддерживать жар (у меня длина мангала позволяет - в одном конце идёт приготовление, в другом горят дрова, как прогорят - сдвинул в другой край и продолжаем...)

Прще всего - стейк красной рыбы или осетрины. Обмазать чем-нить погуще с лимоном и крупной солью. И на решётку, поближе к поверхности очень горячих углей. Подождал минуты три, переворот, ещё две минуты.

Если шашлык - степень готовности помогает определить "пена" сока выделяющегося из кусков рыбы. Кусок должен быть лаковым, и пена выходит сквозь - готово. Если пена УЖЕ перестала идти - пипец, спасайте рыбу, вы её УЖЕ пересушили.

Added after 2 minutes:

Рекомендовать какую-то конкретно....да любую, правда.
Личный топ для открытого приготовления - осетрина/белуга.

#1088373»13-08-2010 00:15Рыба на гриле (углях)?
+0
iRbis, недавно смотрел по телевизору рецепт, примерно то же, что делал я с рыбой ранее, проверено - вкусно:
купи сардину или скумбрию. прикольная рыба, и не банально в стиле сёмги. хотя можно любую рыбу, я делал стерлядь, ледяную, щуку. не филе, именно тушку. очень вкусная рыба - ледяная. и везде продаётся. имеет кровь белого цвета и вкус креветки.

опусти в маринад на 15-30 мин.
маринад - соевый соус, сухое красное вино, ложка горчицы либо васаби, специи.
тут же, в маринад кинь зелень - кинза, укроп.

пару долек лимона, зелень из маринада уложи в корпус рыбы, заколи зубочисткой.

уложи в решётку и на угли по 10-15 мин с каждой стороны.
крепко жму горло,
я
#1088398»13-08-2010 07:06Рыба на гриле (углях)?
+0
iRbis,
Рыбу если в стейках то в фольге однозначно :)
#1088901»13-08-2010 18:39Рыба на гриле (углях)?
+0
Спасибо, парни! Завтра пробуем Very Happy
_razskazov-photography_
 ceo
#1089000»14-08-2010 13:33Рыба на гриле (углях)?
+0
Che, вот подтверждаю сардину и скумбриевича. очень прикольно получается и небанально.
iRbis, в фольге надёжно и гарантировано получается любая рыба. а с шашлыком я б не махался...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

#1089001»14-08-2010 13:39Рыба на гриле (углях)?
+0
в фольге получается полуварёная рыба. не интересная.
крепко жму горло,
я
#1089006»14-08-2010 13:52Рыба на гриле (углях)?
+0
Che, Зато её больше! Very Happy
Не ужаривается..
Если скумбрийку приварить в сильном рассоле, 3 минутки.., получатсо как раньше было гор /копчения..
Укроамериканец  

#1089024»14-08-2010 14:29Рыба на гриле (углях)?
+0
мне такой способ понравился для рыбы. банку сделали за 10мин из жести чуваки, которые отливы на окна гнут. и птицу можно гриль делать и рыбу. рыба практически такая же, как горячего копчения.





[/img]
крепко жму горло,
я


Востаннє редаговано: Che (14-08-2010 15:17), редаговано 3 раз
#1089027»14-08-2010 14:36Рыба на гриле (углях)?
+0
Che, не совсем понятен метод....приготавливаемое мясо - засовывается внутрь? Типа как в духовку? Где открывается банка? Или она без дна? Ничего непонятно...

#1089044»14-08-2010 15:11Рыба на гриле (углях)?
+0
что ж тут не понятного? все на картинках. есть обычное квадратное жестяное "ведро". я сделал размером 300х300х500
в дне ведра и с противоположной стороны по периметру сделал ещё пару дырок 10 мм, которые при необходимости можно закрыть. дырки сделал для того, что бы при необходимости в ведре дым циркулировал. нанизываем на шампуры рыбу и втыкаем шампуры с рыбой в землю. накрываем ведром. обкладываем дровишками и учимся подбирать время готовки. интуитивно догадываемся, что надо было сделать все по другому.
поэтому правильный девайс версии 2 выглядит так. Идём в посудную лавку и покупаем алюминиевую крышку диаметра сантиметров 40. как купили, идём к жестянщикам и за 25грн получаем полую трубу диаметром под крышку и высотой сантиметров 40-50. а дальше то же самое. втыкаем в землю шампуры с рыбой. ставим вокруг рыбы нашу трубу. по желанию насыпаем опилки фруктовых деревьев по длине окружности внутри трубы (они будут вкусно коптить рыбу во время приготовления) накрываем крышкой и обкладываем дровами снаружи. крышка позволит контролировать процесс приготовления. в итоге получаем не подгоревший, не варёный как в фольге, продукт с ароматом костра. Да, по сути, как ты и сказал, аналог духовки или скорее аналог русской печи.
фото долго искать, где то были, выложу как найду.
крепко жму горло,
я
#1089059»14-08-2010 16:26Рыба на гриле (углях)?
+0
хммммм интереснаааааа
а если её сделать не сильно большой, то можно и в мангал засунуть... хмммммм

Added after 1 minutes:

на фото кстати видно, что просто жестянка - начинает корёжится... а вот если сделать из тонкого листа, но таки стали. Да если сверху плотную, фиксирующуюся крышку (чтобы открыл сверху и посмотрел "готово-не готово").... хммммммм

Added after 4 minutes:

стальной круглый "тазик" из нержавейки. Лучше - с двойным дном, чтобы не было прямого контакта с потенциально раскалённым дном мангала..... В середине штырь.
На это счастье одевается труба, на несколько миллиметров шире тазика.... внизу по периметру дырочки чуть выше уровня краёв тазика и по периметру верхнего края. И плотно прилегающая крышка в виде перевёрнутого "тазика" где края тоже с дырками. поворачивая крышку - регулируешь тягу внутри. Хммммммммммм
в понедельник поеду искать кто в Донецке мне построит такой девайс.
Идея - супер.

#1089088»14-08-2010 19:23Рыба на гриле (углях)?
+0
я не стал заморачиваться с нержавейкой. да, жесть коробится, но на рисунках очень тонкая банка из-под масла. а жесть, из которой делают козырьки и отливы гораздо толще, поэтому её хватает на долго, ну у меня уже как минимум 8 циклов приготовления по 2-3 часа. абсолютно никаких признаком деформации. думаю на полсотни раз хватит точно. а стоит эта ерунда копейки. и труба сама по себе представляет собой два листа имеющие по краям замки. то есть в транспортном положении это только два листа примерно А2 формата. можно трубу на 4 листа разделить. но у меня в авто прекрасно помещается труба из двух половин в виде двух плоских листов. повторю - 25 гривен это всё стоит с материалами и минутной работой в любой конторе по отливам. а дно там не сильно надо. фольгу для эстетики на землю положил, поставил открытую банку пива, на банку насадил тушку утки. вокруг на землю поставил трубу, накрыл крышкой и по периметру укладывай любые дрова. костра под трубой нет. он вокруг.
крепко жму горло,
я
#1089453»16-08-2010 11:24Рыба на гриле (углях)?
+0
Такс))) Сделал - вышло супер! Very Happy

Только вот прошу прощения - рецепт придумал свой из сбороной соляки ваших Embarassed

В общем берем стейки семги (я взял потолще), специи для рыбы на гриле в маркете (только читаем чтобы там все натуральное было!) далее целый лимон, соевый соус, пол бутыля белого сухого (другие пол бытыля в себя, чтобы семга не пригорала Wink) и берем мед - для ффкусной золотистой корочки Razz

Семгу моем и вытирам насухо. В миску выливаем пол вина и пол соевого соуса, разбавляем пару ложек меда, специи, выдавливаем целый лимон. Все мешаем и вымачиваем там стейки минут 15, причем каждые мин 3 я менял стеки местами чтобы пропитались все.

Все.

Теперь на решетку и хороший жар углей. По 5 мин на каждой стороне и для контроля можно еще по 1 минутке - ну эт уже зависит от толщины стейков и вашего пристрастия к поджаристой корке Wink

Удивительно, но стейки не распались и не прилипли к решетке, хотя я и забыл смазать решетку маслом! Видимо все дело в рецепте маринада и вовремя использованой второй половины "сухаря"

Есть сразу с огня и пить белое сухое!

Приятного!

ПС фото забыл сделать  Embarassed  ибо сразу с огня в желудок  Razz
_razskazov-photography_
 ceo
#1097962»03-09-2010 15:36Рыба на гриле (углях)?
+0
Che, в продолжение! фишка как по мне гениальная!
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1098029»03-09-2010 16:49Рыба на гриле (углях)?
+0
spud, неа.... нужно в любом случае сверлить дырки снизу. Дырки сбоку до самого верха боковины - тоже не в кассу. И стенки из тонкой стали - будут быстро остывать.
Жар от такой бандуры будет больше жарить в стороны (читай - самого шашлычника), чем то что сверху лежит.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня