Я забув пароль Зареєструватись

Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1091508»20-08-2010 00:25Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Товарищи знатоки, подскажите, пожалуйста, пару вопросов.

Я планирую арендовать помещение у СПД у которого нет печати.
Не будет ли у меня проблем после заключения договора без печати с его стороны?
Второй вопрос - как лучше оформить факт оплаты за аренду? Достаточно ли только расписки с его стороны?

P.S. Извините, если коряво сформулировал название темы.
#1091516»20-08-2010 02:22Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
С отсутствием печати не должно быть проблемм, так как законом не требуется наличие печати у СПД, т.е. договор без печати будет считаться действительным.
СПД освобождены от использования кассового аппарата, но обязаны по требованию покупателя товаров/услуг выдавать документ подтверждающий оплату денежных средств за товар/услугу
Так что пусть выдает вам чеки/квитанции/кассовые ордера благо бланков в продаже хватает.
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#1091546»20-08-2010 09:42Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Oreshek, спасибо.

Я правильно понимаю, что если это будет чек, то у него в видах деятельности должно быть что-то связанное со сдачей помещений в аренду?

Или можно не заморачиваться?
#1091582»20-08-2010 10:13Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
blacktigra:Oreshek, спасибо.

Я правильно понимаю, что если это будет чек, то у него в видах деятельности должно быть что-то связанное со сдачей помещений в аренду?

Или можно не заморачиваться?


Совет из практики от предпринимателя с 2002 года.

Тут есть проблема.
У СПД есть документ, назыввется справка статистики о видах деятельности.
Ну оно у всех есть, и юрлиц тоже.

Так вот тут такая петрушка имеется.
Если полный плательщик налогов покупает услугу у СПД, то он является налоговым агентом этого СПД.
То есть, должен заплатить подоходный, как будто с наемного работника-если СПД не на едином.

Если СПД занимается видами деятельности, указанными в справке статистики И свидетельстве об уплате единого налога, то эта деятельность попадает под единый налог. И пакет документов, который это СПД должно предоставить покупателю своих услуг, такой
- копия св-ва о госрегистрации
- копия справки статистики
- копия документа, который подтверждает уплату единого налога в период, когда предоставлена услуга.
При наличии всего этого покупатель услуги не начисляет подоходный.

Если услуга, которую продает СПД, отсутствует в справке статистики И/ИЛИ в свидетельстве об уплате единого налога, то она облагается подоходным налогом и под единый не попадает.
Тогда покупатель должен начислить подоходный.

1. Все виды деятельности СПД должны быть в справке статистики и свидетельстве об уплате единого налога.
2. Виды деятельности должны совпадать в обоих документах.
3. Все виды деятельности СПД, по которым он получал доход в отчетном периоде, должны быть указаны в отчете.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1091585»20-08-2010 10:20Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Giveme5, дело говорит! )
этим обязательно надо заморачиваться!
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#1091636»20-08-2010 11:19Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Oreshek,  Giveme5, спасибо.

Как выяснилось, человек не является СПД.
Он будет действовать как обычное физ-лицо.

Я правильно понимаю что все налоги со своей деятельности в этом случае платит только он?
Для меня будет достаточно будет взять с него только расписку, в которой сказано что я уплатил за аренду?
#1091648»20-08-2010 11:32Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
что Вы планируете делать и что арендовать? Офис? Помещение под производство?
#1091649»20-08-2010 11:32Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
blacktigra, во первых если срок договора аренды превышает 3 года, то требуется его нотариальное заверение, поэтому если планируешь подписать на длительный срок то 2 года и 11 месяцев самое оно!
Во вторых 15% налога платит действительно он.
В третьих вместо расписки лучше оформлять акт выполненных работ после каждой твоей оплаты. Тогда у тебя в случае чего будет факт подтверждения оплаты!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1091660»20-08-2010 11:40Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Energy_type:blacktigra, во первых если срок договора аренды превышает 3 года, то требуется его нотариальное заверение, поэтому если планируешь подписать на длительный срок то 2 года и 11 месяцев самое оно!
Во вторых 15% налога платит действительно он.
В третьих вместо расписки лучше оформлять акт выполненных работ после каждой твоей оплаты. Тогда у тебя в случае чего будет факт подтверждения оплаты!


Если за последнее время ничего в законодательстве не поменялось, то налоговым агентом при выплате дохода физику является юрик выплачивающий такой доход. Плюс ко всему же будет масса головной боли при отнесении этих затрат на валовые, если помещение будет использоваться для какой-либо коммерческой деятельности.
#1091678»20-08-2010 11:57Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Igorb, ДА! я не так выразился! платит как бы Арендодатель, но фактически уплачивает Арендатор!
blacktigra, А Арендодатель не хочет стать СПД. по моему так проще всем будет!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1091726»20-08-2010 12:59Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Igorb, помещение снимается под магазин. С документами на помещение все ок.
Продажа непродовольственных товаров.
Я - ФЛП. Арендодатель - простое физ-лицо.

Какие валовые затраты? Я что-то совсем запутался.
#1091748»20-08-2010 13:26Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Если Вы СПД-ФЛ на едином налоге, то валовые затраты не Ваша головная боль Wink
Вот если бы Вы были ОООшкой - плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, тогда бы были проблемы с валовыми затратами и отнесением на них затрат по аренде (но Вам это не надо, я сказал про валовые не зная на какой Вы системе налогообложения)
PS Вы на всякий случай обратитесь в свою налоговую, т.к. Вам все равно прийдется оформлять патент на торговлю. Кроме того если будете работать с кассовым аппаратом то и его оформлять надо будет. А при оформлении у Вас обязательно потребуют договор аренды. Вот и узнаете, устроит ли налоговую договор аренды в простой письменной форме без печати. Есть у меня подозрение, что налоговики приколупаются к арендодателю, т.к. по сути это регулярная хоз.деятельность (арендную плату то он будет получать ежемесячно).
#1091768»20-08-2010 13:44Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Igorb, спасибо.

Объясните еще, пожалуйста, насчет подоходного налога. Должен ли я его платить, и почему?
#1091772»20-08-2010 14:27Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Закон "О НДФЛ"
1.15. Податковий агент - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ) або фізична особа чи представництво нерезидента - юридичної особи, які незалежно від їх організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати цей податок до бюджету від імені та за рахунок платника податку, вести податковий облік та подавати податкову звітність податковим органам відповідно до закону, а також нести відповідальність за порушення норм цього Закону.

(абзац перший пункту 1.15 статті 1 із змінами, внесеними
 згідно із Законом України від 01.07.2004 р. N 1958-IV)

Податковим агентом, зокрема, є фізична особа, що є суб'єктом підприємницької діяльності чи здійснює незалежну професійну діяльність, яка використовує найману працю інших фізичних осіб, щодо виплати заробітної плати (інших виплат та винагород) таким іншим фізичним особам.

17.1. Особою, відповідальною за нарахування, утримання та сплату (перерахування) до бюджету податку з доходів у вигляді заробітної плати, є працедавець (самозайнята особа), який виплачує такі доходи на користь платника податку (такої самозайнятої особи).

17.2. Особою, відповідальною за нарахування, утримання та сплату (перерахування) до бюджету податку з інших доходів, є:

а) для оподатковуваних доходів з джерелом їх походження з України - податковий агент;

б) для іноземних доходів та тих, чиє джерело виплати знаходиться в осіб, звільнених від обов'язків нарахування, утримання або сплати (перерахування) податку до бюджету, - платник податку, отримувач таких доходів;

в) для доходів, що виплачуються на користь платника податку фізичними особами, - такий платник податку.

Added after 3 minutes:

Исходя из описанного, Вы при уплате арендной платы должны удерживать 15% из суммы подлежащей к оплате и перечислять их в бюджет.
Кстати, в проекте налогового кодекса СПД-Фл нет вообще Sad

Added after 34 minutes:


Вот еще из закона:
9.1.2. Податковим агентом платника податку - орендодавця при нарахуванні доходу від надання в оренду нерухомого майна іншого, ніж зазначене у підпункті 9.1.1 цього пункту (включаючи земельну ділянку, що знаходиться під таким нерухомим майном, чи присадибну ділянку), є орендар.

При цьому об'єкт оподаткування визначається виходячи з розміру орендної плати, зазначеної в договорі оренди, але не менше мінімальної суми орендного платежу за повний чи неповний місяць оренди. Мінімальна сума орендного платежу визначається за методикою, встановленою Кабінетом Міністрів України, виходячи з мінімальної вартості місячної оренди одного квадратного метра загальної площі нерухомості, з урахуванням місця її розташування, інших функціональних та якісних показників, що встановлюється органом місцевого самоврядування села, селища, міста, на території яких розташована така нерухомість, та оприлюднюється у спосіб, найбільш доступний для жителів такої територіальної громади. Якщо таку мінімальну вартість не встановлено чи не оприлюднено до початку звітного податкового року, то об'єкт оподаткування визначається виходячи з розміру орендної плати, визначеного в договорі оренди.



9.1.4. Якщо орендар є фізичною особою, яка не є суб'єктом підприємницької діяльності, то особою, відповідальною за нарахування та сплату (перерахування) податку до бюджету, є платник податку - орендодавець.
#1091813»20-08-2010 14:43Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
blacktigra:Igorb, помещение снимается под магазин. С документами на помещение все ок.
Продажа непродовольственных товаров.
Я - ФЛП. Арендодатель - простое физ-лицо.

Какие валовые затраты? Я что-то совсем запутался.


Ну, тогда валовые затраты тебе фиолетово. И ты не находишь, что это КАРДИНАЛЬНО отличается от заданного вначале вопроса? :) А вот налоговым агентом ты являешься, и будь добр-за его счет откатить стране НДФЛ.

А вот насчет того физлица...если оно желает сдавать помещение в аренду с тем, чтобы платить Родине 15% подоходного-то я себе даже не представляла, что такое бывает :) А поскольку судьба оного физлица нас не трогает, то пусть платит. Родине деньги нужнее :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1091849»20-08-2010 15:36Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Igorb:Закон "О НДФЛ"...


Спасибо.
Теперь стало немного яснее. Но формулировки предложений в законах меня просто убивают. Я технический специалист, и мне многие фразы кажутся полной абракадаброй.

Giveme5, да, я понял что некорректно и не полностью сформулировал вопрос.
Я просто не знал того что именно я не знал. =)

Спасибо за помощь!

Господа, кто-то может пожертвовать часом-двумя своего драгоценного времени чтобы проконсультировать меня на доступном языке по вопросам поднятым в теме и по договору аренды?
В каком нибудь кафе за вкусным кофе/пивом/соком?
#1091862»20-08-2010 15:41Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Igorb:Закон "О НДФЛ"...


Спасибо.
Теперь стало немного яснее. Но формулировки предложений в законах меня просто убивают. Я технический специалист, и мне многие фразы кажутся полной абракадаброй.[/quote]


:))) Мне абракадабра мерещится в тех. документации Wink
Ничего там страшного нет.
А зачем Вам вообще озвучивать реальную стоимость аренды в договоре?
Или Вы опасаетесь каких-либо боков со стороны арендодателя?
И то, что Вы пишите "все ок. с документами", что это значит?
Здание введено в эксплуатацию? Печати пожарников на акте есть? Они к Вам быстренько прибегут за получением разрешения на начало работ Wink

#1091875»20-08-2010 15:59Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Giveme5
Если один на затраты не относит, то второму светить тоже резона нет. 90 % МАФов в аренде по схеме физ.лицо - СПД.
Igorb
Отделу кассовых аппаратов районой налоговой дела до деятельности физ.лица - арендатора нет, у него ни СПД ни кассавого аппарата нету, проверить они его не могут - это парафия другого отдела или налоговой милиции, а взаимопомощи у них "0". Они проверяют документы на кас.аппарат, договор аренды и документы на существование помещения (или выделения земли).
#1091893»20-08-2010 16:18Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
bob:Giveme5
Если один на затраты не относит, то второму светить тоже резона нет. 90 % МАФов в аренде по схеме физ.лицо - СПД.
Igorb
Отделу кассовых аппаратов районой налоговой дела до деятельности физ.лица - арендатора нет, у него ни СПД ни кассавого аппарата нету, проверить они его не могут - это парафия другого отдела или налоговой милиции, а взаимопомощи у них "0". Они проверяют документы на кас.аппарат, договор аренды и документы на существование помещения (или выделения земли).


Это называется - проскочить на "авось". Я обычно предупреждаю о таких рисках, а дальше дело каждого устранять их или надеятся что не зацепит Wink
Налоговая милиция может почуяв деньги прийти к арендодателю с глупыми вопросами. Такой риск имеется. Нельзя же говорить человеку в такой ситуации что все пучком и ему нечего опасаться. Скажем так, это не совсем корректно.
#1091935»20-08-2010 16:59Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Ребята и девчата, нужна консультация в реале.
Помогите, кто разбирается, пожалуйста.
#1091956»20-08-2010 17:28Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
До реала мне 570 км Wink
#1091990»20-08-2010 18:37Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
blacktigra:Ребята и девчата, нужна консультация в реале.
Помогите, кто разбирается, пожалуйста.


УгаварЫл. Лови в личке тел.
чую, будем курить бизнес-план... :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1092399»23-08-2010 11:53Оформление договора аренды с СПД без печати и письменного подтверждения об арендной плате.
+0
Giveme5:
УгаварЫл. Лови в личке тел.
чую, будем курить бизнес-план... :)


Бизнес-план успешно выкурен, спасибо.  :)

Форум : HONDA Право