Я забув пароль Зареєструватись

Дачная канализация - проблема... RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1088432»13-08-2010 09:29Дачная канализация - проблема...
+0
Имеем вот что:



- по проекту сточные воды должны были уходить в песок, так как дно не цементировалось. Через год получили две полные сточные ямы?
Дом построен на намывном острове - исследования буром показали, что в песке, на глубине 2,5-2,8 метра есть прослойка дерна (видать древние залежи острова). Пробурил буром (диаметром 10-15 см.) по две лунки в обеих ямах - вода упала, но эти лунки замуливаются и вода снова подымается.

Видим такие способы решения:
1. откачать содержимое обоих ям, подсушить, углубить (выкопав прослойку дерна и подсыпать песком до уровня появления грунтовых вод), также набить перфоратором дырок в бетонных стенках ям.
2. Видел рекламу Автономных Канализаций, но не знаю что и как?


- подскажите правильно решения данной проблемы.

Спасибо!
#1088442»13-08-2010 09:39Дачная канализация - проблема...
+0
имхо, в этом случае наоборот лучше полностью изолированную яму и по мере наполнения откачивать. если площадь участка позволяет то просчитай вариант автономной канализации.
я только не понял, вы рассчитывали вообще не обслуживать канализацию?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1088452»13-08-2010 09:47Дачная канализация - проблема...
+0
netvalerka:
я только не понял, вы рассчитывали вообще не обслуживать канализацию?


- рассчитывали откачивать/откапывать твердые отложения (так как жидкие должны были уходить в песок) но где-то лет через N.

:)

Почетный Волонтер (1)
#1088453»13-08-2010 09:48Дачная канализация - проблема...
+0
Из того, что я об этом знаю

устройство системы не совсем правильное. первый бак предназначен для анаэробной очистки сточных вод, сбора тяжелых и густых веществ. поэтому он делается с герметичным дном, без вентиляции и с переливом в другой бак на самом высоком уровне - под крышкой. а вот второй бак - доочистка воды, окисление воздухом и сброс полученной технической воды в грунт.

что бы я сделал в твоем случае.

1. вскрыть и почистить оба бака.
2. первый бак загерметизировать и переместить перелив максимально вверх.
3. во втором баке выбрать дерн до песка, засыпать щебнем средней фракции до прежнего уровня, устроить доступ воздуха в бак.
4. над баками сделать насыпь - они должны быть ниже уровня промерзания грунта - а у тебя на картинке они в одном уровне с поверхностью.
5. не пользоваться хлорсодержащей химией - доместос итд
6. периодически пользоваться порошками для очистки септиков

Что касается автономных систем очистки, то это та же система, как у тебя, но из пластика. В более дорогих моделях там есть принудительная циркуляция жидкости и воздухя, которые делаю процесс очистки более эффективным.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1088461»13-08-2010 09:57Дачная канализация - проблема...
+0
TM, о суперски расписал. классика.
то что септик построен не классически думаю здесь роли не играет. я так понял что у него жидкость вообще не уходит. это может быть вызвано близостью грунтовых вод. ну смотри какое засушливое лето, а у него проблема.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1088484»13-08-2010 10:21Дачная канализация - проблема...
+0
TM,  netvalerka, Спасибо!

- проектировали и делали эту систему тесть с дядей (доморощенные строители), поэтому расчет был на то, что жидкости через песок уходят понемногу из первой ямы, то что не успело/не смогло уйти (через года) будет переливаться во вторую яму и уходить вниз там. (дача на намывном острове Днепра, вода близко, везде песок, у всех пробиты глубокие скважины и питьевая вода нормальная).

- но, как оказалось, песок песком, а на глубине 2,5 метра находится "старый берег" - ил, корни и где-то на этом же уровне уже стоит уровень воды Днепра. Вот из-за этого и не сработал расчет ухода жидкости в песок, когда пробиваю слой ила/корней (40-70 см) вода начинает уходить, поэтому нужно реально чистить этот слой и досыпать.

То, что нужно цементировать дно первой ямы, а вторую делать для ухода жидкости идея очень хорошая.!!!

Спасибо!
#1091298»19-08-2010 15:30Дачная канализация - проблема...
+0
Vetall, по науке первая камера должна быть герметичной, вторая - "без дна". перелив из первой во вторую камеhe должен быть устроен так:

Чтобы во вторую поступали "серые воды", очищенные от твердых частиц - оседают на дне, жира - остается сверху

Так же может понадобится устройство дренажного поля...

подробнее об раличных септиках
http://www.domforum.com.ua/showthread.php?highlight=%F1%E5%EF%F2%E8%EA

Added after 1 minutes:

кроме того желательно использование специальных бактерий, которые "съедают" отходы )

Форум : HONDA Бытовуха