Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Скорость переключения КПП RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1066737»26-06-2010 23:00Скорость переключения КПП
+0
Вопрос немного на отвлечённую тему но всё же думаю больше к этому разделу относится.
В общем возник спор с братом, он утверждает что передачи можно переключать максимально быстро чтоб не падали обороты, а меня инструктор по вождению учил что в нейтральном положении, при переключении передач, коробка около секунды должна быть в нейтральном положении, тогда мол она не "убивается" и прослужит дольше.
Так кто всё таки прав?  Wink
#1066741»26-06-2010 23:14Скорость переключения КПП
+0
Есть способ "ударного" переключения передач, когда газ практически не сбрасывается, сцепление выжимается не полностью, переключение происходит сильным и резким движением. Нужно точно знать, при каких оборотах это делать. Используется на гонках. Коробка при этом в общем-то убивается :) но зато обороты не падают, едешь быстрее и т.д. и т.п.

Added after 3 minutes:

Насчет "секунды в нейтральном положении" на современных автомобилях - имхо бред. Чтобы ничего не убивалось - главное полностью выжать сцепление при переключении. А если у тебя, к примеру, на скользком покрытии около секунды не будет момента на колесах, да еще если в повороте - это чревато заносом.
#1066770»27-06-2010 10:09Скорость переключения КПП
+0
Мож инструктор был глубокий дедушка на корче типа сопель вектра 85 года с убитыми учениками синхронами в коробасе ? Ясен пень что у него там без секунды и не переключишь.. Машина дольше прослужит если её не трогать ! И не ржавеет если не мыть ! У хонды очень классные коробки , нормально переключаются даже не самых высоких оборотах , главное выжать педаль и газ сбросить и сделать это синхронно , потом пустить сцепу и дать газ , опять синхронно .  А ещё есть фишка что можно на определённых оборотах сцепление вообще не выжимать , там чёто в коробке совпадает по оборотам и кочерга сама мягко втыкается в передачу , я так когда-то приловчился ездить на батиной семёрке жигули , при спокойной езде 2-3-4-5 вообще без сцепления переключал.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1066776»27-06-2010 10:48Скорость переключения КПП
+0
Спасибо :)

п.с.: Инструктор был лет тридцати на фольцвагене гольф 2.0 турбодизель :))

Added after 17 minutes:

Вот что накопал сегодня:
                           ИЗ ВИКИПЕДИИ:

Эксплуатация МКПП (рекомендации)
В процессе эксплуатации автомобиля следует правильно пользоваться коробкой передач во избежание поломок и преждевременного износа.

   * Стараться двигаться преимущественно на прямой передаче, при техническом наличии её на автомобиле, так как при этом путь крутящего момента получается наиболее коротким, и в его передаче не задействованы лишние шестерни (момент передают только первичный и вторичный валы, которые на прямой передаче соединяются в одно целое; при этом шестерни промежуточного вала, естественно, продолжают вращаться, но крутящего момента не передают), что увеличивает КПД трансмиссии и уменьшает износ;
   * Переключение передач производить согласно приведённым в инструкции к автомобилю значениям максимальной и минимальной скорости на каждой передаче;
   * Включение задней передачи при движении автомобиля вперёд, даже на небольшой скорости, категорически недопустимо.
   * Не следует допускать длительной езды на скорости выше 20 км/ч с выжатым сцеплением, особенно на заднеприводных автомобилях, где это может привести к быстрому износу выжимного подшипника сцепления; нажимать педаль сцепления следует резко, а отпускать — плавно, но не допуская пробуксовки и не трогая акселератор, что значительно ускоряет износ;
   * Недопустимо на скользкой дороге двигаться с выключенным сцеплением или коробкой передач на нейтральной передаче;
   * Следует применять приём торможения двигателем — совместно с торможением автомобиля производится поочередное переключение передач с высшей ступени на низшую. При этом происходит более эффективная остановка автомобиля тормозом и двигателем.
   * Недопустимо переключать передачи в поворотах, так как это может привести к заносу; до начала поворота следует перейти на низшую передачу, а по мере его прохождения — слегка нажать на педаль акселератора.
   * Для облегчения работы синхронизаторов, следует:

       При переходе с низшей передачи на более высокую — переключение производить в два приёма, с некоторой паузой в нейтрали;
       При переходе с высшей передачи на более низкую, переключение производить в один приём.

   * После использования наката при движении под уклон, в конце его необходимо делать «перегазовку» во избежание преждевременного износа сцепления и коробки переключения передач. Это нужно для того, чтобы уравнять обороты вращения колес с оборотами вращения коленчатого вала двигателя, который в это время работает на холостом ходу. Надо выжать педаль сцепления, довести газом обороты двигателя до предполагаемых для комбинации текущей скорости и предполагаемой передачи и включить эту повышенную передачу. К примеру после съезда с горки накатом скорость автомобиля 60 км/ч; нужно прикинуть, какая передача лучше всего подойдет для этой скорости, к примеру 4-я передача, а затем — какие обороты разовьет двигатель на 4-й передаче на скорости 60 км/ч (примерно 2000 об/мин), и «перегазовать» двигатель до этих оборотов (опытный водитель делает это «на глазок» на уровне автоматизма).
   * Необходимо постоянно проверять уровень масла в картере МКПП и своевременно производить его замену, так как при длительной работе в КПП масло превращается в абразив за счёт повышения содержания частичек металла, неизбежно отделяющихся от шестерён в процессе их естественного износа, что в свою очередь значительно ускоряет износ;
   * На автомобилях иностранного производства, соблюдайте указанную в инструкции марку смазочного масла, некоторые МКПП зарубежных автомобилей требуют специальных материалов, например, гипоидного масла или ATF.

                              Автофорум центра вождения ШТУРМАН
Сам я учился в "Сигнал"-е, но нашел на этом форуме:
Основным критерием качественного выполнения переключений считается сохранение динамики разгона или торможения автомобиля. Такого результата можно добиться при соблюдении двух условий: переключаться быстро и плавно (без рывка). Скорость переключения передач практически на любом автомобиле зависит от навыка, который можно отточить с помощью элементарного приема: скоростного переключения с первой по пятую передачу и обратно с обязательным выжимом сцепления и возвратом руки и ноги на исходное положение. Если же этот прием освоен, следует двигаться дальше: пробовать переключаться на повышенную передачу, когда обороты двигателя находятся в зоне максимального крутящего момента. На большинстве автомобилей с бензиновыми двигателями эта зона – от трех до шести тысяч оборотов в минуту. Если водитель успевает переключаться на повышенную передачу таким образом, чтобы обороты остались в данной зоне, и при этом обеспечивает стабильность ускорения, его навыки можно считать отработанными. А они крайне необходимы при движении на грани устойчивости, например в условиях скользкого покрытия или скоростного поворота. Более сложным является переключение на пониженные передачи при замедлении. В этом случае малейшая погрешность может кратковременно заблокировать колеса, что на скользком покрытии чревато потерей управляемости и стабильности торможения. При переключении «вниз» весьма полезно кратковременно повысить обороты двигателя быстрым нажатием на педаль акселератора, пока рычаг КПП проходит нейтральное положение и педаль сцепления нажата. Это продлит жизнь синхронизаторам, ведомому диску сцепления и поможет сохранить динамику.
#1066861»28-06-2010 08:14Скорость переключения КПП
+0
3ttek, В современных коробках на всех передачах синхронизаторы, поэтому "двойной выжим" и секундная пауза не нужны.
Научитесь переключатся так, чтобы, пока выжато сцепление и рука переключает передачу, правая нога педалью газа выводит двигатель на обороты, которые будут соотвествовать вашей скорости на новой передаче.
Тогда машина не будет "клевать" носом при переходе на пониженную, дергаться при переходе на повышенную.
А коробка, сцепление, подушки двигателя, ШРУСы, дифференциалы тоже будут жить долго и уютно :)

Даже при резком разгоне, в пол, можно научится переходить с 1-й на 2-ю, скажем, с минимальными потерями для коробки, почти не потеряв в разгоне :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1066939»28-06-2010 19:19Скорость переключения КПП
+0
а еще переключении с высшей на низшую нужно использовать перегазовку, но это на древних авто. так что не парьтесь. а вот если будете кататься на КАМАЗе, к примеру, тогда будуте и двойной выжим изучать, и перегазовку =))

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление