Я забув пароль Зареєструватись

[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1061337»16-06-2010 13:59[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
В октябре 2008 был построен дом в садовом товариществе. Дом построен был хозяйским способом без разрешения на строительство. После окончания стройки на дом был сделан тех.паспорт БТИ (в котором указана общая, жилая площади дома). В тех. паспорте БТИ стоял штамп о том, что дом должен быть сдан в эксплуатацию. Дом в эксплуатацию сдали, получили на руки "Сертифікат відповідності інспекції ДАБК в Київській області",в котором инспекция "засвітчує відповідність закінченого будівництвом об`єкта (окремого пускового комплексу) індивідуального,2-х поверхового,садового будинку загальною площею...квм, житловою площею...квм з господарськими спорудами (свердловина) в садовому товаристві...вул....,18,село....,...району, Київської обл." те дом , имеет адрес, четко прописана общая и жилая площадь дома. После получения данного сертификата обратились в БТИ района с целью получения сертификата на право собственности на дом. В БТИ напечатали сертификат, в котором указана только общая площадь дома, а жилая площадь стоит 0!! Мотивировка "садовый дом-это дом для сезонного проживания, а значит, жилую площадь пишем 0". Да, действительно, по закону садовый дом-это дом для сезонного проживания, НО нигде в законе не сказано, что при этом у "сезонного дома" нет жилой площади. Более того:
-дом вводился в эксплуатацию по всем "понятиям", те архитектура, СЭС, пожарники, строй-экспертиза, стройнадзор и тд, а не по упрощенной схеме
-во всех документах (тех.паспорт БТИ, сертификат о вводе в эксплуатацию) указана эта самая пресловутая ЖИЛАЯ площадь
-есть на руках сертификат на право собственности на другой дом в садовом товариществе (дом постройки до 2008 года и вводился по упрощенной схеме в эксплуатацию)и в этом сертификате четко указана общая и жилая площадь, а не стоит 0 в графе жилая!Понимаю, что для БТИ другого района данный сертификат не есть основанием сделать так же, тк они ответят "они пишут, а мы нет"
Господа юристы, пожалуйста, подскажите на какую букву закона стоит ссылаться в БТИ для того, чтобы в сертификате мне указали жилую площадь садового дома (уверена, что сертификат на право собственности ДОЛЖЕН соответствовал другим документам имеющимся на руках на этот дом)?
Вопрос очень срочный, тк сертификат в процессе подписания (те его уже напечатали в БТИ с жилой площадью 0, а доказать ничего я  им не смогла , тк не юрист  )
Заранее огромнейшее спасибо за помощь
#1061651»16-06-2010 21:51[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
Shultz, для начала - а что такое "сертификат на право собственности"? Shock Можно его увидеть?
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1061676»16-06-2010 23:26[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
Neputin:Shultz, для начала - а что такое "сертификат на право собственности"? Shock Можно его увидеть?

Речь идет о свидетельстве на право собственности на дом.(пардон,что обозвала его сертификатом-не помнила, как точно оно называется. вот посмотрела дома точно). Показать его не могу, тк оно в БТИ   Rolling Eyes
По сути проблемы: я оформляю свое право собственности на построенный на своей земле(акт на землю оформлен ранее,акт с назначением земли "для ведения садівництва") дом и получаю свидетельство,которое выписывает БТИ. Свидетельство это они хотят мне всучить с данными,которые не соответствуют тем, что указаны в других документах (в графе "жилая площадь" ставят 0,обосновывая тем, что дом садовый и дескать поэтому никакой жилой площади там быть не может...при этом вводился дом в эксплуатацию аки девятиэтажка со всякими экспретизами, комиссиями и тд+ у меня на руках вещ. док-свидетельство на право сосбтвенности на другой садовый дом в другом р-не, в нем указана общая и жилая площади: все в точности, как в тех. паспорте БТИ)
#1061698»17-06-2010 00:33[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
Shultz, БТИ переписывает в свидетельство сведения из материалов инвентаризации (тех. паспорта), которая проводится согласно Инструкции госкомстроя №127 от 24.05.2001 (вот она: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0582-01). И любые другие документы, выданые другими органами, им по большому счету по боку.

Садовый дом согласно п. 2.4 Инструкции действительно не предполагает жилой площади, в отличии от, например, жилого дома садового типа, который согласно п. 2.2 той же Инструкции "складається із житлових та допоміжних (нежитлових) приміщень."
Можете конечно попробовать поискать какие-то зацепки в этой Инструкции.

З.Ы. Поправил Вам название темы чуток.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1062245»17-06-2010 16:05[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
must(a)ng:Shultz, БТИ переписывает в свидетельство сведения из материалов инвентаризации (тех. паспорта), которая проводится согласно Инструкции госкомстроя №127 от 24.05.2001 (вот она: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0582-01). И любые другие документы, выданые другими органами, им по большому счету по боку.

Садовый дом согласно п. 2.4 Инструкции действительно не предполагает жилой площади, в отличии от, например, жилого дома садового типа, который согласно п. 2.2 той же Инструкции "складається із житлових та допоміжних (нежитлових) приміщень."
Можете конечно попробовать поискать какие-то зацепки в этой Инструкции.

З.Ы. Поправил Вам название темы чуток.

Спасибо огромное! Дом вводился в эксплуатацию как ЖИЛОЙ дом, в тех.паспорте бти ЕСТЬ жилая площадь (но стояла печать что надо сдать в эксплуатацию), те я так понимаю, что мой дом это жилой дом садового типа
Если вы говорите, что БТи переписывает в сертификат сведенья из тех. паспорта , то в тех. паспорте ЕСТЬ жилая площадь, которую в свидетельстве они уже не пишут!
У меня тех.паспорт БТи в точности такой, как на этой ссылке http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=z0582-01 в разделе  ЕКСПЛІКАЦІЯ
      приміщень до плану житлового будинку садибного типу

!!!!

Added after 46 minutes:

Внимательно вникла в инструкцию, распечатала. Я так понимаю, что БТИ нужно ткнуть носом на то, что они неверно класифицируют тип строения при выдаче св-ва о праве собственности, подменяя термины
В соответствие с вышеприведенным приказом дома на садовых участках могут быть , как садовые (для летнего проживания, те без доп. вспомогательных помещений и инженерных сетей), а также жилые дома садового типа (п. 2.2.), которые состоят из жилых и нежилых помещений и характеризуются наличием вспомогательных помещений: прихожей, кухни, коридор, веранда, помещение для автономной системы отопления и тд+наличием полного или частичного набора инженерных сетей.
У меня в тех. паспорте БТИ есть экспликация помещений и указаны и коридор, и кухня, и гараж, и санузел и то, что дом отапливаемый газом!те это и есть жилой дом садового типа.
Верно?

Added after 26 minutes:

Буду очень признательна, если вы подскажите ссылку на ЦК Украины, в которой четко прописано понятие "житловий будинок садового типу", о ктором идет речь в Инструкции госкомстроя №127 от 24.05.2001
#1062416»17-06-2010 17:48[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
Shultz: Буду очень признательна, если вы подскажите ссылку на ЦК Украины, в которой четко прописано понятие "житловий будинок садового типу", о ктором идет речь в Инструкции госкомстроя №127 от 24.05.2001

Гражданский кодекс не содержит такого определения и не должен.
В ГК есть только это:
Стаття 381. Садиба як об'єкт права власності
1. Садибою є земельна ділянка разом з розташованими на ній житловим будинком, господарсько-побутовими будівлями, наземними і підземними комунікаціями, багаторічними насадженнями.
2. У разі відчуження житлового будинку вважається, що відчужується вся садиба, якщо інше не встановлено договором або законом.


"Определение" есть в самой инструкции. Кроме того, ДБН Будинки і споруди ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ ДБН В.2.2-15-2005 содержит вот такое определение, которое, боюсь, для Вас совершенно бесполезно.
Сільський садибний будинок - односімейний житловий будинок загальною площею, як правило, до 250 м2, розташований на земельній ділянці у сільській місцевості разом зі спорудами господарського призначення, садом і городом.


З.Ы. А зачем Вам жилая площадь? Вы хотите там зарегистрироваться (прописаться)?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1064674»22-06-2010 17:03[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
must(a)ng, Спасибо
Нет, не хочу я там регистрироваться. Просто, зная наших притрушеных чиновников я пытаюсь избежать ошибок при оформлении док-тов, которые мне потом будут стоить денег (я о переоформлении неверного свидетельства на право собственности)и головной боли
выяснилось, что в тех. паспорте они сделали ошибку, написав, что дом "жилой садового типа" (такую формулировку по их словам, если участок "для ведення садивництва" они не имели права писать...жилой дом садового типа=усадьба для круглогодичного проживания...такой дом можно узаконить на землях с другим назначением...проверила, таки-да)+соответственно сделали неправильно экспликацию помещений, что в свою очередь повлекло за собой удорожание экспертизы независимой сертифицированной строй. организации(экспертиза нужна была как один из док-тов на ввод в эксплуатацию), тк делали ее ,как на ЖИЛОЙ дом, а дом, построенный на садовом участке не может быть жилым:) те он может быть жилым, но только для сезонного проживания, те жилая площадь в нем летняя (и пох есть там отопление или нет) Shock вот такие коллизии закона. Тех. паспорт исправили, поставив "садовый дом" и площадь общая и "летняя жилая", а не просто "жилая" (хоть и указано, что дом с автономным газовым отоплением..видимо, подразумевается, что я летом буду жеппу греть до 100 градусов, тк +30 для меня холодно). в свидетельстве написали общую и жилую, но не просто жилую, а "летняя жилая" Laughing ...начальник БТИ так прямо и сказал, что если напишут "жилая" то я первая прибегу требовать прописки, тк на "жилой" можно прописаться, а на садовом участке прописываться нельзя...те априори на садовом участке не может быть дом для круглогодичного проживания,в  котором можно прописаться...те он может там быть, но всеравно будет узаконен, как садовый и с "летней" жилплощадью. вот...только кто мне вернет 40грн за каждый м2, которые я выбросила за экспертизу дома? вот и пример, что надо ВСЕ проверять
Теперь у меня в полном соответствии все док-ты: тех. паспорт и свидетельство на право собственности

Еще раз спасибо:)


ПС а свидетельство на другой садовый дом, в котором указана жилая площадь оформлено неверно...те теоретически я могу идти в бти обуховского р-на и требовать там меня прописать Laughing
#1064865»22-06-2010 22:52[Недвижимость] Нужна консультация по оформлению свидетельства на право собственности на садовый дом
+0
Shultz, и Вам спасибо за то, что описали, чем закончилось. Нечасто люди отпиывают о результате. Действительно поучительная история.

А вот интересно, можно ли прописаться в садовом доме с формулировкой "вы сейчас пропишите, а до зимы я выпишусь".
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право