Я забув пароль Зареєструватись

Нужен юрист, занимающийся семейным и хозяйственным правом RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1059149»11-06-2010 17:39Нужен юрист, занимающийся семейным и хозяйственным правом
+0
Собственно условия задачи следующие:
Пожилые родители, это второй их брак;
в первом браке у каждого есть дети и внуки;
родители хотят разделить имущество и оформить это так чтобы, если что-то непредвиденное случится, чтобы наследники решили все вопросы с имуществом без "шума и пыли".
Спасибо.
П.С. поиском пользовался - без результата.
#1059157»11-06-2010 17:52Нужен юрист, занимающийся семейным и хозяйственным правом
+0
SKYY,
1. К хозяйственному праву это не имеет никакого отношения.
2. Мало исходных данных (какое имущество, между кем делить и т. д.), но - лучше договоров дарения или купли-продажи, оформленных и зарегистрированных надлежащим образом, человечеством пока ничего не придумано.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1059211»11-06-2010 20:02Нужен юрист, занимающийся семейным и хозяйственным правом
+0
Neputin:SKYY,
1. К хозяйственному праву это не имеет никакого отношения.
2. Мало исходных данных (какое имущество, между кем делить и т. д.), но - лучше договоров дарения или купли-продажи, оформленных и зарегистрированных надлежащим образом, человечеством пока ничего не придумано.


1. Хозяйство есть - значит и хоз. право есть.  Laughing
2. Есть еще такой спец. институт, предусмотренный Гражданским кодексом:
Стаття 1243. Заповіт подружжя
1. Подружжя має право скласти спільний заповіт щодо майна, яке належить йому на праві спільної сумісної власності.
2. У разі складення спільного заповіту частка у праві спільної сумісної власності після смерті одного з подружжя переходить до другого з подружжя, який його пережив. У разі смерті останнього право на спадкування мають особи, визначені подружжям у заповіті.
3. За життя дружини та чоловіка кожен з них має право відмовитися від спільного заповіту. Така відмова підлягає нотаріальному посвідченню.
4. У разі смерті одного з подружжя нотаріус накладає заборону відчуження майна, зазначеного у заповіті подружжя.

Еще есть норма Семейного кодекса:
Стаття 67. Право на розпоряджання часткою у майні, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
2. Дружина, чоловік мають право скласти заповіт на свою частку у праві спільної сумісної власності подружжя до її визначення та виділу в натурі.

Есть еще всякие оффшорные трасты... но простым смертным это обычно не надо.

З.Ы. Я не занимаюсь. Cool
Если скинете в личку предполагаемый бюджет, может кого-то подсоветую.
#1059906»14-06-2010 15:37Нужен юрист, занимающийся семейным и хозяйственным правом
+0
Уточняю ситуацию
Есть квартира в которой живут два пенсионара, они оба прописаны в этой квартире.
как оформить наследство чтобы в случае, если один из супрогов уйдет из жизни, его часть в квартире перешла в собственность его наследников, а не в собственость второго супруга.

Added after 2 hours 37 minutes:

Сева.
Контакты получил, спасибо огромное за консультацию.
буду общаться с нотариусом, ситуацию разрулим.
#1060291»14-06-2010 21:04Нужен юрист, занимающийся семейным и хозяйственным правом
+0
SKYY, пишите-звоните Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право