Я забув пароль Зареєструватись

Очень нужна помощь по Трудовому праву! RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1054480»02-06-2010 12:38Очень нужна помощь по Трудовому праву!
+0
Ребята помоги пожалуйста кто чем сможет!
Ситуация с очень близким человеком.Заранее спасибо!
рассказываю суть: моя мама работник гос.службы, т.е. средней школы, стаж более 25 лет, притом 15-20 лет работает в одной школе..имеет звание учителя-методиста,ну вообщем самое высокое что есть у учителя..её директор(новый) хочет пустить под сокращение, т.е. совсем уволить, либо вместо часов биологии(её предмет) дать группу продлённого дня(( потому как часов биологии всего 18, а они не делятся на 2-х учителей. Эти 18 часов он хочет отдать, более молодой учительнице у которой есть дочь инвалид(инвалидность заключается в том, что она маленького роста, ей типа делали операцию, но результата вроде особого нет. НО! у неё в семье все маленькие, метр в кепке т.е. это всё генетика, а не приобретённое)
В районо мать обращалась,но главный человек, ответил раз Вам дают продлёнку а не просто увольняют, то всё решает директор школы..((
ПС. я понимаю что надо уходить и отдыхать дома, но пока есть здоровье мать хочет поработать ещё+ ко всему в январе месяце будет пересчёт пенсии, поэтому придётся в любом случае дорабатывать..НО продлёнка это с 11 и до 18 часов, извините, даже в туалет не отлучится  сегодняшними детьми, которых на минуту оставишь и уже друг другу головы сносят...
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#1054486»02-06-2010 12:57Очень нужна помощь по Трудовому праву!
+0
Masu6a, про инвалидов - это ты зря. Вопроса по трудовому праву я лично не нашел. Отвечу из опыта (и Мама, и Бабушка учителя с огромным стажем). Если директор захочет изжить человека, то он это сделает. В случае сокращения очень длинная процедура, с выплачиванием денег и т.д. Директор на это не пойдет. А вот дать группу продленки вполне возможно. И человек работает, и платить никому ничего не надо.
ст. 40 КЗоТ и ст 42 тут http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=322-08&p=1270014774133066
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1054492»02-06-2010 13:09Очень нужна помощь по Трудовому праву!
+0
Tolstiy, я всё понимаю, и ни в коем разе не пытаюсь обсуждать инвалидность ребёнка, я просто описала, что за инвалидность.
Просто почему директор не может отдать часы биологии матери моей, а другой дать продлёнку? ведь за её ребёнком не нужно ухаживать, она студентка, вполне диеспособна!
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)

#1054527»02-06-2010 14:00Очень нужна помощь по Трудовому праву!
+0
Tolstiy, ст 40  п.1 - уволить по сокращению... и выплачивать еще полгода ЗП. При чем тут не все так просто: сокращение - это ликвидация ставки учителя, а какая тут ликвидация, если ставка не ликвидируется? а принимается другой человек. :) Тем более роно не выдаст такой приказ, поэтому вполне можно обжаловать в суде. ИМНО это угрозы, необоснованные.
ст 42, п. 3 - из-за стажа - вполне возможно, но меняется профиль работы... Правда есть и положительный момент - не меняется ЗП. Тоесть если мать согласится, то только по переводу, по ст.42, и ни в коем случае не писать по собственному.

Masu6a, если у молодого преподавателя дочь-инвалид - то она немного более защищена чем ваша мать. Ее например - не могут уволить.
Но  и для вашей матери в КЗоТе кое что припасено: Например, низя требовать выполнение другой работы: ст.. 32, или вот, ст..33 Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, допускається лише за його згодою. Власник або уповноважений ним орган має право перевести працівника строком до одного місяця на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, без його згоди, якщо вона не протипоказана працівникові за станом здоров'я, лише для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій, а також інших обставин, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, з оплатою праці за виконану роботу, але не нижчою, ніж середній заробіток за попередньою роботою.»
Тоесть нельзя перевести человека, если он не хочет, ну а стихия, я так понимаю, в школя явление редкое.

Added after 5 minutes:

Поэтому, пока ваша мама занимает эту должность - подвинуть ее сложно :)
Если ставка 1, 1 учитель - то сокращать его, а потом организовывать новую ставку в бюджетной организации геморно и почти невозможно. Роно не подпишет такие изменения в штатном расписании, и не будет брать на себя ответственность.

Другой вопрос, как потом вашей маме работать с этим директором...

#1054584»02-06-2010 16:03Очень нужна помощь по Трудовому праву!
+0
дорогие участники дискуссии, просьба держаться в рамках правил ветки.
Ой, всё
#1054698»02-06-2010 18:53Очень нужна помощь по Трудовому праву!
+0
Спасибо!
Есть ещё кое-что..до этого момента часы по предмету делились на 2-х учителей, т.е. моя мать и та учитель у кот. ребёнок инвалид. Т.к. сейчас классов в школе меньше то и часов соответственно меньше, поэтому и получается сокращение...Вопрос в том как удержать свои часы? какие есть конкретные мотивы(права)? пс. 1 час биологии стоит больше, чем 1 час продлёнки. Да и притом, мать проработав в своей области столько лет да и на одном месте, конечно не хочет идти "воспитывать" детей.. Rolling Eyes
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)

#1054719»02-06-2010 20:02Очень нужна помощь по Трудовому праву!
+0
Masu6a, ну так подробно не подскажу, - пусть проконсультируется у кадровиков в роно. ПО идее, если переводят, да еще и не по профилю - зп сохраняется на преднем уровне.


Форум : HONDA Право