Я забув пароль Зареєструватись

Обязательное наличие оригинала полиса "автогражданки"... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1040927»04-05-2010 13:45Обязательное наличие оригинала полиса "автогражданки"...
+0
Ехал в воскресенье по Гостомельскому: тормознули за превышение, виноват, тупо провтыкал на хорошей дороге и на обгоне ехал 95км/ч. Обидно, патруль вежливо попросил выйти из машины и пройти посмотреть видео моих "гонок" на опережение (стояла какая-то крутая камера, покруче "визиря", красиво так на записи показала моё авто и его скорость): второе авто, кторое ехало значительно быстрее - было тупо проигнорировано, видать "свои" ехали... Twisted Evil  Отпираться не стал, сразу пошёл в их авто платить дань. Меня, как-бы невзначай, попросили показать полис "автогражданки": говорю, нет проблем, у меня даже КАСКО есть и вытаскиваю копии оригиналов, показываю оригинальный талон под стекло, с подписями и печатями, как положено... Вижу в глазах инспектора нездоровый блеск, чувствую подвох и... как в воду глядел: спрашивает, где оригинал, а???? Говорю, а чем копия не угодила и оригинал талона под стекло??? Грит, давай оригинал или сейчас по полной программе штрафонут, катит ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ полиса!..  Shock Вобщем, дал ему 200грн и поехал домой за оригиналом со скоростью 60км.ч.

Неужели всегда необходимо иметь при себе ОРИГИНАЛ полиса??? Раньше у меня всегда прокатывал оригинал талона и копия полиса, а тут...неужели развод????  Embarassed
#1040930»04-05-2010 13:53Обязательное наличие оригинала полиса "автогражданки"...
+0
Uri, насколько я знаю должен быть оригинал! У Алеси когда-то в Херсоне из-за этого были проблемы.
Don't Worry, Be Happy!
#1041048»04-05-2010 22:01Обязательное наличие оригинала полиса "автогражданки"...
+0
Всем привет. Вот и мне итересно, может кто растолкует.
Своим водителям раздаю только копии, оригиналы в кабинете. Потом не найдешь оригинала, водилы есть водилы. То сало завернули, то еще что нибудь. Копии возят не заверенные. И тут начинается, одни сотрудники ГАИ говорят что достаточно этого, другие - заверте у натариуса, третьи - заверте печетами предприятия, четветые - только оригинал.

В ПДД написано:
ґ)     поліс     (сертифікат)    обов'язкового    страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.  

Конечно может моя мысль и тупа и подсознательно я понимаю что нужен оригинал, но где написано что нужен именно оригинал, а не копия. Сам вожу копию. На угрозы о составлении протокола, всегда говорил - вперед. В суд и прокуратуру я принесу оригинал без проблем и т.д. Еще ни разу не составили, пожурили, мозги пополоскали и отпускали. Один мудрый сотрудник ГАИ спросил, а права и тех паспорт ты тоже копии возишь, я ответил могу и копии возить.
Так вот и делема, где прописано про оригинал. И протокол получается бессмысленный. Сотрудник ГАИ не докажет что у меня была копия на момент составления протокола, а в суде будет оригинал. Ну только если попадется не глупый сотрудник ГАИ и остановит пару понятых и впишет их в протокол, но я думаю таких сотрудников очень мало. И интересен момент как допустим эти понятые приедут в Донецк из другой области и будут подтверждать свои показания.
Я 4 год матаюсь по копии и все в норме, ни одного протокола по этому поводу.

Р.S. Ни кого не призываю нарушать ПДД, просто мысли в слух.
#1041143»05-05-2010 08:49Обязательное наличие оригинала полиса "автогражданки"...
+0
***Антон***, начните с того, что слово копия в пункте правил не написано. Ну или вот это:  З А К О Н   У К Р А Ї Н И Про обов'язкове страхування цивільно-правової  відповідальності власників наземних            транспортних засобів  Стаття 53. Обов'язки підрозділів Державтоінспекції МВС України щодо перевірки та контролю об'язкового страхування цивільно-правової відповідальності
    Посадові  особи підрозділів Державтоінспекції МВС України, що мають  право здійснювати контроль за дотриманням правил дорожнього руху,   перевіряють  документи  водія  транспортного  засобу,  які підтверджують наявність чинного договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності.
Теперь читаем, что такое документ - (от лат. documentum — образец, свидетельство, доказательство, любой материальный объект) — облеченный в письменную форму акт, удостоверяющий наличие фактов определенного значения.
(википедия). И Копия документа - не имеющий юридической силы документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их.
вроде так.
А талон, если мне память не врет был введет Приказом.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1042262»06-05-2010 17:04Обязательное наличие оригинала полиса "автогражданки"...
+0
Конечно копию возить было бы удобнее. Но закон этого не предусматривает. Т.е. формальные основания для штрафа есть. Другое дело, что может победить здравый смысл, если объяснить ситуацию (вот заверенная копия, оригинал в офисе чтоб не потерять). Но может и не победить, особенно если поощрять это 200 грн.

Uri, пожалуйста, впредь не пишите в этой ветке о своих коррупционных достижениях. Evil or Very Mad

DimaK, ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами ветки. Пользы от Вашего поста 0. В следующий раз будет клизма.

Закрыто.

Форум : HONDA Право