Я забув пароль Зареєструватись

Валютные кредитки — вне закона RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#970929»17-12-2009 09:21Валютные кредитки — вне закона
+0
Валютные кредитные карточки в Украине таки объявлены вне закона. Нацбанк своим разъяснением уточнил, что запрет на валютное кредитование распространяется и на карты. Фактически, уточнил сотрудник пресс-службы НБУ Алексей Репин, речь идет о том, что кредитные валютные карточки теперь автоматически превращаются в валютные дебетные карты — их владельцы не смогут тратить больше денег, чем у них находится на счету. Также ограничения коснутся и владельцев гривневых кредитных карт — за границей они не смогут «залезть в кредит», то есть использовать больше средств, чем у них есть на счету. «Ключевой момент — необходимо, чтобы не возникал кредит в валюте, — подчеркнул Репин. — Ведь раньше многие наши сограждане не следили за состоянием своей валютной карточки и допускали перерасход средств, рассчитывая на то, что восполнят баланс, вернувшись домой. Теперь такое невозможно, с карточки можно будет снять столько денег, сколько на нее было положено ее владельцем».

Банкиры разъяснениями НБУ крайне недовольны.

«Это подрывает всю систему карточного бизнеса. Ведь оттоки средств происходят не только с депозитов, но и с карточных счетов, и подобные ограничения, которые делают использование кредитных карточек крайне неудобным, будут способствовать этой тенденции», — считает почетный президент «Укргазбанка» Василий Горбаль. Банкир также напомнил, что именно карточный бизнес способствует выведению из оборота «налички», а это является антикризисной мерой в большинстве стран.

Взято отсюда http://www.segodnya.ua/news/14101994.html

Может кто то как то прокоментировать. Близкий человек находится на лечении в Германии, Кэша нету, все на пластике, и периодически закидуем денег.
Может у кого то есть это разьяснение нац банка.
Я так понимаю можно пользовать но только не допускать перерасход. Question
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#970955»17-12-2009 09:43Re: Валютные кредитки — вне закона
+0
nepg:
Я так понимаю можно пользовать но только не допускать перерасход. Question


Все верно. Просто пополняйте карту с небольшим запасом, чтобы не было проблем.

вот выдержка из письма НБУ:
"Дія пункту 6 Закону в частині заборони використання іноземної валюти для кредитування визначеної категорії позичальників (крім випадку цільового кредитування для оплати послуг нерезидентам за лікування та навчання за кордоном) розповсюджується на всі операції з надання кредитів (у повній сумі або частками/траншами, у тому числі у формі кредитної лінії або кредиту овердрафт за картковим рахунком тощо), які здійснюються у період з 24.11.2009 по 31.12.2010 (включно):
за договорами, які укладаються або пролонговуються після 24.11.2009;
за договорами, які було укладено до 24.11.2009, якщо надання коштів за такими договорами (тобто сама подія -– надання кредиту в іноземній валюті фізичним особам-позичальникам) здійснюється під час дії пункту 6 Закону, у тому числі за додатковими угодами до договору, які укладаються після 24.11.2009."
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#971104»17-12-2009 11:26Re: Валютные кредитки — вне закона
+0
nepg:кредитные валютные карточки теперь автоматически превращаются в валютные дебетные карты — их владельцы не смогут тратить больше денег, чем у них находится на счету. Также ограничения коснутся и владельцев гривневых кредитных карт — за границей они не смогут «залезть в кредит», то есть использовать больше средств, чем у них есть на счету.


Сорри, что встряну со своим вопросом: А как в таком случае НБУ смотрит на несанкционированные овердрафты? Ведь минус на картсчете может возникнуть за счет операций в оффлайне на подлимитные суммы или же за счет списания комиссий...
Или по карточкам со счетами в инвалюте теперь должны быть запрещены оффлайновые операции?
#971121»17-12-2009 11:32Валютные кредитки — вне закона
+0
anitra, скажите плиз, а какие могут быть офф-лайновые операции по таким картам? Примеры и т.д.? Возникновение "технического" овердрафта никто отменить не может по определению, так как так работает система. Но списание комиссий и тем более "активные" операции проходит в реале, ну может не списываться, а блокироваться на счету.Поправьте меня если не прав?

По тема, правилиное разъяснения в свете запрета валютного кредитования населения. Владельцы кредитного пластика в валюте, это как правило инсайдеры/випы/супервипы, так что получается: простому народу - низя, а этой категории можно?
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#971142»17-12-2009 11:41Валютные кредитки — вне закона
+0
olga, Ну с учетом что у нас Виза голд, привелегий кроме как шаровая страховка у голда по сравнению с дугими теперь минимум. Значит можно рассматривать вариант перехода на более простую карту. Rolling Eyes
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#971205»17-12-2009 12:14Валютные кредитки — вне закона
+0
nepg, ну, как минимум на 2010 год - вполне логичное решение.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#971376»17-12-2009 14:32Валютные кредитки — вне закона
+0
RomaCha:anitra, скажите плиз, а какие могут быть офф-лайновые операции по таким картам? Примеры и т.д.? Возникновение "технического" овердрафта никто отменить не может по определению, так как так работает система. Но списание комиссий и тем более "активные" операции проходит в реале, ну может не списываться, а блокироваться на счету.Поправьте меня если не прав?

Я имею ввиду операции без авторизации у эмитента (например, в аэропортах, с отсутствием POS-терминала, stand-in авторизация и т.п.). Если сумма операции больше остатка на картсчете, то результатом будет овердрафт. Кроме того списание комиссий тоже не во всех банках проходит в реале; овердрафт за счет конвертации валют. Конечно во всех этих случаях речь идет о небольших суммах, но формально все же это овердрафт :)
#973805»22-12-2009 10:50Валютные кредитки — вне закона
+0
anitra, из всего описанного вами только овердрафт при конвертации может возникнуть, вот он и попадает под определение того же НБУ как "технический овердрафт". Все остальные операции, как и политика МПС в принципе, направлена сейчас на то, что бы все операции проходили только в он-лайне. Но надеюсь мы поняли друг-друга, "технический овердрафт" это не предоставляемый клиенту кредит, тем более, что как правило, именно его возникновение "закрывается" установкой неснижаемого остатка на карты класса "стандарт" и выше.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#973924»22-12-2009 13:06Валютные кредитки — вне закона
+0
RomaCha, думаю что таки поняли :)
#1018117»21-03-2010 08:41Валютные кредитки — вне закона
+0
имел много карт разных банков...в основном все карты бли дебетными, но было и пару кредитных... ни разу в жизни не сталкивался с понятием офф-лайновых операций в стране Украина Rolling Eyes хотя когда-то очень тесно был связан с разработкой карточных продуктов (не технологически).
А технические овердрафты, по моему мнеию, зависят во большей мере от наличия/отсутствия своего процессинга или от нормальных договоренносте с банком, предоставляющим услуги процессинга. ОтакЭ.
Jedem das Seine

Форум : HONDA Финансы и Страхование