Водородная Honda Clarity уже в Европе

01.12.2016

Компания Honda доставила в Европу первую партию Clarity Fuel Cell, силовая установка которых выполнена на водородных топливных элементах.

Пока японцы привезли шесть таких пятиместных седанов, которые будут тестироваться клиентами в Лондоне и Копенгагене в рамках демонстрационного тура, организованного проектом HyFIVE.

Отметим, что проект HyFIVE призван содействовать знакомству граждан, правительств и заинтересованных частных компаний с водородомобилями. Помимо этого в рамках инициативы в Европе создаются водородные заправки. Помимо Honda в программе задействованы компании BMW, Daimler, Hyundai и Toyota.

Известно, что силовая установка в Honda Clarity Fuel Cell выдает максимальную мощность в 130 кВт; крутящий момент достигает 300 Н·м. Согласно официальному пресс-релизу американской сертификации EPA, запас хода у седана от полноценной заправки (141 л под давлением до 70 МПа) баков водородом составляет 366 миль (589 км).

Добавим, что Honda Clarity Fuel Cell весной появилась на японском рынке. Там за нее просят от 67 000 долларов.

Honda

теги: honda fcx clarity hydrogen водород топливные ячейки fuel cell

Новости по теме

Премьеры Нью Йорка - новый Honda Civic

02.04.2016: Японская Honda привезла в Нью-Йорк прототип серийной модели Civic нового поколения - Clarity Fuel Cell, работающий на водородных топливных элементах. Дебют десятого поколения Civic ожидается осенью во Франкфурте, а пока можно представить, как новинка будет выглядеть.  Похоже, новое поколени...

В Японії стартували продажі Clarity Fuel Cell - автомобіля, що працює на водневих паливних елементах.

14.03.2016: Модель поєднує не тільки передові інженерні рішення Honda, але і функціональність, та яскравий сучасний дизайн. Варто відзначити, що це перший автомобіль подібного типу, призначений для п'яти пасажирів. При конструюванні моделі фахівці керувалися принципом максимального збільшення простору в салон...

Honda FCX Clarity: водородное будущее на эстонском острове. Тест-драйв

11.06.2010: Инженеры Honda в один голос твердят — за водородом и электричеством будущее. Через 50 лет дизельные двигатели окажутся в музеях машиностроения, а на бензиновых будут ездить лишь сентиментально настроенные старики. Извилистые дороги острова Сааремаа не дают отвлечься на дивные пейзажи за ...

Honda представила домашнюю станцию для заправки водородных авто

01.02.2010: Исторически так сложилось, что солнечная Калифорния стала местом, где испытываются альтернативные виды топлива. Все нужные для исследований и разработок моменты благоприятно складываются именно там: лояльное правительство, теплый климат, потенциально большой контингент богатых покупателей.