Honda представила домашнюю станцию для заправки водородных авто

01.02.2010

Исторически так сложилось, что солнечная Калифорния стала местом, где испытываются альтернативные виды топлива. Все нужные для исследований и разработок моменты благоприятно складываются именно там: лояльное правительство, теплый климат, потенциально большой контингент богатых покупателей. Наконец, многие автомобильные компании располагают свои исследовательские и дизайнерские центры как раз в Калифорнии.

Solar Hydrogen Station

Honda уже давно всерьез заигрывает с автомобилями, в которых нет аккумуляторных батарей, зато есть собственная электростанция, вырабатывающая электричество посредством химической реакции между кислородом и сжатым водородом, находящимся в баке. Результатом исследований стала Honda FCX Clarity – по версии британского автомобильного журнала Top Gear, самая значимая машина с того дня, как был изобретен автомобиль. Машина есть, водородные заправочные станции есть… только в Калифорнии. И это сдерживает перспективный экологичный автомобиль.

Solar Hydrogen Station

Solar Hydrogen Station

Пока спецы из Honda только думают о том, чтобы покрыть всю Землю паутиной заправочных станций, предлагая промежуточный вариант для тех, кому уже сейчас хочется испытать все прелести вождения автомобиля, выхлоп которого полностью состоит из обычной воды. И этот вариант – домашняя установка для заправки автомобиля сжатым водородом. 8-часовой цикл ночной работы позволяет выработать 0,5 кг водорода, что достаточно для ежедневных разъездов (в годовом масштабе – 16 тыс км пробега водородного авто).

Solar Hydrogen Station

Удивительно, что Honda не дала личного имени своему творению, "обозвав" колонку по назначению - Solar Hydrogen Station, хотя дизайн "домашней колонки" весьма располагает к персонализации. Предыдущие версии системы предполагали наличие дорогого и громоздкого компрессора для сжатия водорода, теперь инженеры Honda смогли обойтись без него, усовершенствовав механизм, осуществляющий электролиз. Это позволило снизить общие габариты установки, попутно увеличив эффективность процесса выработки водорода на 25%.

совместим с масштабным проектом "Умная сеть". Днем колонка при помощи солнечных батарей собирает энергию, необходимую для ночного получения водорода, при этом система точно знает, сколько нужно электроэнергии, отправляя излишки питать домашнюю электросеть. В пасмурные дни станция, наоборот, использует электросеть для получения достаточного количества энергии. Кстати, "солнечная часть" станции – 6 кВт-массив из 48 панелей.

Интересная получается картина – днем Solar Hydrogen Station собирает электричество, ночью - занимается производством сжатого водорода. 5 минут заправки автомобиля – и вы можете проехать 380 км пути (в случае с FCX Clarity). Это ли не машина будущего? Чистая, "дальнобойная", технологичная. Осталось лишь дождаться распространения Solar Hydrogen Station за пределы Калифорнии, ведь, если все пойдет хорошо – для этого есть все предпосылки.

Solar Hydrogen Station

3dnews.ru

теги: solar hydrogen honda fcx clarity водород

Новости по теме

Водородная Honda Clarity уже в Европе

01.12.2016: Компания Honda доставила в Европу первую партию Clarity Fuel Cell, силовая установка которых выполнена на водородных топливных элементах. Пока японцы привезли шесть таких пятиместных седанов, которые будут тестироваться клиентами в Лондоне и Копенгагене в рамках демонстрационного тура, организов...

Honda FCX Clarity: водородное будущее на эстонском острове. Тест-драйв

11.06.2010: Инженеры Honda в один голос твердят — за водородом и электричеством будущее. Через 50 лет дизельные двигатели окажутся в музеях машиностроения, а на бензиновых будут ездить лишь сентиментально настроенные старики. Извилистые дороги острова Сааремаа не дают отвлечься на дивные пейзажи за ...

Honda спонсор Конференции по изменению климата

08.12.2009: Honda становится одним из четырех автомобильных спонсоров Конференции по изменению климата, проходящей в Копенгагене с 7 по 18 декабря 2009 года. Чтобы получить этот статус, компании пришлось выполнить ряд строгих экологических требований Министерства иностранных дел Дании. В рамках спонсорской по...

Компания Honda завоевала престижную награду Гроува

29.09.2009: На проходящем в Лондоне Симпозиуме Гроува, посвященном топливным элементам, Honda удостоилась престижной награды за использование этой технологии в электромобиле FCX Clarity. Награда так и называется – медаль Гроува, в честь основоположника идеи создания топливного элемента, британского физик...