Хидето Ямасаки: "Я знаю, что нужно делать в кризис"

26.05.2009

Hideto Yamasaki

Спустя два года после начала работы компании "Хонда Украина" ее президентом назначен Хидето Ямасаки. По его утверждению, у него уже есть опыт работы в непростых экономических условиях. Как именно он будет применять его на этом посту, мы узнали в ходе личной встречи.

С президентом Honda в Украине Хидето Ямасаки мы встретились в… мексиканском ресторане. Почему именно в мексиканском? "Для главы японского представительства, на мой взгляд, было бы банальным предлагать встречу в японском, – говорит Ямасаки-сан. – Но я долгое время проработал в Мексике, поэтому знаю и люблю эту страну и ее кухню". – "А свиной грипп нам не грозит?" – "Думаю, нет, вряд ли в Украину завозят мексиканскую свинину. Но если вы боитесь, давайте закажем курятину и рыбу. Могу порекомендовать салат тако, фахитос и запеченную в корже рыбу".

ДОСЬЕ "АЦ"

Хидето Ямасаки, президент компании "Хонда Украина"

1985 – окончание университета Keio в Токио, курс международной экономики.

1985 – начало работы в Honda, локальный офис в Киото.

1989 – отдел международных продаж в головном офисе, Токио.

1995 – организация работы представительства компании Honda Motors в Мехико.

2000 – ответственный по продажам в американском представительстве Honda.

2005 – головной офис Honda Motor Co, исполнительный комитет.

2009 – президент "Хонда Украина". 

Поближе присмотревшись к господину Ямасаки в латиноамериканском интерьере заведения, я даже нашел в этом коренном японце черты мексиканца. Довольно представительный внешне, Ямасаки-сан лишен той официозной и настораживающей славян сдержанности, обычно присущей жителям Страны восходящего солнца. Перед ответом, который нужно правильно сформулировать, он на минутку закрывает глаза и говорит как будто заученными фразами. Но если рассказывает о чем-то действительно ему интересном, то сразу оживляется, в ход идут жесты и богатая мимика. "Знаете, что меня больше всего поразило, когда я приехал в Украину? Не дороги, культура вождения или состав автопарка, а то, как украинцы используют бровки! Они ездят и паркуются на тротуарах, штурмуя бордюры! Я такого нигде раньше не видел. Заметив это, я послал в японский офис Honda запрос: можно ли сделать подвеску автомобиля еще более терпимой для такой манеры езды? Как оказалось, в методику испытаний наших автомобилей ранее не входили тесты на выпрыгивание на бордюры! Но подвеска наших машин хорошо справляется с такими нагрузками".

За 25 лет работы в Honda я насквозь "пропитан" ее философией.

"Надо понимать, с началом работы Представительства Honda в Украине японский производитель стал ближе к украинским потребителям?" – "Конечно, я стараюсь сделать его ближе". – "Тогда скажите: когда в ваших автомобилях, поставляемых в Украину, начнет работать штатная навигация?" – "Этот вопрос я сам очень часто задаю нашим инженерам. Они говорят: партнер по caraudio и навигационным системам работает над этим, но столкнулся с техническими трудностями, решение которых требует времени. Этот партнер – компания Pioneer – в разгар кризиса едва не обанкротилcя. Но Honda Motor выкупила часть акций компании – не лишаться же нам такого поставщика, пока он не научил навигацию перемещаться по Украине!".

"А чем похожи рынки Мексики и Украины?" – "О, очень многим. Когда я начинал работать, там уже 50 лет выпускался VW Beetle – заметьте, первой генерации. И все ездили на подобных машинах. Как у вас на "Жигулях" и "Запорожцах". А потом, со вступлением этой страны в NAFTA, туда хлынул поток иномарок. И Honda – среди них. Кстати, за время работы в Мексике я пережил кризис, подобный нынешнему. Тогда мексиканская валюта за день обесценилась в три раза! А рынок с 400 тыс. автомобилей на следующий год упал до 140! Никогда бы не подумал, что мне придется переживать подобный кризис во второй раз. Зато теперь я знаю, что надо делать в такой ситуации, чтобы выжить и укрепить позиции бренда".

В философии Honda нет низкой цены. Зато есть инновационность продукта, его безопасность, надежность, способность доставить удовольствие от вождения.

"Что же, интересно?" – "Не прекращать инвестиции! Но только в определенных отраслях. Я возглавляю Представительство Honda с января, а с начала весны мы набрали на работу новых людей, открыли огромный современный склад запчастей, вкладываем деньги в создание единой всеукраинской компьютерной сети, связывающей дилеров, развиваем учебные программы, открываем учебный центр. В то же время расходы на маркетинг и рекламу пришлось сократить – компания Honda Motor отказалась от участия в Формуле-1, а здесь мы одними из первых решили не участвовать в местной выставке. Если говорить о продажах, то даже в период их снижения перед нами стоит задача повысить свою долю рынка до 3% с нынешних 2,5%". – "Наверное, снижением цен? Ведь украинский покупатель очень восприимчив к выгодным ценовым предложениям", – заметил я. – "Отнюдь! Продавать автомобили ниже их себестоимости, на мой взгляд, нельзя. Это нечестно по отношению к нашим предыдущим покупателям, которые могут почувствовать себя ущемленными. К тому же, нельзя подрывать имидж наших автомобилей как товара, который даже со временем сохраняет высокую рыночную стоимость. Так что я считаю, что автомобиль Honda должен стоить тех денег, которых он стоит, не больше и не меньше. Хотя цена – это очень важный фактор успеха на рынке. Мы планируем повысить уровень обслуживания до лучших мировых стандартов, чтобы сервис не был точкой раздражения и не разочаровывал владельца Honda".

"Господин Ямасаки, а что вы думаете по поводу готовности нашего рынка к выводу А…" На полуслове меня обрывает громкое шипение, как будто на раскаленную сковороду кто-то вылил кружку воды. Это официант внес мексиканское блюдо под названием фахитос: мясо с овощами, секунду назад вынутое из печи, еще дожаривалось в глиняных тарелках. Да, подобное зрелище способно заставить забыть, о чем говорил секунду назад... "Мексиканцы едят это блюдо так: на блин кладут мясо, овощи, пару видов соуса, сворачивают его в трубочку и едят. Попробуйте, очень вкусно"…

"Ах да, по поводу марки Acura в Украине... "Серые" дилеры вовсю завозят ее, и был период, когда она даже лидировала по продажам среди преимум-марок в Украине". – "Да, они продавали. Но продавали только транспортное средство, по сути, кусок железа, хоть и очень технологичного. Но бренд Acura – это нечто другое. Например, в США в этих машинах установлены системы, которые сообщают дилеру, когда, например, автомобилю пора приехать на плановое техобслуживание. По системе спутниковой навигации дилер отслеживает, где в данный момент находится машина, и посылает водителю сообщение: заедьте, пожалуйста, на ближайшее СТО. А там уже зарезервированы время и соответствующий специалист. Вот какой уровень обслуживания обеспечен владельцу нашего премум-бренда, и такой же нам хотелось бы предоставить в Украине! В наших планах было выведение Acura на украинский рынок, но кризис немного отодвинул их".

"Так все же, эти блюда – действительно мексиканская кухня?" – "Здесь вкусно готовят. Но у блюд настоящей мексиканской кухни другой вкус". Господин Ямасаки тщательно подбирает слова, чтобы не обидеть шеф-повара: "На севере Мексики и американском штате Техас готовят очень похожую еду, которую называют там "текс-мекс", то есть сочетание мексиканской и техасской кухни. Думаю, именно это направление кулинарии мы сегодня здесь попробовали. Кстати, вы спрашивали, на что похож украинский рынок? На эту кухню: у него сейчас много черт американского – потребители любят более мощные автомобили, хотя рынок развивается как европейский, где в моде компактность и экономичность. Эдакий микс, но он придет к европейскому, – я в этом уверен".

Расширение модельного ряда.

Insight

На мой взгляд, несмотря на любовь украинцев к седанам, модель City до обновления была не очень привлекательной. Тем более c учетом ее цены и перевозки из Таиланда, где она производится. Новая модель на базе нового Jazz удачнее. Но мы сначала выведем на рынок Jazz, который уже хорошо зарекомендовал себя в Европе, а потом подумаем над расширением модельной гаммы. Insight – воплощение Honda в нынешней ситуации экономического кризиса в мире. Я очень хочу поскорее представить эту модель в Украине. Правда, машина ориентирована на экономичное вождение, а украинские потребители любят более мощные автомобили. Но мы в любом случае привезем Insight в Украину. Еще одна модель Honda – СR-Z тоже экономичная, но более мощная, поэтому, скорее всего, больше подойдет украинцам, чем Insight.

autocentre.ua

теги: Hideto Yamasaki Honda Insight Хидето Ямасаки Хонда Украина интервью

Новости по теме

Honda HR35TT twin turbo

14.01.2016: Хонда» добавила мотору «Аккорда» две турбины.  Компания Honda представила новый 3,5-литровый твин-турбо мотор, созданный для использования на машинах, которые участвуют в гонках на выносливость. Двигатель дебютирует на шасси команды Starworks Motorsport на 12-часовой гонке в...

Honda начинает продажи нового автомобильного симулятора

05.03.2010: Учебный комплекс рассчитан на создание условий максимально приближенных к реальным, чтобы помочь обучающимся получить наиболее полное представление о дорожных ситуациях. Honda Motor Co., Ltd. начинает продажи в Японии новой версии автомобильного симулятора, адресованного тем, кто готовится к получ...

Хидето Ямасаки: Хонда внедряет передовые технологии . Интервью

11.01.2010: Представляем вашему вниманию интервью с Президентом "Хонда Украина" Хидето Ямасаки. Какова стратегия развития Honda на 2010 год? Долгосрочная стратегия компании Honda предполагает совершенствование продукции и реализацию передовых технологий. Кроме того, ведутся работы над созданием и продвижен...

Хидето Ямасаки. Уроки кризиса (интервью)

26.11.2009: Президент "Хонда Украина" Хидето Ямасаки рассказал Weekly.ua, как экономический кризис отразился на официальных и "серых" автодилерах, высказал свое мнение относительно того, почему украинцы не любят гибридные автомобили, и объяснил, почему Honda не торопится продвигать в нашей стране свой люксовый...