Хидето Ямасаки. Уроки кризиса (интервью)

26.11.2009

Хидето ЯмасакиПрезидент "Хонда Украина" Хидето Ямасаки рассказал Weekly.ua, как экономический кризис отразился на официальных и "серых" автодилерах, высказал свое мнение относительно того, почему украинцы не любят гибридные автомобили, и объяснил, почему Honda не торопится продвигать в нашей стране свой люксовый бренд Acura и никогда не станет организовывать в Украине "отверточное" производство.

С началом кризиса продажи автомобилей всех марок в Украине сократились, по разным оценкам, в четыре-пять раз. Насколько сильно ударил кризис по Honda в Украине? Как изменились объемы и структура продаж? Какие модели покупали украинцы до кризиса и какие покупают сейчас?

Х. Я. Мы пострадали меньше, чем рынок в целом. Если общее падение уровня продаж в Украине составило 74%, то уровень продаж "Хонда Украина" снизился на 66%. В Украине нет комплексной правительственной стратегии поддержки индустрии и своих потребителей. Что касается введения дополнительного импортного сбора, то есть попытки поддержать отечественную автомобильную промышленность, то это себя не оправдало. Доходы операторов большей части рынка, ввозящих импортные машины, и соответственно размер поступлений в бюджет намного превышают доходы от деятельности внутренних производителей уже с учетом нынешних условий спада экономики.

Как вы оцениваете убытки своей компании в связи с 13%-ной надбавкой к таможенной пошлине, действовавшей в Украине с весны до конца лета? Пользуетесь ли моментом, пока она отменена, а новые сборы еще не придумали?

Х. Я. 13-процентная надбавка вызвала трудности с выведением на рынок новых моделей. Например, в апреле мы были готовы представить в Украине новый Jazz, но из-за дополнительной пошлины окончательная цена на автомобиль для потребителей превышала ранее запланированную. Поэтому мы перенесли премьеру Jazz на сентябрь. Разумеется, компания понесла прямые убытки в результате расходов на хранение, и из-за позднего старта продаж автомобиля прибыль сократилась. К тому же в течение периода действия пошлины нам стало невыгодно поставлять новые машины, и мы воздержались от импорта продукции 2009 года выпуска.

При этом хорошо себя чувствовали "серые" дилеры...

Х. Я. Не думаю. Кризис как раз практически уничтожил "серых" дилеров. Раньше они выигрывали за счет больших объемов. Сейчас, когда продажи резко снизились, они не могут завозить много машин, а стало быть им нечего предложить потребителю. В этом плане у наших дилеров больше возможностей — они могут ввозить новые модели про запас, выставлять их в салонах. А "серым" дилерам сейчас даже показать нечего. И конечно, в такой ситуации рассчитывать хоть на какую-то гарантию от "серого" дилера невозможно.

Чтобы застраховать себя от введения заградительных пошлин в будущем, не планируете ли вы разместить производство своих автомобилей в Украине?

Х. Я. Мы не собираемся открывать заводы в Украине, так как существующих производственных мощностей хватает для всей Европы. Honda — это не просто японский бренд, а прежде всего — качество, высокая эффективность, инновации и технологии. Поэтому мало просто построить предприятие, необходимо оснастить его высокоточным оборудованием и привлечь серьезных специалистов.

Но ведь вы собираете свои автомобили в других странах.

Х. Я. Да, но это почти никогда не бывает "отверточная" сборка, которую практикуют большинство украинских "автопроизводителей". Honda проводит политику размещения производства полного цикла наиболее популярных моделей на тех рынках, где они продаются. Например, недавно мы открыли производство автомобиля Honda Jazz для европейского рынка в Великобритании, так как заметили растущий спрос на эти автомобили.

Кто ваши главные конкуренты в Украине?

Х. Я. Мы не сосредоточиваемся на действиях конкурентов, мы серьезно работаем над совершенствованием своей продукции. Основные конкуренты Honda в Украине относятся к различным классам автомобилей. Для некоторых наших моделей — это Toyota и Mitsubishi, для других — Nissan, Mazda и Volkswagen. Однако, повторюсь, мы сконцентрировались на своих целях, а не на отслеживании того, что делают другие. Это и позволяет нам занимать ведущие позиции в отрасли.

Honda — дорогая марка. Есть ли у вас специальные программы привлечения покупателей, практикуете ли небанковские кредиты, может быть, лизинг? Например, некоторые импортеры заключают договоры с украинскими банками и дотируют низкие процентные ставки, чтобы повысить продажи своих моделей.

Х. Я. В Украине мы не предлагаем лизинговых программ. В других странах Honda действительно имеет собственные финансовые механизмы и системы. Например, подразделение компании Honda Finance Corporation предоставляет финансовые услуги при покупке автомобилей в США. В обозримом будущем открывать что-либо подобное в Украине не планируем. Вполне вероятно, что мы воспользуемся услугами партнерского банка, который поможет нам увеличить продажи. Однако в философии Honda не существует понятия низкой цены. Уверен, вы согласитесь с тем, что качество, как и безопасность, не могут быть дешевыми. Качество и только качество — вот основное условие победы и доверия со стороны потребителя.

Наверное, вы уже заметили, как сильно в Украине любят дорогие внедорожники, седаны и спортивные авто. Почему же у нас не продается элитная Acura? "Серые" дилеры активно ее завозят, был период, когда она даже лидировала по продажам среди премиум-марок.

Х. Я. Бренд Acura — это не просто автомобиль, это целая культура. В США в этих машинах установлены системы, сообщающие дилеру, когда, например, автомобилю следует приехать на плановое техобслуживание. По системе спутниковой навигации дилер отслеживает, где в данный момент находится машина, и посылает водителю сообщение "заедьте, пожалуйста, на ближайшую СТО". А там уже зарезервированы время и соответствующий специалист. Вот какой уровень обслуживания обеспечен владельцу нашего премиум бренда, и такой же нам хотелось бы организовать в Украине! Мы планировали вывести Acura на украинский рынок, однако кризис смешал все карты, и я не думаю, что это произойдет в ближайшее время.

Вас не беспокоит то, что другие японские автопроизводители активно продвигают в нашей стране свои люксовые бренды?

Х. Я. Они продают всего лишь автомобили, а не философию этих марок. У нас к этому другой подход.

Ваш гибрид Honda Insight стал лидером продаж среди новинок автомобильного рынка в Японии в мае этого года, и не только в категории гибридов. Почему вы не продаете гибриды в Украине?

Х. Я. Во-первых, состоятельные украинцы с удовольствием покупают машины с гибридными двигателями, но только при условии, что это будут авто класса люкс. Ваш потребитель все еще ориентируется на мощность двигателя и его размер, а не на экономичность. Поэтому мы не торопились выводить на украинский рынок гибридные модели. Между тем в следующем году появится гибридный автомобиль CRZ, сочетающий в себе экономичность и чистоту гибрида с динамикой и удовольствием спортивных авто, своего рода воплощение нынешнего видения автомобиля глазами Honda, и в ближайшем будущем мы представим его на украинском рынке. Также Honda собирается выпустить гибридную версию Jazz. Точные даты еще не определены, однако в любом случае некоторые из наших гибридных новинок потребители в Украине увидят уже в 2010 году.

Вы работали на разных рынках — родном японском, американском, мексиканском. Теперь — на украинском. Чем наш рынок похож на другие и чем отличается?

Х. Я. Много общего имеют украинский и мексиканский рынки. Я, например, был удивлен тем, что в Мексике после замены сломанной детали ее отдавали владельцу автомобиля в качестве подтверждения, что деталь была заменена. В Мексике мне пришлось работать в условиях кризиса, напоминающего тот, с которым мы столкнулись сегодня в Украине. В то время девальвация мексиканской валюты составляла 300%. Доля проданных автомобилей на рынке резко упала с 400 тысяч до всего лишь 140 тысяч за год. Никогда не думал, что мне придется пройти через это еще раз. Но сейчас я знаю, что делать в такой сложной ситуации для того, чтобы выжить, и как укрепить позиции бренда.

Как вам работается в стране, где бизнес сильно зависит от чиновников?

Х. Я. К сожалению, иногда решения правительства Украины защищают интересы отдельных участников рынка, создают не равные для всех возможности. В конечном итоге это приносит больше вреда, чем пользы. Похожая ситуация наблюдалась в США в конце 70-х — начале 80-х годов, там тоже отечественные производители имели преимущества перед импортерами. Именно тогда американские автостроители сосредоточились на производстве крупногабаритных и неэффективных машин. Как мы знаем, это оказывает серьезное влияние на всю отрасль и приводит к диссонансу между тем, что предлагается, и тем, чего хотелось бы потребителям. Это и предопределило неконкурентоспособность автопроизводителей США во время нынешнего кризиса.

Приходилось ли вам давать взятки в Украине или в других странах, в которых вы работали?

Х. Я. Нет, об этом не может быть и речи.

Олеся Остафиева, weekly.ua

теги: хидето ямасаки хонда украина интервью

Новости по теме

В Украине начались продажи обновленного Honda Jazz

24.03.2011: В официальной дилерской сети Honda в Украине начались продажи обновленного Honda Jazz. Обновленный Jazz получил новую коробку передач - теперь модель комплектуется усовершенствованной бесступенчатой  трансмиссией CVT. В результате установки новой  коробки передач Jazz стал еще комфо...

ВГО Хонда Сім'я висловлює співчуття японському народу

14.03.2011: Всеукраїнська громадська організація "Хонда Сім’я" з глибоким сумом сприйняла звістку про стихійні лиха у Японії, що призвели до значних руйнувань та людських жертв. Учасники нашої організації в Україні глибоко сумують у зв’язку із втратами, яких зазнав японський народ та, зокрема, пре...

Honda запустила кредитную программу в Украине

16.09.2010: C 15-го сентября в салонах официальных дилеров Honda стартовала кредитная программа "Хонда Фінанс", воспользовавшись которой можно приобрести автомобиль Honda на выгодных условиях. К возможности приобрести новый автомобиль Honda за 100% стоимости прибавилась еще одна, и теперь обновить свой гараж...

Студенты-инженеры поедут покорять Европу

27.05.2010: Закончились вторые Всеукраинские инженерные соревнования UBEC, Национальный этап которых прошел в Запорожье 18 – 21 мая. В нем приняли участие 6 студенческих команд, показавших лучшие результаты в университетах в Киеве, Львове и Запорожье. Эти состязания – всего лишь первый этап Ев...