Хидето Ямасаки: "Хонда внедряет передовые технологии". Интервью

11.01.2010

Хидето Ямасаки

Представляем вашему вниманию интервью с Президентом "Хонда Украина" Хидето Ямасаки.

Какова стратегия развития Honda на 2010 год?

Долгосрочная стратегия компании Honda предполагает совершенствование продукции и реализацию передовых технологий. Кроме того, ведутся работы над созданием и продвижением новых ценностей, имеющих непосредственное отношение к глобальным проблемам экологии. В частности в 2010 году мы выпускаем в продажу новый усовершенствованный экологически чистый автомобиль-гибрид Honda CR-Z. Он появится и в Украине уже в 2010 году.

Каким образом кризис повлиял на эту стратегию?

Мировой финансовый кризис кардинально изменил автомобильный рынок Украины. Вспомним, что до спада основные тенденции были таковы: очень высокий спрос, который стимулировали общедоступные кредиты. Увы, сейчас нам приходится работать в условиях ослабленной национальной валюты, а также фактического отсутствия банковского финансирования. Свою негативную роль играют значительно сократившиеся доходы потенциальных покупателей и социально-политическая нестабильность.

Однако для Honda любые радикальные изменения рыночных условий – это, прежде всего, возможность пересмотреть и оптимизировать каждый аспект деятельности и сосредоточиться на потребностях клиентов. Невзирая на кризис, в 2009году мы продолжили расширять дилерскую сеть и совершенствовать обслуживания клиентов.

Как вы думаете, есть ли вероятность введения новой 13% надбавки в следующем году? Или ее аналога?

Очевидно, что с введением 13%-ой надбавки к таможенной пошлине ни одна из первоначальных целей не была достигнута. Более того, данное новшество оказало пагубное воздействие на весь автомобильный рынок, который и так пострадал от кризиса. Повторное введение подобной меры не будет оправдано с экономической точки зрения и, вероятнее всего, встретит негативную реакцию со стороны ВТО.

Я искренне надеюсь, что правительство вместо повышения налогового бремени на автомобильных импортеров изберет иной путь стимулирования внутреннего производственного сектора. Для этого можно воспользоваться опытом США и ЕвроСоюза. В частности, ввести госсубсидии для отечественных производителей и доплачивать деньги тем, кто поменяет старый автомобиль на новый с лучшими экологическими показателями. К слову, подобные меры способствовали оживлению национальной автомобильной промышленности во многих странах.

По вашему мнению, рынок в 2010 году продолжит падение, стабилизируется или начнет восстанавливаться? Когда вы ожидаете восстановление автомобильного рынка на уровне 2008 года?

Ситуация на национальном автомобильном рынке будет определяться в первую очередь макроэкономическими факторами. А именно: динамикой национальной валюты, наличием банковского финансирования и уровнем доходности. Отсутствие положительных изменений по этим пунктам отдаляет перспективу возвращения к докризисному уровню.

В следующем году многие импортеры будут работать над получением прибыли в создавшихся условиях. Скорее всего, ситуация не позволит увеличивать объем продаж. Потому автомобильный рынок если и вырастит, то не значительно. А возможно даже немного сократиться. Восстановление рынка на уровень 2008 года может произойти не ранее, чем через пять лет.

По разным оценкам, на возврат автокредитования на уровень, сопоставимый с прежним, потребуется от одного до пяти лет. Что вы думаете по этому поводу?

Все будет зависеть от того, сколько времени понадобится банковскому сектору для восстановления. По оценкам международных экспертов, мы ожидаем повышения активности на международных денежных рынках, к середине 2010 года. Поэтому я прогнозирую аналогичное повышение активности в Украине к концу 2010 года или в начале 2011 года. Без сомнения, многое будет зависеть от действий, предпринимаемых украинским правительством, которые пока что не отличаются последовательностью.

Какая часть продаж авто в кредит будет в следующем году?

Уже сейчас отмечается многообещающие признаки восстановления предложений по кредитованию различными банками. В декабре этого года число таких предложений удвоилось по сравнению с предыдущим месяцем. Я надеюсь, что такая тенденция будет отмечаться и в следующем году, и доля автомобилей проданных в кредит будет расти.

Будут ли новые кредитные программы для марки Honda в 2010 году?

В других странах Honda располагает собственными схемами финансирования и, возможно, в будущем они будут созданы и в Украине. В такое непростое время мы, безусловно, должны рассматривать любые возможности. Компания предпочитает устанавливать более прочные связи с региональным банковским сектором.

Планируете ли Вы снижение цен?

Honda достигла значительных успехов во всем миру не за счет более низкой цены чем у конкурентов, а благодаря высоким потребительским качествам наших автомобилей. Согласно нашим исследованиям в Украине стоимость автомобилей Honda при повторной продаже является одной из наиболее выгодных, как, впрочем, и во многих других странах. Мы считаем, что необоснованное снижение цены оказывает негативное влияние на существующих клиентов и на потребителя в целом. Цена должна соответствовать качеству. Более того. Снижение цен может быть и вредным, поскольку создает впечатления, что до кризиса цена была завышенной. Клиенты могут почувствовать себя обманутыми, и после окончания кризиса будут требовать сохранения скидки. Это повлияет уже на дальнейший спрос, прибыль компаний и развитие сектора в целом.

Какие Ваши личные планы в Новом Году?

Получив назначение и приехав в Украину, в первые три месяца я посетил всех действующих и потенциальных дилеров, желая лично познакомиться и выслушать наших партнеров. Несмотря на многие трудности, связанные с экономическим кризисом, общение с ними укрепило мою веру и уверенность в достижении намеченных целей. В 2010 году я планирую повторно посетить их, чтобы оценить прогресс и обменяться идеями по поводу создания лучшего бренда на Украине, а также узнать еще больше об этой замечательной стране.

Стратегия и перспективы на 2010 годов с точки зрения дилеров Honda.

Компания "Хонда Украина" постоянно работает над повышением качества сервиса. В этом году мы инициировали новую программу профессиональной подготовки дилеров, а также продолжаем развивать существующие программы повышения квалификации персонала. Кроме того, был открыт новый склад запчастей, который позволил сократить время поставок оригинальных деталей дилерским сервисным центрам. А это позволяет повысить скорость ремонта наших автомобилей в официальной сети.

Как Вы думаете, какая часть автомобилей будет продана в кредит в 2010 году?

Примерно около 20% процентов от общих продаж

Как Honda будет удержать владельцев автомобилей, у которых истекает срок гарантии на фирменном автосервисе?

При помощи специальных программ для постоянных клиентов. Они получат существенные скидки на запчасти, а также скидки на ТО и ремонт. Кроме того, мы запускаем программу трэйд-ин (обмен старого автомобиля на новый с доплатой).

auto.ria.ua

теги: хидето ямасаки хонда украина интервью

Новости по теме

В Украине начались продажи обновленного Honda Jazz

24.03.2011: В официальной дилерской сети Honda в Украине начались продажи обновленного Honda Jazz. Обновленный Jazz получил новую коробку передач - теперь модель комплектуется усовершенствованной бесступенчатой  трансмиссией CVT. В результате установки новой  коробки передач Jazz стал еще комфо...

ВГО Хонда Сім'я висловлює співчуття японському народу

14.03.2011: Всеукраїнська громадська організація "Хонда Сім’я" з глибоким сумом сприйняла звістку про стихійні лиха у Японії, що призвели до значних руйнувань та людських жертв. Учасники нашої організації в Україні глибоко сумують у зв’язку із втратами, яких зазнав японський народ та, зокрема, пре...

Honda запустила кредитную программу в Украине

16.09.2010: C 15-го сентября в салонах официальных дилеров Honda стартовала кредитная программа "Хонда Фінанс", воспользовавшись которой можно приобрести автомобиль Honda на выгодных условиях. К возможности приобрести новый автомобиль Honda за 100% стоимости прибавилась еще одна, и теперь обновить свой гараж...

Студенты-инженеры поедут покорять Европу

27.05.2010: Закончились вторые Всеукраинские инженерные соревнования UBEC, Национальный этап которых прошел в Запорожье 18 – 21 мая. В нем приняли участие 6 студенческих команд, показавших лучшие результаты в университетах в Киеве, Львове и Запорожье. Эти состязания – всего лишь первый этап Ев...