A1GP – основа для альтернативного чемпионата?

13.05.2009

F1

Джон Хауэтт, президент Toyota F1, выступая в Барселоне, одним из первых публично заявил о готовности японской команды уйти из Формулы-1, если не будет найден приемлемый выход из нынешней кризисной ситуации, и дал понять: "Мы хотели бы остаться в Ф1, однако сейчас приходится задумываться о том, что нам делать в будущем".

В европейской прессе уже появились рассуждения на тему возможного раскола Формулы-1 и приводятся различные сценарии развития событий. В частности, поговаривают о том, что Toyota может вновь обратить внимание на гонки спортпрототипов и вернуться в Ле-Ман: последний раз заводская команда японского концерна выходила на старт легендарной гонки в 1999-м году.

А что будут делать другие команды? Немецкий Мotorsport Total, ссылаясь на "высокопоставленные источники", пишет о том, что Ferrari может организовать свой альтернативный чемпионат на базе существующей серии A1GP.

Разумеется, популярность этого чемпионата нельзя сравнивать с Формулой-1, несмотря на громкое название "Кубок Мира по автогонкам", но Ferrari, начиная с этого года, поставляет A1GP двигатели, а ее специалисты принимали активное участие в разработке и производстве шасси.

Теоретически, при необходимости можно было бы воспользоваться существующей инфраструктурой, техническими и организационными возможностями, которыми располагают организаторы серии. У них подписаны контракты с рядом автодромов, расположенных в разных частях света, налажена логистика; первенство освещают телеканалы 160 стран, а шины поставляет Michelin.

Еще одна характерная деталь: как пишет Motorsport Total, организаторы и хозяева серии – предприниматель Тони Тексейра и британский инвестиционный фонд RAB Capital, должны Ferrari миллионы долларов, и при желании итальянская компания могла бы установить финансовый контроль над A1GP.

Если события будут развиваться по самому пессимистичному сценарию, то из действующих команд Формулы-1 в чемпионате мира останутся лишь Brawn GP, Williams и Force India, которые готовы подать заявки на участие в следующем сезоне до 29 мая, как и требует FIA. С другой стороны, если Mercedes и Toyota, поставляющие им моторы, займутся альтернативными проектами, у этих команд могут возникнуть серьезные проблемы.

Впрочем, угрозы организации неких "параллельных чемпионатов" звучали и раньше – вспомним 2004-2005-й гг., когда автоконцерны объединились в собственную ассоциацию (GPMA), чтобы противостоять FIA и FOM. Опять же, можно вспомнить, что Ferrari, игравшая весьма активную роль в GPMA, тогда первой договорилась и с Берни Экклстоуном, и с Максом Мосли…

Представители команд и президент FIA должны встречаться на этой неделе в Лондоне: уже через пару дней мы узнаем, будет ли обстановка на политических фронтах Формулы-1 накаляться и дальше, или остынет хотя бы на несколько градусов.

f1news.ru

теги: A1GP Toyota F1 Джон Хауэтт Formula-1 Формула-1 GPMA

Новости по теме

Brawn GP представит обновлённую версию машины

22.07.2009: Команда Росса Брауна начинает вторую половину сезона лидером личного зачёта и Кубка Конструкторов, но соперники прибавляют с каждой гонкой, и сейчас победа Brawn GP в чемпионате уже не кажется такой очевидной, как месяц назад. Впрочем, в Венгрии погода будет более жаркой, чем в Сильверстоуне и Нюр...

Будущее Формулы-1 снова под угрозой

10.07.2009: Ассоциация восьми ведущих команд "Формулы-1" (ФОТА), в которую входят McLaren, Ferrari, Renault, BMW, Toyota, Brawn GP, Red Bull и Toro Rosso, вернулась к идее организации собственных гонок, хотя не теряет надежды договориться с Международной федерацией автоспорта (ФИА). Об этом заявил глава ком...

Решение Всемирного Совета FIA по автоспорту: окончательный список участников Формулы-1 2010-го года

24.06.2009: По итогам внеочередного заседания Всемирного Совета FIA по автоспорту, пресс-служба федерации опубликовала официальный релиз с окончательным списком участников чемпионата мира 2010 года. Требования команд, подавших условную заявку, удовлетворены. Все действующие команд остаются в чемпионате, в с...

Virgin вряд ли станет титульным спонсором Brawn GP

22.06.2009: Британский миллиардер Ричард Брэнсон дал понять, что его концерн Virgin Group вряд ли в следующем году станет титульным спонсором Brawn GР. В начале сезона Virgin подписала контракт с командой из Брэкли, и стороны изучали возможность расширения сотрудничества. Однако успехи Brawn GP в чемпионате...