Люксовое отделение компании Honda - Acura

Большинство производителей автомобилей из страны Восходящего солнца начинали свою деятельность с производства компактный и сравнительно недорогих автомобилей. На первом месте при разработке новых моделей были такие понятия как практичность, надежность и экономичность. Такая стратегия позволила достаточно быстро добиться успеха в секторе недорогих автомобилей, однако попытка проникновения в сектор престижных автомобилей потерпела неудачу. Богатые покупатели хотели видеть в автомобиле не только средство передвижения, но, в значительной мере, символ - их успеха, достижений и предпочтений. Японским же автомобилям не хватало истории и лоска свойственных дорогим автомобилям из Германии, Италии и Англии.

Выход из такой ситуации японские маркетологи нашли в создании новых брендов. Toyota основала Lexus, Nissan - Infinity, а Honda - Acura. Новые торговые марки дистанцировались от компаний основателей и производили дорогие автомобили преимущественно среднего, бизнес и представительских классов. Как правило, большинство из них технически в значительной степени унифицировано с массовыми моделями, но имеет существенные отличия в дизайне, эргономике и уровне оснащения. Некоторые модели, отсутствующие в модельной гамме основного предприятия являются уникальными.

Рождение марки Acura принято относить к 1986 году, когда в США были открыты сборочные производства и торговая сеть компании. Первым автомобилем компании стала модель на основе Honda Legend оснащавшаяся V-образным шестицилиндровым двигателем и предлагавшаяся в четырех типах кузова - седан, купе и хэтчбэки.
В качестве символа новой марки использована стилизация буквы "А", напоминающая металлические щипцы. Столь простой рисунок вызван трудностью регистрации в США новой торговой марки - почти всегда в официальном регистре логотипов найдется схожий товарный знак.

Несколько позднее появилась очень успешная модель Integra. Модель выпускают в трех модификациях: LS, GS и GS-R. Более дешевые LS и GS оснащают 1,8-литровым мотором в 140 л.с., под капотом спортивной версии GS-R 170 "лошадок".
В начале 90-х в модельной гамме компании появляется уникальное купе NSX. Автомобиль был выполнен с применением самых передовых технологий - полностью алюминиевый кузов, технология VTEC и др. Благодаря успешному участию в гонках ноая модель быстро завоевала популярность и стала одним из самых продаваемых спортивных автомобилей в Северной Америке.

На протяжении большей части 90-х годов компания активно развивала свой бренд и постепенно проводила модернизацию модельного ряда.
Наиболее значительные события в истории компании произошли в начале нового тысячелетия ознаменовавшегося значительными изменениями в спектре моделей компании.
На Детройтском салоне 2000 г. состоялся показ нового купе 3,2CL на удлиненном шасси, а вслед за ним на Нью-Йоркском автосалоне в 2000 году появился люксовый автомобиль повышенной проходимости MDX, унифицированный по кузову с УПВ Honda Odyssey.

Одна из главных новинок отделения 2001 модельного года - новый компактный спортивный седан EL, спроектированный на платформе Civic VII поколения. EL оснащают абсолютно новым 1,7-литровым двигателем с системой VTEC мощностью 127 л.с., удовлетворяющим последним требованиям ULEV по чистоте выхлопа. Модель EL продают только в Канаде.
В 2002 году Acura RSX заменила в модельной гамме модель долгожитель - Integra. RSX оснащают 2,0-литровым двигателем мощностью 200 л.с. (версия Type R) и 6-ступенчатой механической коробкой передач.

В 2001 прошел незначительный рестайлинг модели CL (купе) и TL (седан). Модели CL и TL созданы на платформе Accord последнего поколения.

Один из немногих настоящих суперкаров из Страны восходящего солнца - купе NSX, существующее с 1991 года, модернизировали к 2003.

В 2004 году стартовали продажи автомобилей Acura в Мексике.
Представленное в этом же году 3-ее поколение шикарных седанов Acura TL, спустя несколько месяцев после начала продаж завоевало лидирующие позиции в секторе седанов бизнес-класса. В 2005 году модель завоевала очень престижную автомобильную награду - <Наиболее желанный автомобиль>.

В 2005 -2006 годах начинается активное внедрение в модельную гамму полноприводных модификаций оснащенных революционной системой полного привода SH-AWD. В 2005 году была представлена полноприводная Acura RL, а год спустя появилась подобная модель на базе Acura RDX.

Знаменательным событием в истории компании стал выход на китайский рынок - один из самых перспективных и прибыльных рынков мира.
В ближайших планах компании - выход на Японский рынок.

 

З Днем Народження, Родино!

Вітаємо з 19 річчям!

Проєкт, на який надихнув Perfect Stranger

Ця новина, напевно, трохи підніме настрій тим, хто пам’ятає учасника нашої спільноті Руслана Каменєва, більше відомого як Perfect Stranger. Так вийшло, що півтора роки тому він залишив цей світ ...

Хонда Мафії - 18! Вітаємо!

Найщиріші вітання в цей непростий рік для всіх нас. Нажаль не всі з нами вже.. Хвороби, дорожні пригоди та війна росією забрали життя багатьох.. Але вони назавжди залишаються в наших серцях.