Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Общие рассуждения о газе RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1201205»16-03-2011 17:16Общие рассуждения о газе
+0
senorov,  Cobox, думаю у нас бы официальные машины на газу раскупались быстрее дизельных... Very Happy
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1201230»16-03-2011 17:44Общие рассуждения о газе
+0
Вообще газ гамно редкое..
Чем меньше будут на нем ездить, тем дешевле он будет..
Поэтому я не вижу смысла его ставить на машины!!!
о5о-з7з-5з-5з
#1201262»16-03-2011 18:27Общие рассуждения о газе
+0
Energy_type, там вроде на сжатом. У нас много таких заправок?
#1201465»16-03-2011 23:22Общие рассуждения о газе
+0
Cobox, жениться больше не буду))) никогда)))
поэтому - газ поставлю)
#1201471»17-03-2011 00:37Общие рассуждения о газе
+0
Савва:парни- с меня конина...ничего не понял... ставить или не ставить?
(занимаюсь борьбой и систематически бьюсь головой о ковер - поэтому тупею на глазах)
у меня легенда 2007года - ставить?
собирался ставить тут - http://www.gazprosto.com.ua/
пробег 85000км.

рекомендую прочитать статью http://www.ab-engine.ru/abs/10_03_honda.html

Added after 16 minutes:

Energy_type:senorov,  Cobox, думаю у нас бы официальные машины на газу раскупались быстрее дизельных... Very Happy

предлагаю начальству занятся этим, но вот что с гарантией делать не знаем пока, кто за что отвечать будет при поломке двигателя?(за 3 года продаж у нас на фирме небыло ни одного автомобиля с серьезными проблемами двигателя при работе на бензине), если будем, то сначала несколько контрольных автомобилей возьмем под свой надзор(зазоры клапанов, состояние свечей, контроль газоанализатором и др.), один уже такой есть, правда устанавливали не сами, а вместе с хорошими газовщиками, но есть проблема - уменьшаются зазоры клапанов, ошибка "бедная смесь" появляется нерегулярно

Added after 18 minutes:

Вла-д:comand, странные у Вас молодой человек представления о двигателях Very Happy
Я как человек с техническим образованием, и думаю меня поддержат многие здесь, в упор не вижу в двигателях ведущих автопроизводителей ничего магического или принадлежащего сверхразуму. Магия заставить работать надежно механику. А прошивки поменять это так, фигня компьютерная. Просто надо учиться и постоянно читать литературу всякую.Так что удачи вам в нелегком труде автомеханика. Very Happy

эти представления о двигателях человека, работающего диагностом 5 лет

Added after 12 minutes:

Sh(a)riki:
comand:
А чем отличается физика процессов в моторах жигулей, хюндаи и шевроле от физики процессов в моторах хонд? Там что другие законы природы? Или эти моторы работают в других пространственно-временных континиумах?  

я не о физике процессов, а о технической возможности изменения прошивок, например, мерседес, ауди,бмв или хонда Вы знаете хоть одного человека, который умеет это делать?? Вы хоть представляете насколько эти авомобили сложнее шевроле и им подобных? И вообще, если даже бы и мог кто-то это делать, то что тогда будет, если, например, надо будет перепрошить блок двигателя новой прошивкой?(а такое часто бывает на новых автомобилях)Во-первых блок вообще не захочет прошиватся родным оборудованием, а во-вторых даже если захочет, то потом опять ехать к великому гуру который понаизменял родную прошивку?

Я вот например купил набор юного тюнера и теперь могу контролировать показания и менять параметры практически всего. Субарасты имеют такие же решения, мерс и бмв я уверен могут то же самое. А все прошивки в основном меняют исходя из заводских.

о каком наборе идет речь?

Added after 16 minutes:

 Cobox писал
Если знаешь контрольные параметры, то по ним определить верно ли работает двигатель - плевое дело  . Например, что по остатку (или его недостаче) кислорода в выпуске, можно запросто сказать как протекает процесс сгорания смеси, или например, по разряжению во впуске тоже можно определить режим работы двигателя...
В общем, нужно прогнать двигатель во всех режимах и посмотреть на эти контрольные параметры, что бы они были в норме допуска без отклонений

"Программно-аппаратный комплекс J5 On-Line Tuner для настройки калибровок в режиме реального времени
Официальные пользователи программы могут скачать последнюю версию на этой странице.

Программно-аппаратный комплекс J5 On-Line Tuner предназначен для настройки калибровок системы управления впрыском топлива типа Январь-5.1, VS-5.1 или Январь-7.2 в реальном времени. В продаже 3 вида комплекса:

на базе ЭБУ Январь-5.1
на базе ЭБУ VS-5.1
на базе ЭБУ Январь-7.2"
это для ТАЗ-ов, а прошивку на ходну или мерс, например, чем править??
А теперь немного о правовых отношениях. Правка прошивки - это конфликт с производителем двигателя по определению. Кто будет отвечать и давать гарантию за "правильность" прошивки?? Кем будут признаватся люди которые будут менять прошивки? Все это делается на свой(клиента) страх и риск. Никакой гарантии производителя автомобиля при вмешательстве в прошивку ЭБУ!!
#1201517»17-03-2011 09:06Общие рассуждения о газе
+0
comand, я не совсем пойму, вы 5 лет занимаетесь диагностикой и не знаете каким оборудованием шьются  блоки хонд, мерсов?
#1201573»17-03-2011 10:03Общие рассуждения о газе
+0
senorov:comand, я не совсем пойму, вы 5 лет занимаетесь диагностикой и не знаете каким оборудованием шьются  блоки хонд, мерсов?

речь идет не о дилерских star diagnosis или him если внимательно читать, ними можно залить новую прошивку с сервера производителя, не более
#1201679»17-03-2011 12:37Общие рассуждения о газе
+0
comand:
 Cobox писал
Если знаешь контрольные параметры, то по ним определить верно ли работает двигатель - плевое дело  . Например, что по остатку (или его недостаче) кислорода в выпуске, можно запросто сказать как протекает процесс сгорания смеси, или например, по разряжению во впуске тоже можно определить режим работы двигателя...
В общем, нужно прогнать двигатель во всех режимах и посмотреть на эти контрольные параметры, что бы они были в норме допуска без отклонений

"Программно-аппаратный комплекс J5 On-Line Tuner для настройки калибровок в режиме реального времени
Официальные пользователи программы могут скачать последнюю версию на этой странице.

Программно-аппаратный комплекс J5 On-Line Tuner предназначен для настройки калибровок системы управления впрыском топлива типа Январь-5.1, VS-5.1 или Январь-7.2 в реальном времени. В продаже 3 вида комплекса:

на базе ЭБУ Январь-5.1
на базе ЭБУ VS-5.1
на базе ЭБУ Январь-7.2"
это для ТАЗ-ов, а прошивку на ходну или мерс, например, чем править??

Есть и для мерсов, и для хонд, и для вольво, и для китайцев, и даже на ягуары есть... свет клином не сошелся на одной софтине, которую я привел просто как пример.
comand:А теперь немного о правовых отношениях. Правка прошивки - это конфликт с производителем двигателя по определению. Кто будет отвечать и давать гарантию за "правильность" прошивки?? Кем будут признаватся люди которые будут менять прошивки? Все это делается на свой(клиента) страх и риск. Никакой гарантии производителя автомобиля при вмешательстве в прошивку ЭБУ!!

Ты знаешь, лично меня, меньше всего волнуют ваши правовые проблемы. Я не обязан давать вам консультации о том как они решаются. Вы зарабатываете деньги - вы и решайте их сами. Я же свои проблемы решаю сам и вас этим не нагружаю, поэтому прошу меня тоже не нагружать проблемами, которые меня абсолютно не волнуют. Я не тот человек, который сам себе выдумывает проблемы, а потом героически борется с ними.
P.S. да и вообще эта проблема просто "высосана" из пальца и цена вопроса решения данной проблемы в разрезе бюджета дилера не стоит даже скорлупы от съеденного яйца.  Laughing

Added after 10 minutes:

comand:
Energy_type:senorov,  Cobox, думаю у нас бы официальные машины на газу раскупались быстрее дизельных... Very Happy

предлагаю начальству занятся этим, но вот что с гарантией делать не знаем пока, кто за что отвечать будет при поломке двигателя?(за 3 года продаж у нас на фирме небыло ни одного автомобиля с серьезными проблемами двигателя при работе на бензине), если будем, то сначала несколько контрольных автомобилей возьмем под свой надзор(зазоры клапанов, состояние свечей, контроль газоанализатором и др.), один уже такой есть, правда устанавливали не сами, а вместе с хорошими газовщиками, но есть проблема - уменьшаются зазоры клапанов, ошибка "бедная смесь" появляется нерегулярно

Ну и что вы там наблюдаете - совершено не понятно. Какой может быть результат от ваших наблюдений, если уже четко видно, ГБО на том авто работает не так как надо. Наблюдаете как умирает авто (вместо того, что бы привести в порядок режимы работы мотора) чтобы потом на весь инет раструбить, что газ это смерть авто? Боюсь тебя разочаровать, но таких "наблюдателей" в интернете полно и ты не будешь первым, собственно как и последним тоже будешь не ты. Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1201699»17-03-2011 12:47Общие рассуждения о газе
+0
Возращаясь к вопросу надежности хондовских двигателей стоит отметить, что их собирают по селективной технологии, т.е. детали в паре подбирают индивидуально. Отсюда - минимальные зазоры в сопряжениях и высокий ресурс....

И, напоследок, совет:
Не покупайте газ-бензиновые Honda и не устанавливайте на них газовое оборудование. По уверению специалистов фирменных сервис-центров, газ запрещен для моторов Honda. Из-за разности в параметрах бензина и газа (октановое число, температура сгорания) невозможно заставить двигатель работать на обоих видах топлива, моторесурс резко сокращается. От себя скажу, что вне зависимости от марки автомобиля, при езде на газе не рекомендуется крутить мотор выше 3000 оборотов. А ведь, преимущества и потенциал двигателей Honda раскрывается именно после этой отметки.


Иточник Procivic.ru
#1201735»17-03-2011 14:17Общие рассуждения о газе
+0
Cobox писал
Наблюдаете как умирает авто (вместо того, что бы привести в порядок режимы работы мотора) чтобы потом на весь инет раструбить, что газ это смерть авто? Боюсь тебя разочаровать, но таких "наблюдателей" в интернете полно и ты не будешь первым, собственно как и последним тоже будешь не ты.

ну авто не умирает, оно пока на бензине ездит, honda pilot 3.5 2010г., пока не увижу хонду с ГБО с нормальными зазорами буду дальше считать, что газ(или неправильная регулировка газа) убивает их двигателя, кстати вчера была CRV 2004г. с мотором К20 на повторную регулировку клапанов, проехала 15тис после первой, на 2-х цилиндрах зазоры уменьшились, стоит FLASH LUBE, толку с него видимо мало, а клиенту еще первый раз было сказано ехать настраивать ГБО, пока на бензине ездить.

Added after 38 minutes:

Cobox писал
Есть и для мерсов, и для хонд
ну так назовите их, интересно наверное не только мне

Added after 9 minutes:

Cobox писал
Ты знаешь, лично меня, меньше всего волнуют ваши правовые проблемы. Я не обязан давать вам консультации о том как они решаются. Вы зарабатываете деньги - вы и решайте их сами. Я же свои проблемы решаю сам и вас этим не нагружаю, поэтому прошу меня тоже не нагружать проблемами, которые меня абсолютно не волнуют

а нас не может не волновать правовая сторона вопроса установки ГБО, на своей машине конечно можно поставить и настоить(допустим что очень хорошо) ГБО, но на клиентских - это совсем другая история, сертификат установщика ГБО клиенту тоже будет бессмысленно показывать при повреждении клапанов на его автомобиле
#1201810»17-03-2011 15:10Общие рассуждения о газе
+0
comand:Cobox писал
Наблюдаете как умирает авто (вместо того, что бы привести в порядок режимы работы мотора) чтобы потом на весь инет раструбить, что газ это смерть авто? Боюсь тебя разочаровать, но таких "наблюдателей" в интернете полно и ты не будешь первым, собственно как и последним тоже будешь не ты.

ну авто не умирает, оно пока на бензине ездит, honda pilot 3.5 2010г., пока не увижу хонду с ГБО с нормальными зазорами буду дальше считать, что газ(или неправильная регулировка газа) убивает их двигателя, кстати вчера была CRV 2004г. с мотором К20 на повторную регулировку клапанов, проехала 15тис после первой, на 2-х цилиндрах зазоры уменьшились, стоит FLASH LUBE, толку с него видимо мало, а клиенту еще первый раз было сказано ехать настраивать ГБО, пока на бензине ездить.

Сдается мне, не ты ли тут недавно рекламировал эту шнягу для "охлаждения и смазки" клапанов и предлагал ее поставить всем газифицированным у себя на сервисе Wink
comand:
Cobox писал
Есть и для мерсов, и для хонд
ну так назовите их, интересно наверное не только мне

Added after 9 minutes:

Cobox писал
Ты знаешь, лично меня, меньше всего волнуют ваши правовые проблемы. Я не обязан давать вам консультации о том как они решаются. Вы зарабатываете деньги - вы и решайте их сами. Я же свои проблемы решаю сам и вас этим не нагружаю, поэтому прошу меня тоже не нагружать проблемами, которые меня абсолютно не волнуют

а нас не может не волновать правовая сторона вопроса установки ГБО, на своей машине конечно можно поставить и настоить(допустим что очень хорошо) ГБО, но на клиентских - это совсем другая история, сертификат установщика ГБО клиенту тоже будет бессмысленно показывать при повреждении клапанов на его автомобиле

Я уже писал и могу повториться еще раз - это уже сугубо ваши проблемы.
То что правильно установленный и настроенный газ не убивает моторы - это факт. И это факт я уже проверяю на протяжении более 10лет на разных машинах. Когда у меня был акорд, то он тоже ездил на газу (причем ГБО второго поколения стояло, а оно намного сложнее в настройке разных режимов, но я таки сумел его заставить динамически изменять свои настройки в зависимости от режима работы мотора) и зазоры клапанов там не "уходили" и были абсолютной в норме (регулировал клапана только один раз, как только купил авто, а дальше только проверял).
И чем, в техническом плане, отличается клиентское авто от своего личного - мне не понятно.
Как писал Булгаков в романе "Мастер и Маргарита"
Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Так и с авто, не бывает авто клиентских и своих. Если мастер специалист и умеет правильно устанавливать и настраивать ГБО на авто, то ему безразлично, его это авто или клиентское и сертификат ему не нужен для прикрывания свей задницы. А вот тот который не уверен в своих знаниях и силах, тот будет мандражировать по этому вопросу. А тот сервис, который делает такие различия вообще нужно обходить десятой дорогой.

Added after 5 minutes:

 $t(a)biliz(a)tor, таких "писак" навалом, ничего нового ты не открыл. Я тебе могу море таких писулек найти в инете и не только на Procivic.ru  Very Happy
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1201837»17-03-2011 15:46Общие рассуждения о газе
+0
Cobox писал
Так и с авто, не бывает авто клиентских и своих. Если мастер специалист и умеет правильно устанавливать и настраивать ГБО на авто, то ему безразлично, его это авто или клиентское и сертификат ему не нужен для прикрывания свей задницы. А вот тот который не уверен в своих знаниях и силах, тот будет мандражировать по этому вопросу. А тот сервис, который делает такие различия вообще нужно обходить десятой дорогой

у нас все авто клиентские и ни о каких других не говорю, "свой" автомобиль - на нем в первую очередь надо научится(Вы ведь также само на своем автомобиле учились сначала), потом делать клиентские, сертификат не нужен - дело клиента, ему выбирать(клиент всегда прав), но он нужен в условиях СТО, которое несет ответственность правовую и денежную, а задницу конечно ним прикрывать не стоит, и в силах своих надо быть уверенным, пока не буду сам уверен, ГБО ставить клиентам не буду

Added after 5 minutes:

Cobox писал
Сдается мне, не ты ли тут недавно рекламировал эту шнягу для "охлаждения и смазки" клапанов и предлагал ее поставить всем газифицированным у себя на сервисе

Exclamation я ведь вроде обяснил, что ничего не рекламирую, и не предлагал никому ставить смазку клапанов!! Заедте к нам, спросите, Вам приемщики скажут, что смазки у нас этой нету и небыло никогда(да и не будет, наверное)
#1201850»17-03-2011 16:04Общие рассуждения о газе
+0
comand:у нас все авто клиентские и ни о каких других не говорю, "свой" автомобиль - на нем в первую очередь надо научится(Вы ведь также само на своем автомобиле учились сначала), потом делать клиентские, сертификат не нужен - дело клиента, ему выбирать(клиент всегда прав), но он нужен в условиях СТО, которое несет ответственность правовую и денежную, а задницу конечно ним прикрывать не стоит, и в силах своих надо быть уверенным, пока не буду сам уверен, ГБО ставить клиентам не буду

Если бы все так поступали, то не было бы криков в интернете, что газ убивает моторы.

comand:
Cobox писал
Сдается мне, не ты ли тут недавно рекламировал эту шнягу для "охлаждения и смазки" клапанов и предлагал ее поставить всем газифицированным у себя на сервисе

Exclamation я ведь вроде обяснил, что ничего не рекламирую, и не предлагал никому ставить смазку клапанов!! Заедте к нам, спросите, Вам приемщики скажут, что смазки у нас этой нету и небыло никогда(да и не будет, наверное)

Тогда к чему был тот твой пост про "смазку" - не ясно. Что ты им хотел тогда сказать?
Совсем ты меня запутал с этой "смазкой"  Laughing

P.S. для тех кто постоянно мне пишет в личку: Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ НИ ПРОДАЖЕЙ, НИ УСТАНОВКОЙ ГБО В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ И ЗАНИМАЮСЬ ЭТИМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ. А то уже замахался отвечать всем на одни и теже вопросы "а сколько стоит у вас поставить?" "ставите ли вы ГБО на сивик/акорд/...?" "А какое ГБО вы устанавливаете?" и т.д. и т.п.
Я обыкновенный автолюбитель, такой же как и вы :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1201860»17-03-2011 16:17Общие рассуждения о газе
+0
Cobox, Газ в качестве автомобильного топлива обладает рядом преимуществ в сравнении с бензином. Он имеет меньшую склонность к детонации, обеспечивает лучшие показатели по токсичности выхлопа и , самое главное, газ ощутимо дешевле бензина, что сулит немалую экономию. Так и хочется воскликнуть «даешь газ!!!». Однако эксплуатация современных впрысковых моторов, оборудованных газобалонной аппаратурой, иногда охлаждает «газовый» энтузиазм и наглядно демонстрирует, что первход на газовое топливо далеко нв всегда оборачивается материальной выгодой. Тому есть «свежий» пример из практики работы моторного центра ***

История начиналась так. В моторный центр обратился владелец автомобиля Honda Accord с жалобой на работу двигателя. На машину задолго до момента покупки было установлено газобаллонное оборудование для возможности работы на сжиженном нефтяном газе.

Так вот, поначалу хозяин автомобиля был доволен приобретением, хотя порой замечал, что двигатель работает с небольшими сбоями. В течение последующего, непродолжительного периода эксплуатации ситуация стала понемногу ухудшаться. Двигатель работал все более нестабильно, стал ощущаться дефицит мощности

Специалисты дилерской сервисной станции обратили внимание на то, что отсутствуют тепловые зазоры клапанов и попытались их отрегулировать. В данной ситуации попытки отрегулировать тепловые зазоры успехом не увенчались, и клиенту было предложено заменить головку блока в сборе.

Вскрытие показало…

Пробные пуски и первичное обследование двигателя подтвердили, что претензии к работе газораспределительного механизма вполне обоснованны. Двигатель запускался с трудом, подхватывая отдельными цилиндрами и постепенно включая в работу остальные. На «холостых» его изрядно потряхивало. Не имело смысла гадать, что могло случиться. Было решено воспользоваться эндоскопом и посмотреть, что произошло на самом деле. С помощью «технического глаза» обнаружили, что тарелки выпускных клапанов располагаются на седлах, мягко говоря, в нештатном положении. Последовавший за этим демонтаж ГБЦ подтвердил безошибочность визуального диагноза.
Даже бывалые мотористы не скрывали, что видят такую картину впервые. Тарелки выпускных клапанов пробили в стальных седлах глубокие колодцы. Если бы не коромысла с регулировочными винтами, в которые «насмерть» уперлись стержни клапанов, «обнулив» все зазоры, процесс, похоже, развивался бы и дальше, грозя вовсе непрогнозируемым финалом. Идентичные повреждения седел, но в меньшей степени, были отмечены и на впускных клапанах. Стало ясно, почему предпринимавшиеся ранее попытки регулировки зазоров были тщетными.
Остается удивляться живучести мотора, который при таких дефектах механизма газораспределения продолжал как-то работать. В этой ситуации большую часть фазы открытия выпускные клапаны проходят внутри колодцев, когда удаление отработавших газов затруднено. «Никакая» вентиляция цилиндров, уменьшенная степень сжатия и нарушенное уплотнение клапанов — о какой мощности может идти речь? Кстати об уплотнении клапанов. Поскольку двигатель все же запускался, значит, некая компрессия создавалась. Похоже, что клапаны уплотнялись не по фаскам, а по внешней кромке тарелки в месте ее контакта со стенкой колодца.
За исключением указанных дефектов, внутренности двигателя выглядели более чем пристойно. Камеры сгорания, головки поршней, сами клапаны — все очень чисто, без малейших следов нагара и отложений, что характерно для моторов, продолжительное время работающих на газовом топливе. И все же возникла уверенность, что в происшедшем с клапанным механизмом повинен именно газ.

Слово — обвинению

Это — не первый и не единственный автомобиль марки Honda, с установленным оборудованием для работы на газе. Опыт работы специалистов центра позволяет утверждать, что моторы большинства таких автомобилей имеют те или иные проблемы с клапанным механизмом. Чаще всего наблюдается прогар выпускных клапанов как результат нарушения температурного режима при работе на газовом топливе.
С подобными случаями сталкиваются и на станциях официальных дилеров Honda. Так, наряду с повреждением клапанов отмечались случаи, когда на сводах камер сгорания и днищах поршней образовывались раковины размером с хорошую горошину. Характер повреждений также говорил о том, что это — результат избыточного теплового воздействия.
Такой итог эксплуатации на газе моторов, оснащенных системой впрыска топлива {в частности, двигателей Honda), можно было бы отнести на счет неправильной регулировки газобаллонной аппаратуры. Действительно, к таким последствиям может привести желание еще больше сэкономить, излишне обеднив газовоздушную смесь. В этом случае температура сгорания увеличивается, впрочем, как и при работе на бедной смеси воздуха и бензина.
Чтобы удовлетвориться таким объяснением, нужно согласиться с тем, что европейские установщики газовой аппаратуры предвзято относятся к именитому производителю, совершая частые диверсии в отношении его продукции. Действительно, с моторами других марок такие истории случаются гораздо реже. Во всяком случае, о них меньше слышно.
Если же причина кроется не в регулировке аппаратуры, отвечающей за подачу газа, где искать объяснение уязвимости двигателей Honda с комбинированной системой питания? Попробуем высказать несколько, на наш взгляд, достоверных предположений. Частично они будут опираться на мнение разработчиков отечественных систем управления двигателем, частично — на собственные суждения и мнение технических специалистов столичных дилеров фирмы Honda.

специалисты отмечают, что в этом случае возникают две основные проблемы. Первая обусловлена тем, что при прочих равных условиях газовоздушная смесь горит медленнее смеси воздуха с бензином. Это означает, что при работе на газе требуется устанавливать большие углы опережения зажигания, чем при использовании бензина. Вторая заключается в том, что при определенной конструкции системы управления двигателем возможности применяемой в настоящее время газобаллонной аппаратуры не достаточны для обеспечения точного дозирования газа. Это неполный перечень вопросов, которые нужно учесть при переходе на комбинированное питание, номы ими ограничимся.
Припомним, что представляет собой система управления PGM-Fi, применяющаяся на двигателях Honda. Она управляет зажиганием, топливоподачей и работой двигателя в режиме холостого хода. Значения угла опережения зажигания хранятся в ПЗУ блока в виде трехмерной «карты», представляющей зависимость УОЗ от нагрузки и частоты вращения двигателя. Естественно, параметры зажигания оптимизированы для работы на штатном топливе, бензине. В этом случае корректный переход на топливо с другими свойствами (скоростью горения, октановым числом, теплотворной способностью и т. д.) требует использования иной «карты» зажигания. Это невозможно без серьезного вмешательства в штатную систему управления, которая к тому же такую возможность и не предусматривает.
Система управления PGM-Fi дозирует топливо, определяя цикловое наполнение цилиндра воздухом. Оно рассчитывается по двум параметрам, измеряемым с помощью датчиков системы: абсолютному давлению во впускном коллекторе и частоте вращения коленчатого вала. Посколькугаз, подаваемый во впускной коллектор, замещает часть поступающего в двигатель воздуха, датчик абсолютного давления (МАР-сенсор) при работе на газе будет давать ошибочную исходную информацию для расчета циклового наполнения с вытекающими отсюда последствиями. Будь метод определения циклового наполнения иным [например, по массовому расходу воздуха, измеряемому тонкопленочным расходомером), этой ошибки можно было бы избежать.

Обвинять производителя в том, что конструкция используемой им системы управления не вполне подходит для перевода автомобиля на газовое топливо, все равно, что предъявлять претензии к автомобилю, что он не летает. Двигатели, о которых идет речь, проектировались с учетом того, что в качестве топлива используется именно бензин. К слову сказать, Honda производит и двухтопливные моторы, которые, помимо бензина, могут работать на сжатом природном газе. Они, например, устанавливаются на автомобили Honda Civic, поставляемые в Америку. В них учтены все особенности, сопровождающие переход с одного вида топлива на другой. В частности, кардинальное изменение законов управления двигателем.
Как обычно решаются упомянутые проблемы? На низкофорсированных карбюраторных двигателях чаще всего — никак. Зажигание устанавливают «под бензин», как наиболее склонный к детонации, вручную регулируют дозатор и мирятся с тем, что режим работы на газе отличается от оптимального — все равно дешевле,
В последнее время появляются устройства, позволяющие автоматически изменять установку угла зажигания при переключении вида топлива. Для ряда впрысковых двигателей отечественной разработки по заказу выпускаются специальные блоки управления. В них заносятся две программы управления зажиганием и предусматривается возможность перехода с одной «карты» на другую. Ведутся работы по совершенствованию дозаторов газа. Здесь основное направление — применение электронного управления подачей газа с использованием обратной связи по датчику кислорода. Реализация такого комплекса мер способствует оптимальной и, главное, безопасной для двигателя работе на «втором топливе»,
И все же остается открытым вопрос: почему, несмотря на наличие проблем с установкой зажигания и дозированием топлива, «ГАЗ на газе ездит», a Honda — нет? Если выразиться точнее, почему идентичные проблемы приводят к различным последствиям? Причина, на наш взгляд, в различном типе и степени совершенства двигателей.
Двигатели Honda — принципиально высокооборотные. Это свойство отличает их не только от моторов, которые применяет ГАЗ, но и от продукции прочих мировых производителей. При высокой частоте вращения коленчатого вала оптимальный УОЗ для медленно горящей газовоздушной смеси становится недопустимо большим, так что система управления не в состоянии его отработать, даже если в ней предусмотрена возможность коррекции. Результат — повышение температуры отработавших газов и соответствующее увеличение тепловых нагрузок на элементы камеры сгорания и клапанный механизм. Свой вклад в ухудшение теплового режима двигателя также могут вносить ошибки в дозировании газа, приводящие к обеднению смеси.
Последствия усугубляются тем, что «хондовские» двигатели — высокофорсированные и имеют один из самых высоких показателей удельной мощности. С одной стороны, это свидетельствует об их отменной эффективности как преобразователей тепловой энергии в механическую. Но другой конец этой «палки» — высокая нагруженность всех элементов двигателя, работающих в условиях, близких к предельным. Запасы прочности (во всех смыслах — и механическом, и тепловом) в таких двигателях минимальны. Рабочий процесс в них оптимизирован настолько, что так же малы допустимые отклонения по основным параметрам {зажиганию, дозированию топлива), влияющим на работоспособность и эффективность двигателя.
Низкофорсированные, массивные «тихоходы», напротив, обладают более высоким запасом прочности. Они же более «толстокожи» в смысле допустимого разброса параметров зажигания и топливоподачи, а потому легко «прощают» даже не совсем корректный перевод на комбинированное питание.
#1201885»17-03-2011 17:14Общие рассуждения о газе
+0
Cobox писал
Тогда к чему был тот твой пост про "смазку" - не ясно. Что ты им хотел тогда сказать?
Совсем ты меня запутал с этой "смазкой"  

неправильно выразился Confused , неправильная настройка смеси воздух/газ убивает двигатель(хотя пока ничего сказать не могу о влиянии самого процесса сгорания газа, углов зажигания), веду статистику, на момент написания поста на нескольких авто со смазкой клапанов зазоры были увеличенными, что наверное и навело на мысль о полезности оной, теперь была cr-v с ГБО которая после регулировки клапанов проехала 15тис км и опять приехала с нестабильной работой двигателя, на 2-х цилиндрах опять уменьшились зазоры(выпускные сильнее), есть на ней смазка клапанов, но видимо немного толку с нее, дело в температуре бедной смеси, буду дальше выкладывать свою статистику
Подскажите как stag 300 plus на Pilot 3.5 настроить на переходных режимах, под нагрузкой, ну и вообще как на своей настраивали под нагрузкой, автокалибровка ведь при равномерном движении проходит когда лямбда работает
#1202118»18-03-2011 07:43Общие рассуждения о газе
+0
comand:
Sh(a)riki:
comand:
А чем отличается физика процессов в моторах жигулей, хюндаи и шевроле от физики процессов в моторах хонд? Там что другие законы природы? Или эти моторы работают в других пространственно-временных континиумах?  

я не о физике процессов, а о технической возможности изменения прошивок, например, мерседес, ауди,бмв или хонда Вы знаете хоть одного человека, который умеет это делать?? Вы хоть представляете насколько эти авомобили сложнее шевроле и им подобных? И вообще, если даже бы и мог кто-то это делать, то что тогда будет, если, например, надо будет перепрошить блок двигателя новой прошивкой?(а такое часто бывает на новых автомобилях)Во-первых блок вообще не захочет прошиватся родным оборудованием, а во-вторых даже если захочет, то потом опять ехать к великому гуру который понаизменял родную прошивку?

Я вот например купил набор юного тюнера и теперь могу контролировать показания и менять параметры практически всего. Субарасты имеют такие же решения, мерс и бмв я уверен могут то же самое. А все прошивки в основном меняют исходя из заводских.

о каком наборе идет речь?


Острич 2.0, хулог, ШЛЗ АЕМ уего, ну и пришлось купить ноутбук.
Некоторые берут хондату, нептун.
во всем наборе нехватает всего лишь датчика егт.
о5о-з7з-5з-5з
#1202420»18-03-2011 14:31Общие рассуждения о газе
+0
$t(a)biliz(a)tor, хватит флудить, я же тебе говорил, что таких статей полный интернет, или ты решил весь интернет сюда перепечатать? Very Happy
И еще, перечитай приведенную тобой статью еще рази хорошо осмысли ее и, если ты имеешь техническое образование, ты увидишь, что в ней есть много противоречий, которые не специалист просто не видит.

comand, Давай я угадаю весь тот комплект хонды пилот :)
Там стоит редуктор томассето, форсунки вальтек или в лучшем случае матрикс, запорная аппаратура тоже томасетто, баллон польский, в лучшем случае белоруский, арматура - что было на ближайшем хозрынке... И со всем этим (как там в анекдоте про летчиков) мы сейчас попытаемся взлететь.  Laughing
ИМХО, но сборные солянки годятся для авто попроще, типа, моего Лачети, ВАЗов, старых Опелей, старых мазд, но только не для хонды :) Хотя, если мастер обладает высшим пилотажем, то он может быть и сможет это всю солянку согласовать и заставить работать четко, но на это потребует столько времени, что он или не захочет с этим возиться, или просто заломит высокую цену и будет прав! Так как, заставить это все работать четко, как швейцарские часы очень не просто, гораздо проще ставить готовый комплект, детали которого уже заводом согласованы между собой по всем параметрам и исключены такие траблы типа, форсунки запаздывают на высоких оборотах, или редуктор слишком инерционен или слишком "раскачивает" давление и т.д. и т.п. что очень часто наблюдается в сборных солянках.
Что касается автокалибровки, то она делается на ХХ и на ХХ с повышенными оборотами. Это необходимо только для вычисления коеффициента блоком газового ЭБУ, который потом будет использоваться им для внесения поправок в сигналы штатного ЭБУ, т.е. как видишь, всеми режимами по прежнему управляет штатный ЭБУ. Калибровка в ручном режиме уже требуется, если в системе есть косяки, например, форсунки запаздывают или еще чего.. одним словом когда вылазят косяки, тогда уже требуется ручное вмешательство в настройки.
И еще открою тебе секрет в автокалибровке не только лямбда участвует, еще отслеживается разряжение во впуске и обороты (имено поэтому калибруют без нагрузки! что бы можно было отследить как меняются обороты) А принцип простой: две форсунки работают в штаном режиме, а вторые две работают на газу и газовый ЭБУ при этом подгоняет параметры газовых форсунок так, что бы двигатель работал ровно и с теми же параметрами, как и на бензине. Затем происходит переключение и форсунки "меняются" топливом и идет подгонка под газа под параметры бензина следующих двух форсунок. Ну и последний этап: сравнение параметром "бензиновой работы" с параметрами "газовой работы"
Как видишь, автокалибровка очень зависит оттого какие алгоритмя при этом будут использоваться. Поэтому, казалось бы все ГБО-4 имеют автокалибровку, да вот только результат этой автокалибровки далеко не у всех производителей ГБО получается качественным, что и приходится уже мастеру полагаясь на свой опыт, знания и чутье (а у некоторых просто на удачу методом тыка Laughing ) уже вручную подстраивать параметры и вот тут уже многое зависит от мастера и его знаний и умений.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1202525»18-03-2011 17:14Общие рассуждения о газе
+0
Cobox, пардон, в каком месте я флужу?! Это тема "рассуждения о газе" или я не туда запостил?! Весь интернет я копировать не буду, а только то что посчитаю полезным для форумчан! С уважением...
Запчасти
#1202572»18-03-2011 18:26Общие рассуждения о газе
+0
$t(a)biliz(a)tor:Cobox, пардон, в каком месте я флужу?! Это тема "рассуждения о газе" или я не туда запостил?!

Ну, флуд это не только то, что ты привык под этим подразумевать, это немного более широкое понятие Wink

Флуд (от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление[1]) — размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или разных форумах, одной повторяющейся фразы, символов, букв, слов, одинаковых графических файлов или просто повторяющихся коротких сообщений на веб-форумах, в чатах и блогах.

А так же, порождать бессмысленные потоки информации (часто с недобрым умыслом).

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, в литературном языке — вандал[источник?], разг. пустоме́ля[2].

В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами.

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

В данном случае это был просто бессмысленный поток информации, причем тупо перепечатанный с интернета.
Если бы это была твоя статья или это ты излагал бы свои мысли, то было бы интересно с тобой подискутировать, а так... отвечать на низкосортный троллинг* - нет никакого желания, тем более свое мнение о той статье я уже высказал, а тратить свое время на объяснение тех противоречий и перлов, которые есть в статье не буду, так как у меня есть куда его потратить с пользой для себя. А все перлы интернета все-равно не победишь, так что не вижу смысла на это тратить свое время... Wink

$t(a)biliz(a)tor:Весь интернет я копировать не буду, а только то что посчитаю полезным для форумчан! С уважением...

Интересный подход. А давай представим ситуацию, что пришел какой-то Вася из села "Дальние Васюки" и посчитал нужным запостить в тему "Масло В Дигатель." пять страниц о нанопротекте/суперлюбе и т.д. и т.п., и это при все том, что он об этом ничего толком не знает, кроме того, что читал в интернете от других таких же писателей. Он не знает ни состава, ни структуры, ни взаимодействий, ни влияния этой присадки ни того как она работает/не работает... Он ничего не знает, кроме как это крутая присадка на которой можно ездить без масла и она повышает мощность (хотя это еще не факт, это просто он так думает, потому что об этом говорит другой Вася). Улавливаешь мою мысль? Wink
Другое дело, если бы ты написал свое мнение, свои мысли и как аргумент привел бы ссылку на эту статью (а не тупо валил бы этот поток бессмысленности, мол догадайтесь сами, чего я хотел тут сказать), на что, мол, меня эта статься подтолкнула к таким-то и таким-то умозаключениям, было бы намного интереснее.

-----------------------------------------------
*
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1202583»18-03-2011 19:58Общие рассуждения о газе
+0
Cobox, ты заметил что "мой флуд" касался исключительно вопроса газа и его "совместимости" с двигателями хонда? Предлагаю вести дискуссию именно в этом направлении, а не переходить на личности! То что для тебя бессмысленный поток информации - для других информация к размышлению! Научись уважать мнение других, даже когда оно противоречит твоей точке зрения! Ты считаешь что газ - это хорошо, я так не считаю. И как здравомыслящий человек я не стал ставить эксперименты на своей машине, а поискал информацию о "чужих ошибках" и сделал соответствующие выводы. Часть этой информации я запостил в соответствующей теме. И не для того чтобы доказать что ты сделал ошибку, установив газ на свою машину, вовсе нет. Информация для людей, которые как и я в своё время собирали все за и против. То что ты изначально воспринял это как камень в твой огород - твои личные проблемы. Заметь, мой первый пост никому конкретно, тем более тебе, как человеку защищающему противоположную точку зрения,  адресован не был!
P.S. Очень надеюсь что ты, как человек постарше, не станешь больше продолжать эту дискуссию и вернешься к вопросу газа.
P.P.S. Переименуйте тему в "газ - это клёво, все кто не согласен идут лесом"
С уважением...

Added after 1 hours 1 minutes:

А теперь моё мнение, без ссылок:

- вы теряете гарантию, если автомобиль новый. Почему официалы (хонда, тойота, субару, бмв, мерседес и остальные НЕ ВАЗЫ, НЕ ТАЗЫ, НЕ ГАЗЫ) готовы поставить вам любое доп.оборудование, но категорически против установки газа? Им не нужны деньги с продажи того самого газового оборудования и с установки онного на дилерской СТО? А не предоставляют они такие услуги, мотивируя это тем, что автомобиль разрабатывался для эксплуатации на жидком топливе и завод не может гарантировать нормальную работу автомобиля на газу.

- что бы кто не рассказывал о том что "нужно нормально ставить и не будет никаких проблем" а опасность возгорания со всеми вытекающими отсюда последствиями у автомобиля оснащенным ГБО + бензин как не крути выше чем у автомобиля, работающего только на бензине. Вы можете быть уверены что сегодня ночью подожгут не ваш автомобиль а чей-то другой? Вы можете быть уверены что какое-нибудь нелепое ДТП не спровоцирует взрыв от утечки газа? Вы можете быть уверены что все уплотнения в вашей ГБО в идеальном состоянии и останутся такими?

- а то что после установки ГБО нужно менять техпаспорт?! Этот как разрешение на оружие...потенциально опасен...

- в машине с ГБО запрещено курить (хорошо если вы не курите)

- машина с ГБО теряет в динамике (факт!)

- машина с ГБО теряет в управляемости (тяжелый баллон в багажнике, развесовка по осям)

- в машине с ГБО вы нихрена габаритного перевезти уже не сможете (снова всё тот же балон в багажнике)

- машина с ГБО гробит двигатель (аргумент типа я курю по пачке в день уже на протяжении 5-ти лет и ничего, нормально себя чувствую - не аргумент!) То что клапанам, седлам, направляющим и вообще головке в целом приходится не сладко при работе на газу - это моё личное мнение, которое сложилось посредством неоднократного общения с мотористами.

Список можно продолжать...запахи в салоне, возле машины, сеть заправок, качество газа и т.д. и т.п. Каждый для себя решает сам, готов ли он пойти на те или иные жертвы ради такой экономии или нет.
Запчасти
#1202636»18-03-2011 20:45Общие рассуждения о газе
+0
$t(a)biliz(a)tor, ладно, всё понятно с управляемостью и баллон в багажнике - картохи меньше влазит.
Но чего курить-то нельзя в машине??? Или я каждый раз по краю хожу? Shock
050-150-ноль три-64
#1202641»18-03-2011 20:56Общие рассуждения о газе
+0
Вла-д,

Краткая инструкция по эксплуатации автомобилей переоборудованных для работы на газе.

Настоящая инструкция распространяется на все марки автомобилей оборудованных для работы автомобиля на газе.
...........
1.12. Запрещается:
эксплуатировать переоборудованный для работы на газе автомобиль при обнаружении внешних механических повреждений газобаллонной аппаратуры; продолжать движение автомобиля на газе при обнаружении запаха газа; устранять негерметичность соединений, находящихся под давлением; производить сварочные работы или другие виды работ с открытым пламенем, не демонтировав баллоны (баллон); производить проверку герметичности открытым пламенем; курить и пользоваться открытым огнем в салоне автомобиля; устанавливать предохранитель в электрической цепи ГБО номиналом более 5А.
перевод двигателя на питание газом при открытом ручном аварийном вентиле электромагнитного клапана (ЭМК) бензина.
#1202650»18-03-2011 21:05Общие рассуждения о газе
+0
Акуеть. Просто нет слов.
Живи по уставу, завоюешь честь и славу. Искренне соболезную.
050-150-ноль три-64
#1202661»18-03-2011 21:17Общие рассуждения о газе
+0
Вла-д, да курите на здоровье, всё будет хорошо...
Запчасти
#1202761»19-03-2011 05:45Общие рассуждения о газе
+0
$t(a)biliz(a)tor:Вла-д, да курите на здоровье, всё будет хорошо...

+1
газ = гамно
о5о-з7з-5з-5з

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование