Я забув пароль Зареєструватись

6
minus plus

(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#997703»11-02-2010 00:50(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Вы купили чугунную посуду. Сковородку, кастрюлю-чугунок, сотейник или утятницу. Не эмалированную. А может быть вам досталась такая от бабушки. Или кто-то по незнанию помыл вашу любимую блинницу современным моющим средством и теперь она безнадёжна.

Как подготовить чугунную посуду к первому использованию. Для начала немного моей личной паранойи. Даже приобретая посуду в красивом магазине, или напрямую от производителя (который заверяет что всё готово, мол смажьте маслом и вперёд) - неизвестно чем она смазана. На складе магазина чугунки могли на всякий случай, чтобы застраховаться от ржавчины, иногда смазывают даже машинным солидолом. Недавно я получил чугунки "прямо от производителя, нагрейте и смажьте маслом" и они при первом же контакте с огнём задымили ярким белым дымом. Мне это не нравится, мне от этого стрёмно. Поэтому, способ подготовки к первому использованию, о котором пойдёт речь, подходит в любом случае. Как для новой чугунной посуды, так и для восстановления старой.

Что нам необходимо:
1. Бытовая газовая кухонная плита, желательно с электрической духовкой.
2. Две чистые хозяйственные поролоновые губки.
3. Рафинированное растительное масло. Желательно оливковое, "для жарки", без запаха.
4. Бумажные полотенца. Второе гениальное изобретение, перевернувшее мир, после изобретения застёжки-липучки.
5. Соль. Много соли. Особенно много если нужно подготовить кастрюлю. Крупной каменной соли.

Разбираем. Бакелитовые ручки и ручки из плотной древесины, температур не боятся, но будут мешать.



Первым делом, вымыть чугунки насколько это возможно сделать только тёплой водой и губкой. Как видите, губка стремительно становится чёрной и потом выбросим её.



Лишнюю воду тщательно вытрем.
Включим духовку, пусть хорошенько прогревается до 180 градусов.

Теперь нужно тщательно прокалить чугунки на огне. Включаю большую горелку, большой огонь, чуть пониже максимума, чуть повыше среднего. Как видно на фотографии, новые днепропетровские чугунки активно дымят белым. Нужно выжечь их полностью, пока не перестанет дымить.
(прим.- на фото видно бутылку с оливковым маслом. Так вот, таким маслом обрабатывать нельзя! Это virgin, оно будет гореть и вонять)



За это время посуда постепенно меняет цвет с красивого (но косметического, для продажи) чёрного цвета, на более натуральный естественный для окалины чугуна тёмносерый цвет. Снять это сложно было, но надеюсь что видно. Для того чтобы лече было визуально оценить разницу, накрыл прокалённую кастрюлю сверху ещё холодной крышкой. Заметьте, что крышка чем-то покрыта и производитель заверял что на этом можно готовить. Но прогрев привел к активному испарению слоя. После нашей подготовки же, покрытие от температуры будет только чернеть и крепчать ещё сильней.



Горячую посуду промываем большим количеством холодной воды, тщательно моем свежей чистой второй губкой. Не бойтесь раскалять и потом поливать холодной водой чугунные изделия. При штамповке чугун подвергается многократно бОльшим температурам и не боится закаливания. На бытовой плите достигнуть таких температур попросту невозможно, даже близко. Если от Ваших действия посуда деформировалась или даже треснула, то без сожалений её можно выбросить. Это некачественная посуда.



Ставим посуду обратно на огонь, немного ждём пока просохнет и насыпаем соль. Не жалея, побольше. Теперь выжариваем с солью, неспеша, но основательно, на среднем огне. Соль должна слегка пожелтеть. Верный признак, когда соль начинает "стрелять", то можно уже снимать с огня. Если начало стрелять слишком быстро, значит стоит уменьшить огонь. На прожарку с солью должно уйти минут 10, не меньше.
Это важный момент, особенно если посуда была испорчена чем-то. Соль вытягивает и вбирает в себя всё постороннее что могло быть на поверхности посуды.



Соль ссыпаем в мусорник, посуду ещё раз промываем проточной холодной водой.
Выкладываем на бумажные полотенца, тщательно просушиваем. Ещё раз, но уже несильно, только чтобы прогреть и окончательно полностью высушить. Становятся видны все "грехи" и ссадины на поверхности.



Вот как та же посуда выглядит теперь:



Вот теперь чугунки полностью очищены от производственной обработки и предохранительной смазки. Приступаем к смазыванию.



Снимаем с огня, даём чуть и остыть ещё сильно тёплую (это важно, не холодную!) посуду основательно смазываем маслом. Не пропускать ничего, смазать все уголки и выступы. Лишнее масло, потёки и лужицы, промакиваем свёрнутым бумажным полотенцем. Вы увидите, что смазывая тёплый сухой чугун маслом, это похоже как смазывать сухую кожу кремом. Масло заполняет поры, буквально впитывается на глазах.



Если кому интересно, и не сочтите за рекламу, смазываю маслом типа такого как на последующей фотографии. Хотя как раз то что на фотке - немного излишне дымит при прогреве в духовке, а вот рафинированный "борхес" из больших пластиковых бутылок - отлично подходит.



Смазанную маслом посуду ненадолго отставляем на бумажные полотенца, и потом ещё раз промакиваем потёки. Помещаем посуду вверх дном (это важно! Именно вверх дном, чтобы масло могло свободно стекать вниз) в прогретую до 180 градусов духовку . На дно духовки я кладу лист фольги, чтобы потом меньше мыть если несколько капель масла таки стечёт вниз.



Закрываем духовку и забываем о ней минимум на три часа. Лучше - больше.
За это время масло высыхает и образует на поверхности посуды прочную плёнку.
Для перфекционистов, процедуру смазывания и обжига в духовке - можно повторить.
Вот что получается в итоге. Красивая чёрная посуда (в зависимости от выбранного масла и времени прогрева в духовке цвет может быть желтоватым, но это пройдёт после нескольких использований посуды по назначению), к которой ничего не прилипает не хуже чем к пресловутому "тефалю", и которую спокойно можно оставлять без дополнительного смазывания в целях предотвращения ржавения. Посуда, которая будет служить Вам долго.



Редаговано: Vad El' (11-02-2010 12:28)
#997725»11-02-2010 08:43(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+1
супер отчет!  Very Happy
#998357»12-02-2010 10:41(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Спасибо, вот это дельная информация!
Намальдивыбы...
#998408»12-02-2010 11:52(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Не, все супер! Только Вад, скажи, а сколько дней ты потом квартиру проветривал после выжигания такого количества химии с чугуна?
_razskazov-photography_
 ceo
#998749»12-02-2010 23:37(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
iRbis, тот белый дым - был не вонюч и довольно быстро выветрился.
А при обжиге в духовке, при правильном масле, ни дыма ни вони нет. 180 градусов - рафинированное масло не горит, а тихо мирно высыхает.
Но пока прокаливал первый раз - да, дым присутствовал, его видно на фото. Вытяжка над плитой у меня есть. В процессе - было открыто окно. Потом закрыл. Учитывая что у меня кухня по сути лишь угол большой гостиной - и то проблем нет.
В любом случае, это процедура одноразовая, а чугунки служат потом практически вечно. Стоит того чтобы заморочиться один единственный раз и потом проветрить. В принципе, никто не мешает в тёплое время года прокаливать посуду на улице, на мангале например.
#1015193»15-03-2010 16:11(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
ЧУГУН ЧУГУН. Very Happy  фуф. Все обрыла неукого спросить отзывы, тоже хочу, уже и список написала что именно, а вот решиться купить никак не могу. и где лучше купить. Насоветуйте, пожалуйста.  Embarassed

Added after 4 minutes:

Спасибо огромное за отчет, мне он очень понадобиться.
#1049698»22-05-2010 10:25(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Vad El', Спасибо за суперский фотоотчет))))
Чугунные сковородки - это весчь! В отличии от всякого тефлона и алюминиевых сковородок, не дают вредных  тяжелых испарений алюминия. А какой кролик получается, ммммммм :)))

Купить чугунные сковородки можно в магазинчике "Господарчи товары" по ул. Попудренко (как ехать со стороны ст. м. Дарница по правую сторону) или напротив сенного рынка на Контрактовой такой же магазинчик.
Мне советовали брать именно днепропетровский чугун. Стоимость сковородок около 130-200 грн в зависимости от диаметра, утятницы от 200 грн.
#1049780»22-05-2010 15:53(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Vad El', как всегда подробно, качественно и ответственно!!! от себя к этому добавлю, что так долго времени на подготовку чугунной сковороды не трачу. просто на сыпаю соли в сковороду (недовно чугунный вок так прорабатывал, стенки высокие, поэтому солью как бы обмазал стенки вока) и ставлю на сильный максимальный огонь. вытяжку надо конечно включать. и так прокаливаю. соль чернеет, в себя впитывает всё что на сковородке лишнего. несколько раз перемешиваю и "жарю" соль на сковороде около получаса. после этого высыпаю соль, раскалённую сковороду промываю проточной водой, даю немного остыть и смазываю маслом подсолнечным, рафинированым, дезодорированным. готово!
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1050105»24-05-2010 11:30(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Я смотрю - тему не забывают :) Тогда и я не забуду.
Три месяца эксплуатации. Отчёт.

Полёт нормальный. Даже отличный.
Траблы и пути их решения.
1. Как же её мыть, если без "фейри"?! Просто. Берём горячую сковороду, моем просто губкой "без ничего" под проточной водой. Остаётся "жирность", по каплям воды видно. На самом деле это хорошо. А что бы не "оно же завоняется!" протираем насухо сразу. Бумажным полотенцем. Я из принципа пробовал потом в закрытый шкафчик запирать и три дня держать. Проверил - чистая, ничем не пахнет.
2.. Если всё-таки что-то чуток прилипло ко дну во время готовки. Главный совет всё тот же - мыть сковороду СРАЗУ. То есть сняли с огня и под струю воды. Пока горячая, жёсткой стороной обычной губки провёл безо всяких усилий и всё отлетело. Если же сковорода холодная уже - нагрейте. Пара минут на огне и всё отмоется за секунду.
3. Если таки "нагар" со дна в каких-то местах исчез. Ну мало ли почему. Было и железными предметами продирали, было и томатный соус забыл на два дня (томатный сок - кислый и сжирает масляную плёнку если надолго оставить). Лечение - ну очень простое. Насухо вытираем. Смазываем пострадавшее дно тонким слоем масла "для жарки". Включаю самую маленькую горелку на плите. На самый маленький огонь. И кладу туда сковородку. Вверх дном. Горелка получается далеко от дна и при еле видном огне - только создает тепло. Никакого дыма, никакой вони, просто тихо стоит не сильно горячая сковорода вверх дном :) Через пару часов - лечение окончено. Вытер бумажным полотенцем и на полку.
4. Не сразу привык к "тормознутости". Очень большой совет, к которому не так легко привыкнуть. Особенно после тефаля, когда вё внутри кричит что так нельзя делать :)
А надо заранее зная на каком огне будешь жарить - включить огонь и поставить на него сковороду. Лучше вообще сухую. И дать минимум 3-4 минуты чтобы нагреться. А потом уже начинать готовить.

Впечатления. Для тушения - никакой тефаль рядом не валялся. Накрыв такой же чугунной крышкой....мммммм....
И картошку ТАК не пожаришь на другой сковороде. Да много чего. Еда однозначно стала лучше и вкусней. И это уже не первый восторг и эффект "мытого автомобиля". Три месяца ежедневной эксплуатации.
Для быстрого поджаривания, например для зажарки лука в суп, или типа того - куплена маленькая "тефалевская" сковородка. Сугубо для ускорения, типа как вариант тонкостенного вока. Когда надо быстро и сильно обжечь. Плюс малюсенькая кастрюлька с большой удобной ручкой - для соусов.

PS Сковорода с дном "в клеточку" не прижилась. Но именно из-за самой клеточки, размера и формы.
#1050199»24-05-2010 20:23(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Что делать с изделиям типа мангала-барбекю из чугуна?
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1050240»24-05-2010 23:20(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Crazy_Guy:Что делать с изделиям типа мангала-барбекю из чугуна?


чугунный мангал?? монументальненько :)
А зачем с ним чтото делать. Регулярное прокаливание же :)
#1050242»24-05-2010 23:30(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Vad El':
Crazy_Guy:Что делать с изделиям типа мангала-барбекю из чугуна?


чугунный мангал?? монументальненько :)
есть варианты?

[quote="Vad El']
Crazy_Guy:А зачем с ним чтото делать. Регулярное прокаливание же :)
что-то я не подумав,,,
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1050247»25-05-2010 00:00(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Vad El',
Хочу добавить, что пищу хранить после приготовления в чугунных изделиях не рекомендуется!!!
Так как через некоторое время посе приготовления пища вступает в реакцию с металлом и вбирает в себя микрочастицы металла, а нам её потом есть.
Ещё нельзя расколять чугун более, чем до 300 градусов цельсия.
И ещё, что касается (Сковорода с дном "в клеточку")- это специальный технологический момент, что бы масло для жарки распредилялось равномерно по всей площади дна, а название такой сковороды = рифлённая.
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1050403»26-05-2010 17:00(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
semen:Vad El',
Хочу добавить, что пищу хранить после приготовления в чугунных изделиях не рекомендуется!!!
Так как через некоторое время посе приготовления пища вступает в реакцию с металлом и вбирает в себя микрочастицы металла, а нам её потом есть.
Ещё нельзя расколять чугун более, чем до 300 градусов цельсия.


Современная посуда из чугуна, например многократно обсуждаемого тут днепропетровского производства, подвергается многократному закаливанию в масле при нагревании до температур порядка 800 градусов цельсия. В результате чего, Ваш совет времён довоенного советского прошлого (когда чугунную посуду отливали, шлифовали напильником, бмазывали солидолом и продавали) уже немножечко устарел. Ни в какую реакцию с металлом пища не вступает, поскольку на поверхности посуды есть очень прочная (и относительно толстая) матово-чёрная плёнка оксидов. Которые как известно, вполне себе инертны. Более того, чтобы "не прилипало", как описано выше, формируется дополнительная масляная плёнка. Именно поэтому посуда имеет чёрный цвет или тёмно-серый цвет, а не естественный для чугуна светлосерый металлический цвет. Температура плавления обычного серного (не берём белый и варианты с добавлением редкоземельных металлов) чугуна - 1200 градусов. Формовка идёт при 800-900 градусах. Закаливание при 600-800 градусах. 300 градусов цельсия чугунному изделию (если оно не бракованное) как мёртвому припарка, в структуре металла даже не дрогнет ничего. Образно говоря, при 300 градусах цельсия чугунная посуда даже не почешется :)

Added after 28 hours 22 minutes:

 semen, тему почистил на правах топикстартера и модератора, сорри если что. Вопрос о китайских подделках какой-либо посуды - давайте поговорим в отдельной теме если поднимите такой вопрос. Очень даже актуальный вопрос. Никто не спорит, что если посуда некачественно произведена (в случае чугуна, возможны каверны и микротрещины при нарушении технологических процессов), то наверное не стоит её подвергать нагреву. Лучше вообще ею не пользоваться. И кстати, я не в курсе днепропетровского производства. Я немножечко в курсе производства чугунных изделий "взагали", так уж случилось.
#1055298»03-06-2010 22:14(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
А я профтыкал почитать отчет (кстати спасибо за него, на будущее) и просто проколивши сковороду на большом огне, минут 20-30, смазал ее маслом, потер солью, вытер, налил еще раз масла и снова прокалил с маслом. Потом помыл, смазал и забыл! :)
вроде не первый месяц, все ок! :)
#1075738»15-07-2010 16:37чугунная посуда
+0
Вы конечно извините,  но эт явный перебор))) достаточно прокалить минут 10-20.
такой  экстремальный способ можно применять
если посуду "испортили" тоесть довели до ржавчины.
Есть альтернативный и более гуманный  для  домашней кухни способ.
просто  выжечь в костре на природе.  предварительно вытерев  ржавчину солью.
ну и маслом протереть напоследок.


И, ВНИМАНИЕ!, вышеописанное касается только  чугунной неэмалированной
посуды украинского (на картинках) или русского, белорусского и китайского производств.

(украинская, кстати, лучше всего из данной ценовой категории)

европейские и  американские  посудины –  идут уже подготовленные,
и обработанные рапсовым маслом.
блондинко за рулем, шеф-повар на кухне, негодяй в постели.
#1075866»15-07-2010 19:01(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
tuvinez, я абсолютно согласен с Вами!
Там в начале написано (другими словами), что да - это экстремальный способ с перебором. Который выручит в любом случае. А случаи - бывают разные. Вы торгуете чугунной посудой приличных производителей, я уверен. Увы, на реальных рынках ситуация мягко говоря другая. Даже иногда во вполне приличных магазинах. Реально я знаю где "для сохранности" вполне себе мажут каким-то солидолом . А уж что может случиться с посудой в процессе использования и жизни вообще.....ууууу... такое иногда в сковороду может попасть, мама не горюй. И оставить надолго.
А есть просто стремающиеся люди, типа меня. Психи. Я боюсь юзать такую посуду, пока я не уверен на 100% что и чем обработанное у меня в руках. Я и машину когда покупаю, в том числе новую - химчистка с разбором салона, плюс СТО где как минум всю подвеску руками и приборами перетрусят, и под клапанную крышку мотора заглянут.
Вот поэтому такой способ.

Конечно, и естественно, если человек купил новую посуду и уверен в ней - прокалил 10 минут и порядок. Хотя я вот ещё что скажу.
Реальный пример из жизни. Днепропетровский производитель. Написано на сопровождающей бумажке - смазать растительным маслом и прокалить сколько-то там минут при температуре "выше 100 градусов". Могу дословно ошибаться, но смысл передаю верно. Разумный, нормальный человек, который никогда до этого не пользовался такой посудой но очень хотел научиться (поел у меня котлет пропаренных в чугунке) - берет эту новую сковороду и ВЫПОЛНЯЕТ ИНСТРУКЦИЮ.
Мажет сковороду хорошим вкусным свежим подсолнечным маслом с принадлежащей ему маслобойки. И ставит на большую комфорку, на максимальный огонь. Все как написано - растительное, выше 100. Не написано же насколько выше. А чем горячей, тем прокаливание лучше. Так он думал.
Как продавец чугунных изделий, думаю хорошо представляете ЧТО он получил. Страшный "карамельный" нагар. Который не отчищался, не давал готовить, и вонял. А всего-то  - прокалил минут 20. Ну чтож, принёс ко мне. Спасли. А по поводу кухни - никакой страшной вони нет. Даже если надо чтото "выжечь" и оно может вонять, насыпание БОЛЬШОГО количества соли - спасает. Соли поглощает эту вонь не давая ей завонять насмерть кухню. Ну и сквозняк рулит :)

Теперь о "довели до ржавчины". Нашу украинскую чугунную посуду, не эмалированную, проще простого. Хозяйка готовит мясо с томатной подливой. И оставляет в сковороде эту томатную пасту на ночь (фух, устала, помою завтра). Кислота помидоров - отжирает защитную масляную плёнку "с завода" на раз-два. Потом сковороду моют поутру и ставят на сушку. Уже к вечеру - здравствуй ржавчина.

Вариантов - масса. И, увы, производитель тут не помогает совсем...

#1075898»15-07-2010 21:13(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Олюра:ЧУГУН ЧУГУН. Very Happy  фуф. Все обрыла неукого спросить отзывы, тоже хочу, уже и список написала что именно, а вот решиться купить никак не могу. и где лучше купить. Насоветуйте, пожалуйста.  Embarassed

Added after 4 minutes:

Спасибо огромное за отчет, мне он очень понадобиться.

не надо покупать. я тебе подарю. купил чугун, разочарован. посуда для мазохистов и тонких ценителей. пиши мне в личку.
крепко жму горло,
я
#1076529»17-07-2010 00:26(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Vad El',

про довести до ржавчины   чистый чугун - проще простого.
метал в той  формуле что его используют для  посуды,
достаточно   быстро вступает в реакцию с  водой, из  которой отбирает кислород,
и как результатом  получем  оксид железа - тоесть  ржавчину.

Очень тщательно надо  смотреть на   серый или  облегченный  чугун.
Его использовать для посуды  нельзя ( но кого в  китае иль  латинской америке это парит?)))
он содержит в  формуле  чугуна,  кремний.
Как результат  вы  будете  питаться  с  суппорта дисковых тормозов  вашего авто))


Пленка  которая  образуется, это  заслуга  масла/жира и только...  пленка имееет примерно теже параметры что и  "тефлоновое" покрытие, только  это полностью  натуральный  продукт, и  он не так долговечен как тефлон.  тоесть его  легче поцарапать, и быстрее вы его  съедите..

тоесть при готовке на чистом  чугуне вам всегда нужно использовать  тот или иной жир при готовке.
желательно  растительный.

Для  особых  маньяков,  могу  сказать что   хоть  и говорят что   чугун это экологично и долговечно,
но смею уверить,   сгоревший  жир это  теже  карцирогены и  холестерин.   в очень маленькой дозе но все же), эмалированный же чугун, как и вся эмалированная посуда – выделяет  свинец.



Вообще  о посуде


Чугунная  посуда не  заменима при  прожарке на высоких температурах ( мясо, стейки) и при  протушке ( готовка жаркого и так далее)

как что-то  б/м внятное  и альтернативу чугуну при протушке можно  использовать керамику.

для  всего остального  лучше всего использовать   медную посуду,  со  стальной  внутренней  частью
(медь  очень  агрессивно  вступает в реакцию с  пищей).


вся остальная  посуда -  очковтирательтво и  марнотратство)))
блондинко за рулем, шеф-повар на кухне, негодяй в постели.

#1076533»17-07-2010 00:32(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
tuvinez:...вся остальная  посуда -  очковтирательтво и  марнотратство)))


Рой Планкетт - казёл!  Very Happy  Very Happy  Very Happy
крепко жму горло,
я
#1076535»17-07-2010 00:34(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Che:
не надо покупать. я тебе подарю. купил чугун, разочарован. посуда для мазохистов и тонких ценителей. пиши мне в личку.


то вы дядьку трохи  линыви)))
просто так, нахрапом,  с чистым чугуном ничего не выйдет)

моя  супруга    месяц мурыжила  блинницу  чтобы  выжать из нее  максимум)

для тушки/выпекания пользуйте эмалированный  чугун -  достойная штука
и без каких  либо напрягов и проблем ( кроме  веса))))
 для жарки   прийдеться  с  чистым заморочится
блондинко за рулем, шеф-повар на кухне, негодяй в постели.

#1076539»17-07-2010 00:39(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
tuvinez, низкий поклон твоей супруге! искренне восторгаюсь такой настойчивостью и уверенностью :)
но я люблю готовить, а не тюнинговать сковородки. поскольку девушка мне не ответила, на моё предложение подарить чугун, могу предложить его тебе, как истинному ценителю. я его аж за триста рублей покупал. лох.
крепко жму горло,
я
#1076746»18-07-2010 01:56(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Вад, спасибо.
Сегодня, наконец-то, дошли руки до казанка и сковороды. Днепропетровские.

Только соль взял мелкую(или среднюю).
И оливковое оказалось нерафинированым. В соседних магазинчиках - тоже. Поэтому использовал обычную Олейну.
И плита была обычная лепестрическая. Поэтому прогревал-прожаривал чуть дольше, чтоб бортики прогрелись/прожарились тоже.

Прожаривал с маслом часов 5.
Масло, кста, стоит промокать очень тщательно, кое-где остались наплывы чуть более чем планировались.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1142362»28-11-2010 21:51(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
Так, народ, а просветите-ка, с какого момента процедуры начинать исправление ржавчины.
Соль, прожарка, промывание, масло, 5 часов?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1142422»29-11-2010 00:38(мастер-класс) Чугунная посуда. Подготовка перед первым использованием.
+0
chief39, начинать сначала моей инструкции. Тщательно вымыть. Тереть жёсткой стороной губки - она снимет ржавчину. В той жёсткой части обычно есть абразивные частички с очень высокой степенью твёрдости. Работают отлично, как напильник практиццки :)
Потом сушим, прокаливаем и так далее.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня