Я забув пароль Зареєструватись

А кто у нас разработчик софта? вопрос есть. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#755836»26-02-2009 15:00А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
Собственно интересует вопрос лицензирования софта. Т.е. обязательно ли лицензирование софтины для ее создания-продажи.
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.
#755935»26-02-2009 16:38Re: А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
AkulA:Собственно интересует вопрос лицензирования софта. Т.е. обязательно ли лицензирование софтины для ее создания-продажи.


Что имеется в виду? Сертификация самого коробочного решения? Лицензирование средств разработки? Лицензии в составе решения?


Редаговано: ЗайцА (26-02-2009 16:41)
#755938»26-02-2009 16:40А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
AkulA, не совсем понятен вопрос. Если Вы сами написали код, Вы являетесь его владельцем и сами решаете, будет ли этот софт open-source или коммерческим. Если коммерческим, то придумываете условия, на которых Вы будуте продавать ПО и продаете его (фактически продаете лицензии - право пользоваться Вашим софтом).
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#756051»26-02-2009 17:45А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
AkulA, не обязательно.
Просто чтоб в договор-купли продажи не вписывать всю эту хрень, можно создать типовую лицензию(или несколько типовых). И продавать конкретной организации продукт согласно такой-то лицензии.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#756687»27-02-2009 10:57А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
Проясню. Имеем код. Чтобы его продавать, нужно его зарегистрировать и продавать лицензии на него? Можно ли его не регистрировать но продавать..и продавать именно как софт? ) Собственно вопрос состоит в том- как рождается софт с бух. точки зрения?  Rolling Eyes
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.
#756702»27-02-2009 11:05А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
AkulA, можно продавать просто так. Но кто-то из покупателей решит его продать дальше самостоятельно. И запросто это сделает.

По коробочным решениям попробую уточнить.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#756722»27-02-2009 11:13А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
см. ниже.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (27-02-2009 11:36)
#756737»27-02-2009 11:20А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
chief39, та такой софт как у нас дальше особо не продашь, практически это решение под конкретного клиента...продать можно, только как потом его обслуживать ).
Студент, ооо, вот это мне и нужно было знать...как рождается софт )). Соответственно только регистрация своего или покупка лицензий на стороне с послед. использованием или перепродажей.
А подскажите плиз порядок регистрации софтинки и какие могут быть нюансы, чтоб не рыскать по просторам нета... Rolling Eyes
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.
#756779»27-02-2009 11:35А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
AkulA:chief39, та такой софт как у нас дальше особо не продашь, практически это решение под конкретного клиента...продать можно, только как потом его обслуживать ).
Студент, ооо, вот это мне и нужно было знать...как рождается софт )). Соответственно только регистрация своего или покупка лицензий на стороне с послед. использованием или перепродажей.
А подскажите плиз порядок регистрации софтинки и какие могут быть нюансы, чтоб не рыскать по просторам нета... Rolling Eyes


Вобщем прошлый раз немного сумбурно написал, смешал в кучу "кони\люди" и для незнающих ввел в заблуждение :)

Итаг!

Создаем софт сами:
1. У Тебя должны работать программисты.
2. Они получают от директора техзадание на написание софта. Пишут его.
3. После написания все расходы на написание (зарплата программистам, налоги и сопутствующие расходы) формируют себестоимость этого софта.
4. По себестоимости бухгалтерия ставит софт на учет себе.
5. Ты подаешь его на регистрацию. Регистрация нужна не столько для учета (точнее, ваще ненужна), сколько для подтверждения при продаже что это - Твое!
6. Продаешь кому хочешь.

P.S. Убег работать. Дали будэ.

P.S. Если работаете под конкретного клиента, не проще ли использовать вариант с оказанием услуг? Вы оказываете услуги по написанию софта, внедрению и поддержке. И все. Пусть клиент мучается ставить ли на учет, регистрировать или списывать по результатам периода.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#756859»27-02-2009 12:08А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
Студент, второй вариант не канает. Это же решение можно продавать второму клиенту с доработкой напильником. И тут первй клиент скажет - а это мой продукт, написанный вами за еду. Бабло на бочку!

Если будет продаваться почти без изменений, по типовому договору - тогда лицензию, и продаёте её.
Если всё совершенно индивидуально - тогда можно действительно продавать работы, только в договоре прямо указать что все решения, исходные кода и ноу-хау могут быть использованы вами повторно без разрешения заказчика
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#759383»03-03-2009 12:25А кто у нас разработчик софта? вопрос есть.
+0
Студент,  chief39, все верно. Второй вариант используется, но ряд клиентов не устраивает именно по причине того, что это услуги.
А что касается первого-значит все-таки необязательна регистрация для того чтобы продавать (вариант по возможной дальнейшей перепродажи пока не рассматриваем, так как решение практически индивидуальное для каждого клиента)? Т.е. достаточно иметь определенное ТЗ для штатного программера и все, называй как хошь и ставь на баланс?  Rolling Eyes
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт