Я забув пароль Зареєструватись

Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1795883»05-12-2015 19:59Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Студент:
werdna:
Зайди сюда https://secure.mega-billing.com/byt/ua  зарегистрируйся и в разделе абонкнижка посмотри что и как они тебе начисляли(ют).


Немогу зарегистрироваться. Плачу через свой ЖЭК. Соотв. личного счета в киевэнерго нет ( Как зарегаться без него?

А на бумажке (у меня листок А4) из жэка  там где "Сплата за е/енергію" над ПІБ есть о/рахунок? Или справа на отрывной части под штрихкодом? Если есть, то такой же как и в жэке (где квартплата) или нет? У нас  в Киевэнерго он 11-ти значный 0203230****.  Книжки (бумажной) от Киевэнерго нет? Там он тоже указан. Если нету или такой же как и в жэке, то тогда только в свое РЭО Киевэнерго . В какое - поищи на сайте http://kyivenergo.ua/ru/csc или попробуй им дозвониться и выяснить куда идти. Если у тебя еще нет договора с Киевэнерго, то с собой сразу паспорт,ИНН, правоустанавливающие на квартиру, так как предложат сразу подписать договор. В платежках от жэка выставляют показания э/счетчика на начало и конец месяца или просто количество киловатт к оплате? У нас договор еще с 199..(затертых годов). Их тогда разносили и просили подписать. Через жэк тоже предлагали платить, но мы всегда платили по книжке на Киевэнерго. Поэтому о/рахунок у нас есть.
    А как вообще жэк может собирать деньги за э/энергию? Вообще-то
Почему нужно заключать договор о пользовании электрической энергией?
Потребление электрической энергии осуществляется только на основании договора о пользовании электроэнергией между потребителем и ПАО «КИЕВЭНЕРГО» и заключается на три года (п. 3 ППЭЭН). Потребление электрической энергии без договора является нарушением ППЭЭН.

В договоре обязательно указывается величина мощности, которая определяется исходя из мощности имеющихся у потребителя токоприемников. При этом общая мощность не может быть выше мощности, предусмотренной техническими условиями или техническими характеристиками электросети потребителя.

Срок действия договора считается продленным на год, если за месяц до истечения указанного срока ни одна из сторон не заявила о расторжении договора или о внесении в него изменений.
http://kyivenergo.ua/ru/faq/ukladennya_dogovoru/chomu_potribno_ukladati_dogovir_pro_koristuvannya_el  Откуда жэк данные берет о потреблении? Он что за весь дом платит Киевэнерго без разнесения по квартирам (абонентам)? Может в жэке есть твой (твоей квартиры по адресу) о/рахунок в Киевэнерго? Узнай и там тоже.
"И если вы слышите «ничего не меняется» – значит перед вами стоит мудак, который не меняется. Пусть себя не обобщает".
#1795884»05-12-2015 20:15Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
С киевскими многоэтажками не сталкивался, а вот знаю, что бывает дуплексы оформляют на одного потребителя, те счетчик официальный один, а все остальные для внутр учета. Получается, что абонент один, но фактически потребление большое и энергетики выставляет тарифы для больших объемов потребления.  Хотя, наверное, это не та ситуация
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807377»02-03-2016 11:18Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Глюпый вапрос- насос теплых водяных полов маслает в отопительный период постоянно ? Если да, то его можно в период, когда котел на отопление не работает выключать?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807379»02-03-2016 11:29Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто:Глюпый вапрос- насос теплых водяных полов маслает в отопительный период постоянно ? Если да, то его можно в период, когда котел на отопление не работает выключать?

Если тёплый пол работает (нужен) постоянно - насос работает постоянно.
Тёплый пол не нужен - насос выключен.
Как-то так. Если это в комнатах. Нсли ванная, санузел - тогда нужно смотреть схему.
#1807380»02-03-2016 11:33Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
slava1983:
Просто:Глюпый вапрос- насос теплых водяных полов маслает в отопительный период постоянно ? Если да, то его можно в период, когда котел на отопление не работает выключать?

Если тёплый пол работает (нужен) постоянно - насос работает постоянно.
Тёплый пол не нужен - насос выключен.
Как-то так. Если это в комнатах. Нсли ванная, санузел - тогда нужно смотреть схему.


Абажы, что значит Если тёплый пол работает (нужен) постоянно - насос работает постоянно.
Тёплый пол не нужен - насос выключен.
Я думаю, что если насос запитан, то он постоянно что то гонит ))), то ли холодную воду, то ли горячую. Так вот, смысл гонять ему холодную воду, если можно синхронизировать работу насоса с включением котла на обогрев?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807381»02-03-2016 11:37Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто:
slava1983:
Просто:Глюпый вапрос- насос теплых водяных полов маслает в отопительный период постоянно ? Если да, то его можно в период, когда котел на отопление не работает выключать?

Если тёплый пол работает (нужен) постоянно - насос работает постоянно.
Тёплый пол не нужен - насос выключен.
Как-то так. Если это в комнатах. Нсли ванная, санузел - тогда нужно смотреть схему.


Абажы, что значит Если тёплый пол работает (нужен) постоянно - насос работает постоянно.
Тёплый пол не нужен - насос выключен.
Я думаю, что если насос запитан, то он постоянно что то гонит ))), то ли холодную воду, то ли горячую. Так вот, смысл гонять ему холодную воду, если можно синхронизировать работу насоса с включением котла на обогрев?


Без включеного насоса горячая вода не будет циркулировать контуром и отопления не будет.
А варианты управления насосом есть разные. Не видя полной картины - ответ дать нереально.
Что имеется ввиду под словом "включением котла на обогрев"? Включать котёл на обогрев можно: руками, контроллером, таймером, программатором, датчиком температуры: внешним или внутренним и т.д.
#1807385»02-03-2016 11:45Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
slava1983:
Просто:
slava1983:
Просто:Глюпый вапрос- насос теплых водяных полов маслает в отопительный период постоянно ? Если да, то его можно в период, когда котел на отопление не работает выключать?

Если тёплый пол работает (нужен) постоянно - насос работает постоянно.
Тёплый пол не нужен - насос выключен.
Как-то так. Если это в комнатах. Нсли ванная, санузел - тогда нужно смотреть схему.


Абажы, что значит Если тёплый пол работает (нужен) постоянно - насос работает постоянно.
Тёплый пол не нужен - насос выключен.
Я думаю, что если насос запитан, то он постоянно что то гонит ))), то ли холодную воду, то ли горячую. Так вот, смысл гонять ему холодную воду, если можно синхронизировать работу насоса с включением котла на обогрев?


Без включеного насоса горячая вода не будет циркулировать контуром и отопления не будет.
А варианты управления насосом есть разные. Не видя полной картины - ответ дать нереально.
Что имеется ввиду под словом "включением котла на обогрев"? Включать котёл на обогрев можно: руками, контроллером, таймером, программатором, датчиком температуры: внешним или внутренним и т.д.


Котел управляется программатором, режим работы с 6 утра до 9 утра и с 19 до 22. Все остальное время на отопление котел не работает. Теплые полы 3 рабочих зоны- простая гребенка с возможностью перекрытия зон и насос для циркуляции. Вот и получается, что 6 часов насос гоняет горячую воду, а 18 часов холодную- нафига?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807388»02-03-2016 11:59Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, Дима, раньше я неоднократно писАл, что для грамотной автоматизации и энергобезопасности ставить ИБП и автоматизировать нужно все составляющие системы отопления: и котел и внешние насосы. Это единая связка, работающая от одного ИБП и программатора (в твоем случае).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1807390»02-03-2016 12:05Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, ставишь такой девайс к насосу
http://www.salus.in.ua/PAGE/produkti/econom/PC11w.php
вода теплая - насос маслает. холодная - стоит.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1807391»02-03-2016 12:08Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Aleks_Gomel:Просто, Дима, раньше я неоднократно писАл, что для грамотной автоматизации и энергобезопасности ставить ИБП и автоматизировать нужно все составляющие системы отопления: и котел и внешние насосы. Это единая связка, работающая от одного ИБП и программатора (в твоем случае).


Ну это в идеале, на старте реализации и при бюджете- можно наворотить ого го )))). Я про сейчас, когда уже все "как есть"- ИБП с АКБ у меня стоит на котел. Речь пока о целесообразности работы циркулярного насоса ТП, если котел не подает тепло в систему- смысла нет+ если насос не маслает, то лектричество я экономлю. Если я поставлю на розетку насоса прерыватель с программированием, то синхронизирую работу насоса с работой котла. Правильно?

Added after 3 minutes:

mazy:Просто, ставишь такой девайс к насосу
http://www.salus.in.ua/PAGE/produkti/econom/PC11w.php
вода теплая - насос маслает. холодная - стоит.


Артем, да нах такие высокотехнологичные девайсы ))), еще и за 1000 грн. Ставится шняга за 150 грн и выставляется на ней "напряжение пускаю с 6 до 9 и с 19 до 22"- сообразно работе котла.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807393»02-03-2016 12:15Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, если есть допконтакт в программаторе - запитываем туда насос и управляем им. Если нет - управляем насосом или по-графику или по-температуре. Если насос один в стстеме (нет насоса в котле) управлять по-температуре неполучится. Котел без работающего насоса не запустится, так как он должен запускаться по-датчику протока.
#1807395»02-03-2016 12:19Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, ну тогда сделай еще проще - в котле стоит свой насос. возьми с него напряжение и через реле запитай насосы теплых полов. стоимость - еще меньше
котел сам будет включать и выключать насосы скопом. там ничего сложного в висмане нет.. снимаешь верний кожух, вытягиваешь морду на себя, снимаешь крышку проводов - второй слева провод к насосу , отцепляешь фишку, добавляешь провода. профит )

я брал салус потому что у меня еще возможен обогрев печкой, и нужен второй насос , чтоб система не закипела, когда котел отключен )
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1807397»02-03-2016 12:21Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
slava1983:Просто, если есть допконтакт в программаторе - запитываем туда насос и управляем им. Если нет - управляем насосом или по-графику или по-температуре. Если насос один в стстеме (нет насоса в котле) управлять по-температуре неполучится. Котел без работающего насоса не запустится, так как он должен запускаться по-датчику протока.


Ну в котле свой насос есть. Программатор стоит такой http://www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/2030RTH.php можно ли его подключить к насосу хез- надо спрашивать вумных )). Пока склоняюсь к управлению по графику.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807398»02-03-2016 12:28Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
реле типа Хагер ERC216 2НО можно

Added after 5 minutes:

Просто: »» Ну в котле свой насос есть. Программатор стоит такой www.auraton.com.ua/r...dukti/2030RTH.php можно ли его подключить к насосу хез- надо спрашивать вумных )). Пока склоняюсь к управлению по графику.

там простое замыкание-размыкание управляющего провода котла.
можно через реле. напрямую насос туда - если без котла только
проще - взять питание с насоса котла.
это еще более энергоэффективно будет, т.к. он не постоянно работает когда котел жарит.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1807402»02-03-2016 12:43Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
mazy:реле типа Хагер ERC216 2НО можно

Added after 5 minutes:

Просто: »» Ну в котле свой насос есть. Программатор стоит такой www.auraton.com.ua/r...dukti/2030RTH.php можно ли его подключить к насосу хез- надо спрашивать вумных )). Пока склоняюсь к управлению по графику.

там простое замыкание-размыкание управляющего провода котла.
можно через реле. напрямую насос туда - если без котла только
проще - взять питание с насоса котла.
это еще более энергоэффективно будет, т.к. он не постоянно работает когда котел жарит.

Несовсем так. Насос должен проработать до тех пор пока вода в контуре не остынет, а это немного больше чем время работы котла или его насоса. Кстати, я немного невкурсе графика работы и управления от автоматики встроенного насоса в котле. Если паралелить с ним, хз по какому принципу он будет работает.
А циркуляционный насос должен работать до полного остывания воды в системе. Тут либо отдельный таймер работы насоса и методом тыка определять сколько он должен работать, либо работа по-термостату температуры воды. http://korsar-service.uaprom.net/p133056848-termostat-zaschity-zamerzaniya.html
Вода выше +25С, например, насос работает, ниже - отключён.
#1807404»02-03-2016 12:49Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
slava1983:
mazy:реле типа Хагер ERC216 2НО можно

Added after 5 minutes:

Просто: »» Ну в котле свой насос есть. Программатор стоит такой www.auraton.com.ua/r...dukti/2030RTH.php можно ли его подключить к насосу хез- надо спрашивать вумных )). Пока склоняюсь к управлению по графику.

там простое замыкание-размыкание управляющего провода котла.
можно через реле. напрямую насос туда - если без котла только
проще - взять питание с насоса котла.
это еще более энергоэффективно будет, т.к. он не постоянно работает когда котел жарит.

Несовсем так. Насос должен проработать до тех пор пока вода в контуре не остынет, а это немного больше чем время работы котла или его насоса. Кстати, я немного невкурсе графика работы и управления от автоматики встроенного насоса в котле. Если паралелить с ним, хз по какому принципу он будет работает.
А циркуляционный насос должен работать до полного остывания воды в системе. Тут либо отдельный таймер работы насоса и методом тыка определять сколько он должен работать, либо работа по-термостату температуры воды. http://korsar-service.uaprom.net/p133056848-termostat-zaschity-zamerzaniya.html
Вода выше +25С, например, насос работает, ниже - отключён.


Ок, полезная инфа, спасибо. Тогда ставится девайс такого плана http://digitop.ua/ru/katalog/taymery-i-rele-vremeni/231-programmiruemyy-taymer-prv-1s-ustanovka-v-rozetku.html (можно и дешевле, с мех управлением) и добавляется минут 30 к работе насоса- для остывания воды
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807408»02-03-2016 12:54Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, а зачем таймер? С таймером будут непонятки по времени работы: сегодня хватит пол часа на остывание, а завтра - час. С термостатом всё понятно и логично: остыла вода - насос потух, нагрелась - включился.
#1807409»02-03-2016 12:55Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
slava1983, насос влючается перед включением горелки, работает пока идет нагрев, он после отключения горелки еще некоторое время работает, пока температура теплоносителя не опустится до поределенного уровня. нет смысла гонять, Дима правильно говорит.
30 минут - дофейха. там оно минут через 10 уже отключается.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1807410»02-03-2016 12:58Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
mazy:slava1983, он после отключения горелки еще некоторое время работает, пока температура теплоносителя не опустится до поределенного уровня. нет смысла гонять, Дима правильно говорит. 30 минут - дофейха.

Если он работает, так как ты говоришь, до остывания теплоносителя, тогда нефиг заморачиваться и банально запаралелить два насоса на один пускатель.
#1807415»02-03-2016 13:26Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
slava1983: »» нагрелась - включился.

а вот тут надо правильно датчик термостата ставить в районе нагрева )
проще запараллелить насосы
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1807421»02-03-2016 13:45Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
mazy:
slava1983: »» нагрелась - включился.

а вот тут надо правильно датчик термостата ставить в районе нагрева )
проще запараллелить насосы


Переговорил сейчас с электриком, который ведет мой дом- 150 грн работа+ провод по факту. Получается в 2 раза дешевле, чем программируемый таймер+ раз сделать и через программатор иметь синхронную настройку котла и насоса, в случае с таймером придется менять программы в 2-х девайсах. Минус один- уменьшение автономности работы от ИБП
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807426»02-03-2016 14:12Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, батарейку потолще потом  докупишь )
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1807457»02-03-2016 15:48Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
mazy:Просто, батарейку потолще потом  докупишь )


У меня расчетно один котел на сутки, если добавить насос к ИБП, то часов 10- у меня таких отключений не было (тьфу 3 р)+ генератор есть.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1807464»02-03-2016 16:25Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, расчет то хорошо. а ты протестируй..
у меня за два года аккум 100Ач с 6ч до 1 "просел" ((
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1807472»02-03-2016 16:55Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
mazy:Просто, расчет то хорошо. а ты протестируй..
у меня за два года аккум 100Ач с 6ч до 1 "просел" ((


Да что уже сейчас тестить- уже на след сезон надо будет инспектировать в августе- сентябре
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Бытовуха