Возвращение Honda Motocompo

21.02.2011

Honda Motocompo

Японская Honda Motor планирует возродить модель крайне оригинального скутера восьмидесятых годов прошлого века, который тогда был известен под названием Honda Motocompo.

На снимке представлен прототип, о запуске которого в серию может быть объявлено в любой момент.

Оригинальный Honda Motocompo появился 30 лет назад. Он был запущен в 1981 году и был сконструирован специально таким образом, чтобы влезал в багажник новой модели автомобиля компании Honda Fit – самой маленькой машины бренда.

Его ручки и сиденье складывались таким образом, что получался некий чемоданчик на колесах, который идеально входил в багажник машины.

В Honda рассчитывали на бешеную популярность этих аппаратов, ожидая продавать до десяти тысяч штук в месяц. Но надежды не оправдались. Несмотря на то, что сама Honda Fit покупателям понравилась, и пользовалась просто бешеным успехом, большинство клиентов решили, что подходящий к машине скутер им не нужен – поэтому за три года, с 1981 по 1983, было продано всего лишь 53 369 этих скутеров, и производство было свернуто.

Несколько раз Honda возвращалась к этой идее, но тогда дело ограничивалось лишь концептами, в частности, электрическими моделями e-Dax и e-NSR в 2001 году, и до производства дело не дошло.

Новая версия выглядит гораздо более серьезной. Она откровенно больше, чем изначальный Motocompo. Весь принцип идеи остался таким же – все максимально складное, а все поверхности максимально ровные. Панель приборов встроена в коробочку наподобие iPhone, которая к тому же сделана съемной. Обычный бензиновый двигатель. Судя по размеру машины, это должен быть уже как минимум 125-кубовый четырехтактный аппарат, а не двухтактный "полтинник", каковым был оригинальный Motocompo.

По мнению экспертов, новый скутер может быть представлен либо на автосалоне в Женеве в начале марта, либо на токийском моторшоу в октябре.

Honda Motocompo

Honda Motocompo

motonews.ru, novostey.com

теги: motocompo honda motor скутер

Новости по теме

Японская Honda Motor представила новую модель мотоцикла Honda Gold Wing образца 2012 модельного года

25.02.2011: Первой страной мира, где начнет продаваться обновленный байк, станут США. Роскошный туринг будет доступен в новой версии с мая 2011 года. Правда, нового в мотоцикле не так уж много – модель 2011 года может похвастаться лишь легким фейслифтингом, улучшенной защитой ног и нижней части б...

Honda представила новый байк для Moto3

24.02.2011: Японская Honda Motor презентовала новый байк для нового младшего класса серии MotoGP – Moto3, которая придет на смену старому младшему классу чемпионата (125 сс) начиная с 2012 года. В новом младшем классе будут соревноватся 250-кубовые мотоциклы. Такой Honda и презентовала.

Honda продала акции совместного завода в Индии

17.12.2010: Honda подписала новое соглашение со своим индийским партнером Hero Honda Motors Ltd. Соглашение регламентирует производство и продажи мотоциклов в Индии Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, именно так называется новое соглашение, Honda передает принадлежавшие ей 26% акций Hero ...

Honda начнет продажи электрического скутера

16.12.2010: Сначала Honda EV-neo будут переданы для тестирования в ходе повседневной эксплуатации в службах доставки Honda EV-neo 2011 модельного года, позиционируется как скутер для служб доставки. По японскому законодательству он относится к  первому классу транспортных средств (транспортные средства...