"Водородные" автомобили: взгляд специалистов Honda

23.12.2006

Представители автогиганта Honda, третьего по величине производителя автомобилей в Японии, заявили, что компания настроена уже в 2008 году начать поставки на рынки Японии и США «экологичных» автомобилей, использующих в качестве топлива не бензин или дизельное топливо, а водород.

Такео Фукуи, один из топ-менеджеров Honda, отметил, что вскоре уровень развития технологии позволит наладить полномасштабное производство таких автомобилей, и произойти это может в ближайшие 10 лет.

Не секрет, что многие автогиганты, и американские, и восточные, и европейские, заинтересованы в постепенном переходе на экологически чистое топливо. Но, к сожалению, разработчики пока не могут себе позволить выпускать такие авто большими партиями – ведь цена одного «водородного» автомобиля сегодня варьируется в пределах $840 тыс., да и желающих переплачивать за водород пока немного. Эксперты утверждают, что на данном этапе себестоимость и цена таких авто – главный барьер на пути внедрения и распространения «экомашин».

Напомню, что двигатели, работающие на водороде, абсолютно безвредны для окружающей среды. Процесс получения электричества в этом случае происходит во время химической реакции водорода и кислорода. Продукт выделения подобных двигателей – обычная вода, не приносящая никакого вреда природе. Такео Фукуи заверил общественность, что даже сегодня, когда водородные авто еще так дороги, есть люди, способные заплатить столько денег за немного косвенный, но все же действенный шаг на встречу экологам.

Компания Honda уже может похвастаться концептуальной разработкой в «водородной» сфере. Это так называемый концепт-кар FCX, представляющий собой седан будущего, и работающий на "чистом" топливе.

Фукуи признался, что прежде чем ставить такие авто на конвейер, нужно преодолеть некоторые трудности в технологическом плане. Такие доработки, по всей видимости, смогут не только решить проблемные вопросы, а и добиться успехов. Самая острая проблема на сегодня – уменьшение количества используемых в аккумуляторах благородных металлов, что позволит намного снизить цену.

www.3dnews.ru/news/_vodorodnie_avtomobili_vzglyad_spetsialistov_honda-189719

Новости по теме

Японские журналисты назвали лучший автомобиль года

11.11.2005: На Конференции Исследователей и Журналистов Автомобильной промышленности Японии (RJC) были названы шесть лучших автомобилей 2006-го модельного года. Победителями в номинации “RJC Car of the Year” становятся не только автомобили, но и всевозможные технологические новшества, применяемые на различных ...

F1: Honda создаст дочернуюю команду?

05.10.2005: Новая команда может присоединиться к «Большому цирку» уже в следующем сезоне. Honda, объявившая во вторник о покупке 55-процентной доли BAR, намекнула о том, что они подумывают о создании второй команды, за которую будет выступать Такума Сато. «Пока мы ничего не решили», - сказал директор Honda Хи...

Honda – единоличный владелец BAR

05.10.2005: Некоторое время назад компания Honda выкупила 45% акций команды BAR у табачного гиганта BAT. Сегодня в Токио было объявлено, что японцы выкупили и остальные 55% акций. Таким образом, Honda единоличным владельцем команды Формулы-1. BAR и Honda начали сотрудничество в 2000 году. Предстоящий Гран-При...

В Британии прекращено производство «заряженных» Honda Civic Type R

30.09.2005: Последний Civic Type R черного цвета сошел с конвейера британского завода в Суиндоне. Эти «заряженные» автомобили выпускали только в Англии. Civic Type R оснащался 220-сильным безнаддувным двигателем DOHC объемом 2,0 л. и 6-ступенчатой МКПП. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 6,8 сек и развивал ма...