Virgin готова подписать с Brawn GP эксклюзивный контракт

03.04.2009

Virgin&Brawn

Virgin Group готовится подписать с командой Brawn GP необычный спонсорский контракт, нетипичный для Формулы-1 - сообщает британский сайт SportsPro. В 2010-м году Virgin предоставит команде финансовую поддержку в размере $30 млн., но за это будет получать доходы от прочих спонсорских контрактов, которые сможет заключить Brawn GP.

По сути, получается, что в следующем году Virgin за $30 млн. выкупит все "рекламные площади" на машинах Brawn GP, разместит на них свои логотипы, а оставшееся место будет продавать другим компаниям.

Некий инсайдер, на которого ссылается SportsPro, так прокомментировал сделку: "Если команда получит $80 млн., что вполне вероятно, Virgin достанется $50 млн. - это хорошая сделка".

Переговоры с Virgin вел коммерческий директор Brawn GP Дэвид Батлер при поддержке Берни Экклстоуна.

Подобный контракт означает, что команда Росса Брауна практически обеспечила себе базовый бюджет на следующий сезон, если к деньгам Брэнсона прибавить еще и причитающуюся ей долю от телевизионных доходов (порядка $40 млн.). Хотя, по оценкам экспертов, это лишь 50% от бюджета 2009-го года, предоставленного концерном Honda, и 25% - от прошлогоднего.

Кроме того, Брэнсон выразил желание купить долю акций команды и, вероятно, впоследствии собирается переименовать ее в Virgin, поскольку сделать это сейчас вряд ли позволит FIA.

Контракт, по которому Virgin Group обязуется предоставлять команде $250 тыс. на гонку, очевидно, будет продлен до конца текущего сезона.

f1news.ru

теги: virgin brawn formula1 вирджин браун контракт формула1

Новости по теме

McLaren-Honda MCL32 Formula1 2017 bolid

24.02.2017: Перші зображення боліду 2017 Формули 1 McLaren-Honda

Honda показала двигатель 2015 года (F1)

02.10.2014: Во время Гран-При Японии Honda собирается показать небольшой фильм о создании своего двигателя, который будет использоваться командой McLaren в сезоне-2015. Более того, уже 6 октября все смогут услышать собственными ушами звук нового двигателя. А пока японцы публикуют первую фотографию.

Honda возвращается

08.10.2013: Компания Honda возвращается в Formula-1 в качестве поставщика моторов. Хондовские двигатели будут стоять под обтекателями машин британской команды McLaren, начиная с сезона 2015 года. С 2014 Формула-1 переходит на турбомоторы V6 объёмом 1,6 литра – и первый сезон с новым регламентом макам п...

Honda начала тесты своего авиадвигателя

27.10.2009: Японская Honda Motor успешно начала первую программу тестирования своего авиационного двигателя GE Honda HF120, созданного в партнерстве с американской General Electric. Тесты начались на испытательном полигоне авиационного подразделения General Electric компании GE Aviation в городе Ивендэйл, шта...