Узаконенный диффузор дает новые возможности командам Формулы-1

17.04.2009

Formula-1_Shanghai

В субботу, 18 апреля, стартует третий этап "Формулы-1". Гран-при пройдет на шанхайской трассе, в которую заложены широкие возможности обгона. Впервые на законных основаниях болиды команд смогут быть оснащены двойными диффузорами, чем уже воспользовался "Макларен".

Третий этап "Формулы-1" грозит стать одним из самых интересных в нынешнем сезоне. Мало того, что гонка пройдет в Шанхае, в трассу которой заложены широкие возможности обгона, так еще накануне FIA официально разрешила использовать двойные диффузоры командам "Браун", "Уильямс" и "Тойота".

Таким образом, решение сильно ударило по командам, не использовавшим диффузоры подобной конструкции. В первую очередь по "Феррари", болидам которой отчаянно не хватает прижимной силы, о чем уже несколько раз говорил Кими Ряйккенен. Очевидно, уже в ближайшее время мы увидим двойные диффузоры на всех болидах, вопрос лишь - когда? Но вряд ли это произойдет в Шанхае.

Зато в "Макларене" подсуетились быстро и уже на свободных заездах продемонстрировали модифицированную версию болида.

Formula-1_Shanghai

Очевидно, "серебряные стрелы" начали разработку еще зимой, готовившись к признанию диффузоров легальными.

Рисунок трассы в Шанхае придумал Герман Тильке, вписавший в трассу иероглиф "Шан", что буквально переводится как "гоняться в Шанхае". Семь левых и семь правых поворотов, две длинные прямые. Общая стоимость гоночного комплекса составила более $300 млн.

После прошлогоднего Гран-при организаторы расширили въезд на пит-лейн. Обычно команды прибегают к стратегии двух пит-стопов, если погода не преподнесет сюрприз. Потеря времени при проезде по пит-лейн составляет порядка 23 секунд, а на один круг гонщики тратят около 2,55 кг топлива. Дистанцию возможно проехать и с одним пит-стопом, что в прошлом году продемонстрировали Тимо Глок и Дэвил Култард, однако при нынешних условиях сильного износа шин Bridgestone, на что жаловались гонщики в Мельбурне, это маловероятно.

Formula-1_Shanghai

Лидером чемпионата после полутора гонок (не забываем, что в Малайзии Гран-при был практически сорван из-за тропического ливня) является Дженсон Баттон. Пилот "Брауна" имеет 15 очков, что на пять больше чем у его партнера по команде Рубенса Баррикелло, и не перестает удивляться, как быстро можно привыкнуть к роли лидера.

В пятницу прошли первые свободные заезды и Льюис Хэмилтон сразу продемонстрировал преимущества модифицированного болида, возглавив протокол практики.

Показательно, что второе и третье время показали Баттон и Баррикелло, а четвертое - партнер Хэмилтона по "Макларену" Хейкки Ковалайнен. Гонщики "Феррари" вновь не блистали: Ряйккенен - 11-й, Масса - 15-й, при отставании обоих порядка секунды. А вот в дневной сессии оба "Макларена" провалились, как и "Феррари", а лучшее время показали Баттон, Росберг и Баррикелло.

Впрочем, Масса не сдается и считает, что в этом сезоне будет сложно, но возможно бороться за чемпионство.

"Мы должны много работать, ведь машины ведущих команд отличаются от нашей, - приводит его слова Autosport. - Догнать их будет сложно, но возможно. Надеюсь, мы потеряли еще не слишком много времени. Разработка нового диффузора - одна из основных задач, стоящих перед коллективом завода".

"Мне нравится трасса в Шанхае с ее быстрыми и медленными поворотами, - сказал Хэмилтон. - Это отличный вызов для гонщиков. Здесь очень важно подобрать настройки. Год назад мы здесь уверенно победили и, хотя в этот раз шансы у нас ниже, неплохо выступить мы все-таки способны".

"Пауза после двух первых Гран-при пошла нам на пользу, - рассуждает лидер общего зачета Баттон. - Начало сезона осталось за нами, но прошло всего лишь две гонки, при этом мы понимаем, что вся борьба впереди, и соперники на месте топтаться не будут. Трасса в Шанхае очень интересна для гонщиков и зрителей".

Квалификация начнется в субботу, 18 апреля, в 10 утра по московскому времени. Старт гонки назначен на воскресенье, 19 апреля, 11 утра.

gazeta.ru

теги: Formula-1 Shanhai Gran-Prix F1 Brawn GP McLaren Формула-1 Шанхай Гран-при Ф1 Браун Баттон Баррикелло Макларен диффузор

Новости по теме

Brawn GP представит обновлённую версию машины

22.07.2009: Команда Росса Брауна начинает вторую половину сезона лидером личного зачёта и Кубка Конструкторов, но соперники прибавляют с каждой гонкой, и сейчас победа Brawn GP в чемпионате уже не кажется такой очевидной, как месяц назад. Впрочем, в Венгрии погода будет более жаркой, чем в Сильверстоуне и Нюр...

Будущее Формулы-1 снова под угрозой

10.07.2009: Ассоциация восьми ведущих команд "Формулы-1" (ФОТА), в которую входят McLaren, Ferrari, Renault, BMW, Toyota, Brawn GP, Red Bull и Toro Rosso, вернулась к идее организации собственных гонок, хотя не теряет надежды договориться с Международной федерацией автоспорта (ФИА). Об этом заявил глава ком...

Компания Virgin стала спонсором новой команды Формулы-1

30.06.2009: Компания Virgin, которой владеет Ричард Брэнсон, подписала контракт с командой Manor, чей дебют в чемпионате мира запланирован на следующий сезон. По сообщениям журналистов, соглашение между Manor и Virgin подразумевает смену названия команды. Скорее всего, в новом официальном именовании будет при...

Решение Всемирного Совета FIA по автоспорту: окончательный список участников Формулы-1 2010-го года

24.06.2009: По итогам внеочередного заседания Всемирного Совета FIA по автоспорту, пресс-служба федерации опубликовала официальный релиз с окончательным списком участников чемпионата мира 2010 года. Требования команд, подавших условную заявку, удовлетворены. Все действующие команд остаются в чемпионате, в с...