Поездка в школу-интернат: Переяслав Хмельницкий 27/02

05.03.2010

Колонна Хонда Мафии отчалила в Переяслав-Хмельницкий в начале одиннадцатого. Доехали мы без приключений, в интернате были в 11.30.

Интернат в Переяславе - лицей, там учатся 134 ребенка от 12 до 17 лет; среди воспитанников - дети сироты, полу-сироты, оставленные без родительской опеки, из малообеспеченных и неблагополучных семей. Естественно, в выходные часть школьников расходится по домам, так что встречали нас только 80 детей.

Встретили нас приветливо, доброжелательно, и даже почти нам обрадовались. В актовом зале полным ходом шла репетиция. 
С администрацией никаких проблем не возникло: мы детскими руками выгрузили компьютеры и мониторы, средства гигиены, сладости. Тут же запаковали конфеты и апельсины в пакеты, чтобы раздать детям, и пошли слушать "концерт". Концерт состоял из приветственных слов в наш адрес и из трех песен в исполнении местных старшеклассниц. Поют девчата что надо! 
Раздали конфеты, пошли смотреть экскурсию по интернату. Это сказка!
Во-первых, везде чисто и красиво, тепло и светло. В учебном корпусе в классах стоят стеклопакеты, в коридорах - еще нет. У детей есть т.наз. мультимедийный класс - там стоит плазма и набор кассет и дисков с учебными (!) материалами по физике, химии, биологии и тд. В каждом (!) классе - телевизор.
В компутерном классе у них сейчас 11 компов, из которых рабочих семь, так что наш подарок пришелся в самый раз =) У них там интернет и даже свой сайт. lizeyprxm.ucoz.net
Даже не знаю, что еще сказать про школу - там просто здорово, как в смысле внешнего вида, так и общего настроя и атмосферы.

В спальном корпусе - то же самое: новые окна, ковры на полу, нормально обставленные комнаты, в комнатах - и вещи, и игрушки, и сразу видно, что там живут если не припеваючи, то по крайней мере - без особых жалоб. Чистая убранная столовая, причем дети не только не участвуют в готовке, но и вообще там самообслуживание - подошел с подносом, взял чего надо, съел, отнес. Все остальное делают повара.
Что еще? Отдельные комнаты с теликами для мальчиков и девочек, например. Даже не знаю. Это нормальная, даже продвинутая, школа, просто при ней живут дети. И сразу видно, что руководство там работает, и работает хорошо.

Словом, впечатления самые приятные  - Директор был совершенно прав - всё у них есть, и канцтовары, и медикаменты, и одежда, и обувка, а теперь еще и еще один компутерный класс и микроволновки в пищевых блоках =)

Фотоотчет выложит tolik_accord, я уверена, что те, кто был в Красном Хуторе, впечатлятся.

Огромное спасибо участникам заезда: Леше 105-му, Толе tolik_accord, Олегу Tiger, Адрюше BlackWatch, Кате reins и ее мужу Сергею, Наташе Masyanya и Богдану, Славе slaviktypes и его половинке Юле.
Земной поклон всем участникам рисуночного аукциона - именно за эти деньги (наличную часть)) мы купили детям гигиенические средства и сладости (чеки выше), а также Игорю BONY, Олегу Tiger, Насте Agava, Жене Zhmenn, Тарасу tarsan - за предоставленную технику, и Саше BOKA, благодаря которму ДМИ подарило интернату микроволновки.

 

Хонда Семья

теги: детдом помощь Переяслав Хмельницкий

Новости по теме

Поездка в Прилукский ДД 17 дек 2017 - Отчет

26.12.2017: Организатор поездки – фонд Благодар blagodar.com.ua, в лице нашего одноклубника buger, участники – киевские автоклубы. В этот раз поездка была необычной по многим причинам.  И участники незнакомые, и машин много и время выезда не с петухами, и место новое.

Подорож до інтернату Красний (Сапожків) Хутор 27 травня 2017 - Випускний

27.05.2017: Поїхали трьома екіпажами завантаженими під потолок солодощі, речі першої необхідності, випускні набори та, як завжди - подаруки іменинникам. Випускники: Маленька група подорожуючих Пограли в волейбол. Діти хотіли в футбол, але кворуму в Мафії не було. Дякуємо всім не байдужим до...

Поездка в детдом Красный Хутор 10 декабря 2016 - День св. Мыколая

12.12.2016: Ура, не сказать иначе)) не нарушив традиций, мы таки порадовали детей перед зимними праздниками. Конечно, если б Punch не отложил свои дела, я не знаю, как бы это удалось(( Наверное, Bobbsta пришлось бы 2 дня возить… Но это все лирика и обстоятельства, а мы продолжаем над...

Поездка в детский дом Красный Хутор 2 апреля 2016

04.04.2016: Весенняя поездка 2016 в Краснохуторскую школу-интернат удалась! Общение с детьми в этот раз было достаточно живым, что очень порадовало.Как оказалось, трое детей нашли себе новых родителей ..точнее, новые родители нашли их. Причём, все трое уезжают заграницу.Выпускники готовятся к экзамена...