Новое устройство от Honda, которое помогает при ходьбе

10.11.2008

 Компания Honda Motor Co., Ltd. 7 ноября 2008 года представила на всеобщее рассмотрение вторую экспериментальную модель устройства для оказания помощи при ходьбе, помогающего поддерживать вес тела и снизить нагрузку на ноги пользователя* при ходьбе, подъеме и спуске по ступеням, а также при приседании на полусогнутых ногах. Для оценки эффективности, в ближайшем будущем компания Honda начнет испытания устройства в реальных условиях.

Honda

Новое устройство для оказания помощи при ходьбе с системой поддержки веса тела человека снижает нагрузку на мышцы и суставы ног (тазобедренные, коленные и голеностопные), поддерживая часть веса тела. Устройство имеет простую конструкцию и состоит из сидения, рамы и ботинок и одевается как обычная обувь с поднятием сидения в требуемое положение. Более того, механизм, направляющий силу, развиваемую усилителем, в направлении центра тяжести пользователя и возможность контролировать данную силу в соответствии с движением ног (обе инновационные разработки принадлежат компании Honda) позволяют пользователю обеспечивать с помощью устройства требуемую поддержку в различных положениях и при выполнении различных типов движений.

Компания Honda начала исследование устройства для оказания помощи при ходьбе в 1999 году с целью обеспечить возможность восстановления подвижности для большего круга людей. Разработка устройства осуществлялась на основании данных об особенностях ходьбы человека, полученных в процессе исследований и разработки робота гуманоидного типа ASIMO. Данное исследование проводилось Центром исследования фундаментальных технологий компании Honda R&D Co., Ltd. в Вако, префектура Сайтама. Для оценки эффективности экспериментальной модели устройства с поддержкой веса тела человека компания уже в этом месяце начинает проведение испытаний на предприятии Сайтама (Саяма, префектура Сайтама).

* Данное устройство предназначено для людей, которые могут передвигаться самостоятельно.
 
Ключевые характеристики

1. Удобное устройство с сидением
Пользователю необходимо лишь одеть ботинки и поднять сидение в требуемое положение.
Пользователь может пользоваться всеми преимуществами устройства без необходимости использовать ремень либо прикреплять устройство к телу.
Конструкция, в которой устройство помещается между ног у пользователя, позволяет уменьшить требуемую опорную поверхность и, таким образом, облегчить маневрирование.

2. Способ поддержки веса тела человека
Данное устройство позволяет поддерживать часть веса тела человека путем поднятия сидения в виде рамы между ботинком и изгибами и удлинениями сидения, аналогично коленям, с усилием, поступающим с электродвигателя. В результате этого снижается нагрузка на мышцы ног и суставы (тазобедренные, коленные и голеностопные).
Компания Honda разработала уникальный механизм, в котором сидение и рама позволяют следовать движению тела и ног. Сила, развиваемая усилителем, направляется на центр тяжести пользователя (также, как при обычной ходьбе), что позволяет обеспечивать с помощью устройства поддержку при различных движениях и в различных позах, среди которых ходьба, подъем и спуск по ступеням, а также приседание на полусогнутых ногах.

3. Естественный контроль силы, развиваемой усилителем
Естественность ходьбы обеспечивается путем изменения силы, развиваемой усилителем, прилагаемой на левую или правую ногу, которое контролируется с помощью двух электродвигателей на основании информации, получаемой с датчиков, встроенных в обувь, входящую в комплект устройства.
Эффективность устройства увеличена для движений и поз, при которых возникает усиленная нагрузка на колени, как, например, при подъеме и спуске по ступеням и при приседании на полусогнутых ногах. Такое увеличение стало возможным благодаря регулировке силы, развиваемой усилителем, в соответствии со сгибательным и разгибательным движением колен.

 

 

honda.ua

теги: honda помошь инвалид disabled

Новости по теме

Проект Ковчег Надежды ДНЕПР-2012 выбран победителем в номинации Лучший outdoor проект 2012

03.12.2012: 1 декабря в пресс-центре Большой спортивной арены Лужники состоялось объявление и награждение победителей номинаций, учрежденных Федерацией альпинизма России.Поздравляем главного героя Акции Юрия Михайловича Лишаёва (Фантика) и всех её участников с победой в номинации "Лучший outdoor проект 2012"! ...

Акция Ковчег Надежды завершилась удачно

06.06.2011: Ребята, Фантик сердечно благодарит всех неравнодушных, принявших участие в подготовке и проведении "Ковчега Надежды"! Друзья, дорогого стОит услышать слова искренней благодарности ХондаМафии в дрожащем от волнения голосе этого несгибаемого Человека. Акция "Ковчег Надежды" - хроника событий