Дженсон Баттон обогнал кризис

30.03.2009

Jenson Button

Гран-при Австралии выиграла команда Brawn GP. Дженсон Баттон, еще пару месяцев назад подумывавший о вынужденном уходе из "Формулы-1", вчера стал победителем гонки в Австралии.

Вчера стартовал чемпионат мира "Формулы-1", и первая же гонка принесла сенсацию. На Гран-при Австралии вне конкуренции оказались пилоты команды Brawn GP - Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло. А ведь еще в начале марта такой команды не было вообще, а оба гонщика были безработными. Признанные лидеры - Ferrari и McLaren дебют сезона провели неубедительно. "Скудерия" осталась вообще без очков, а действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон из McLaren хоть и числится третьим в классификации, но добрался до подиума благодаря большому везению и вынужден был признать, что McLaren в своем нынешнем состоянии недостаточно быстр, чтобы на нем можно было претендовать на титул.

Всего четыре месяца назад вчерашние триумфаторы, начиная с Дженсона Баттона, Рубенса Баррикелло и их босса Росса Брауна и заканчивая рядовыми механиками команды, фактически были безработными. Компания Honda Motor, пострадавшая, как и все автопроизводители мира, от экономического кризиса, объявила, что уходит из "Формулы-1" и прекращает поддержку заводской команды. Если повезет, сказали в Honda, команду продадут. С самого начала вариант появления некоего богатого спасителя представлялся маловероятным. Ведь на дворе жесточайший экономический кризис, и тут не до игрушек вроде гоночной команды. Даже после того как Росс Браун сумел договориться с Honda Motor о выкупе команды за $170 млн. (британские СМИ сообщали, что Росс Браун приобрел "конюшню" на деньги владельца Virgin Group Ричарда Брэнсона, компания которого и стала единственным спонсором новой команды), веры в успех предприятия не было никакой. Ведь если уж Honda Motor, вливавшая в команду по 300 млн. ежегодно, не сумела добиться ничего за те два года, что японская корпорация выступала в "Формуле-1" под собственным брендом (пилоты команды принесли ей только 20 очков), то чего было ждать от Брауна и К° без поддержки автоконцерна, да еще в условиях, когда сильно ограничена возможность использовать прошлые наработки? Ведь новый технический регламент, принятый Международной федерацией автоспорта (FIA) с целью все-таки снизить расходы команд, вынуждал приступать к строительству машин фактически с чистого листа. FIA, напомним, внесла ряд изменений, среди которых самыми значимыми надо признать те, что касаются аэродинамики. Нет больше необходимости использовать изощренные, аэродинамические "приблуды", превращавшие создание формульной машины в задачу почище конструирования истребителя пятого поколения. Кроме того, "Формуле-1" вернули старый добрый слик, еще сильнее закрутили регламент по моторам (разрешено использовать только восемь двигателей на сезон на одного гонщика), ну и еще кое-что "по мелочи".

Скорость и эффективность, с которой Россу Брауну удалось решить все проблемы - найти деньги, решить организационные вопросы, построить и отладить шасси, договориться с поставщиком моторов (им стал Mercedes, который, конечно же, продает Brawn GP не совсем такие же двигатели, какие получает родной для немецкого концерна McLaren), удержать в команде пилотов, вообще не дать сложной структуре, на которую работали 700 человек, развалиться,- просто вызывает восхищение. Надо сказать, что Brawn GP еще в предсезонных тестах показывала лучшее время, но конкуренты полагали, что Браун попросту хитрит, выпуская на тесты сильно облегченные, почти без топлива, машины. Однако первая же проверка в боевых условиях показала, что все было по-честному. Дженсон Баттон, которого фактически уже списали со счетов (единственный успех британца до вчерашнего дня датируется 2006 годом, когда выступая за BAR, он первенствовал на Гран-при Венгрии), выиграл квалификацию. То, что успех не случаен, подтверждалось вторым местом напарника Баттона по команде Рубенса Баррикелло. Уже в самой гонке Баттон, уверенно отработав на старте, так до конца и оставался лидером. Баррикелло старт провалил, откатившись на седьмое место, но все равно на финише оказался вторым.

Jenson Button

После того как Дженсон Баттон увидел клетчатый флаг, он кричал в микрофон: "Ребята, вы стали легендами!" И тут с ним трудно поспорить. В "Формуле-1" уже больше 30 лет не было случая, чтобы команда в дебютной для себя гонке выигрывала Гран-при - в 1977 году такого успеха добился Джоди Шектер, выступавший за Wolf. Ну а случаев, когда пилоты команды-дебютанта заканчивали гонку на первом и втором местах, не было с Гран-при Франции 1954 года, когда триумф праздновали гонщики Mercedes. Символично, что и к вчерашнему успеху эта компания причастна.

Jenson Button

Впрочем, в Mercedes наверняка предпочли бы увидеть на подиуме представителя своей "настоящей" команды - McLaren. Формально действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон на этом подиуме числится - в итоговой классификации он третий. В реальности на церемонии награждения на третью ступень поднимался Ярно Трулли. Это уже потом итальянца лишили третьего места за обгон под желтыми флагами. Только за счет этого Хэмилтон, в действительности финишировавший четвертым, продвинулся в таблице. Но британца все-таки трудно упрекнуть в чем-либо. Он еще до гонки говорил, что McLaren в его нынешнем состоянии просто недостаточно быстр, и повторил это после Гран-при. Выяснилось также, что McLaren еще и недостаточно надежен. Машина капризничала в квалификации, Хэмилтону в итоге сменили коробку передач, последовал штраф и старт с 18-й позиции. Так что третье место на финише для Хэмилтона отличный результат.

Jenson Button

А вот такому гранду, как Ferrari, пока похвастать нечем. Ни Кими Райкконен, ни Фелипе Масса финишировать не смогли. Что это - реальный провал в подготовке новой машины или просто досадная случайность - станет понятно уже 5 апреля на Гран-при Малайзии.

kommersant.ru, фото Reuters

теги: jenson button formula brawn gran prix дженсон баттон формула браун гран

Новости по теме

McLaren-Honda MCL32 Formula1 2017 bolid

24.02.2017: Перші зображення боліду 2017 Формули 1 McLaren-Honda

Honda показала двигатель 2015 года (F1)

02.10.2014: Во время Гран-При Японии Honda собирается показать небольшой фильм о создании своего двигателя, который будет использоваться командой McLaren в сезоне-2015. Более того, уже 6 октября все смогут услышать собственными ушами звук нового двигателя. А пока японцы публикуют первую фотографию.

Honda возвращается

08.10.2013: Компания Honda возвращается в Formula-1 в качестве поставщика моторов. Хондовские двигатели будут стоять под обтекателями машин британской команды McLaren, начиная с сезона 2015 года. С 2014 Формула-1 переходит на турбомоторы V6 объёмом 1,6 литра – и первый сезон с новым регламентом макам п...

Honda начала тесты своего авиадвигателя

27.10.2009: Японская Honda Motor успешно начала первую программу тестирования своего авиационного двигателя GE Honda HF120, созданного в партнерстве с американской General Electric. Тесты начались на испытательном полигоне авиационного подразделения General Electric компании GE Aviation в городе Ивендэйл, шта...