Хонда-Святой-Николай: Детдом "Красный Хутор"

20.12.2010

18 декабря ВГО ХондаСемья и друзья ХондаСемьи отправились отмечать день Святого Николая в школу-интернат для сирот в Красный Хутор Черниговской области.

Подготовка к поездке заняла примерно полтора месяца, за это время мы определили, что хотим сделать, и потихоньку обратили свои планы в жизнь) После длительных переговоров с руководством школы мы составили список потребностей и вот вчера выполнили его на 95%.

Дорога в детдом из-за погоды несколько затянулась: мы выехали в начале седьмого, а приехали аж в начале двенадцатого. Но для колонны из 16 экипажей это совсем недолго Laughing Ехали двумя отрядами по восемь машин, вели себя прилично, никого не обижали и добрались без приключений.

В детдоме сначала, конечно, перекинулись парой слов с директором, получили "добро" на проведение всего, чего задумали, и приступили. Сначала разгрузили автомобили: фрукты, конфеты, реквизит - в актовый зал, вещи и игрушки - в класс напротив, канцтовары, медикаменты, новогодние прелести - в бухгалтерию. Благодаря тому, что нас было достаточно много, очень быстро справились с упаковкой подарков, быстренько подписали открытки, оперативно пересчитали канцелярию и завизировали список подписью кладовщицы и печатью интерната =) оригинал списка - у меня, копия - у детдома.

Пока мы возились с вещами, Хонда Украина времени не теряла и готовила первую часть программы - знакомство детей с автослесарным делом. Ребята из Хонды привезли генератор и Дима популярно рассказал детдомовским пацанам, что это за штука, зачем она нужна, как работает и где включается. Сначала собрались было все мальчишки, потом понемногу разошлись, но остались человек семь ребят, которые, как я понимаю, выпытывали у Димы все подробности, тонкости и нюансы и чуть не разобрали генератор на сувениры) Большое спасибо Хонда Украине в целом и Диме Костылеву лично за участие в поездке и за мастер-класс для мальчишек!

Основная наша программа - развлекательная - несколько задержалась с началом. Как оказалось, по субботам у детей банный день, а банщик работает только до трех. Мы, правда, сразу по приезду попросили ускорить процесс, но мытье - дело важное, и пришлось подождать, пока все воспитанники закончат душевые процедуры.

Когда мы, наконец, ближе к половине второго, собрались в зале, за дело взялся Евгений (которому также большое спасибо за поездку, за программу и за позитив в целом!) Как оказалось, Женя с нами был не просто так, а в качестве ученика Святого Николая) Они с ребятами сначала нарядили "йолку" подручными средствами, потом написали коллективное письмо Деду Морозу, "ходили" по "лесу" и всякое такое разное) Что сказать по итогу: детвора помладше шла на контакт с удовольствием и очень даже разыигралась. Старшим было скучновато, у них там, знаете, свои дела разные, так что единство праздника было несколько нарушено, но мы это учтем на будущее обязательно и подготовимся еще лучше =)

В ответ на нашу программу детвора почитала нам стихи. Один мальчик, Антон - ну совсем молодец пацан! Может нервничал, может еще что, с интонациями, конечно, были проблемы, но голос у мальчика - восхитительный, и дикция очень хорошая, если будет над собой работать - будет большой молодец, зуб даю...
...Да, так вот. Дети нам готовили большую программу, но пока вот суд да дело - время шло к вечеру, и нам пришлось экстренно сворачиваться и ехать. Embarassed Тем не менее, Хонда Семья поздравила с днем рожденья всех зимних именинников (у двоих вот прямо вчера день рожденья и был!), навручала подарков за конкурсы, раздала детворе сладкое. Разумеется, как обычно, мы раздали деткам в руки "наборы гигиены" (мыло, шампунь, зубная паста+щетка). Несколько ребят сейчас находятся в санаториях или вообще за границей у опекунов, поэтому остались лишние наборы, мы их запасли на будущее.

Тоже в спешке, но все же - дети разобрали купленную нашими спонсорами - оператором Лайф и друзьями Саши Кротик - новую зимнюю обувь. К ботинкам также приложили носки, которые нам передали добрые люди (добрые люди, отзовитесь, как вас зовут-то хоть?!), которых представляли Леся и Сергей на Шкоде. Они передали всего несколько коробок с носками, несколько коробок с трусиками, и еще мешок с наборами белья для девочек (отсканирую и выложу, есть список, сколько штук чего).

Ну и пока мы мылили лыжи, дети разобрали предварительно разложенные вещи, которые насобирали и мы, и наши знакомые-друзья-родственники, и добрые люди через наших знакомых-друзей и родственников.

В детдом мы передали по описи гору тетрадок, ручек, карандашей, цветной бумаги, клея ПВА, ватманы, файлы, медикаменты, новогодние гирлядны, "дождики", бенгальские огни, шары и сосульки на елку, мячи баскетбольные и футбольные, скакалки, ракетки и шарики для настольного тенниса - все это можно будет увидеть в чеках в ближайшие дни.
Также на кухню передали перчатки, моющее средство, мочалки, четыре халата для поваров. На склад ушли 40шт. 75-ваттных лампочек и стиральный порошок; передали также два компьютера и двд-проигрыватель с колонками, сабвуфером и другими приколами.

Пока происходило все вышеописанное, дети в произвольном порядке ловили нас, взрослых, за руки, и вручали открытки и рисунки. Очень много рисунков - художественная обработка деньрожденных открыток, которые мы вручали в сентябрьскую поездку, и еще очень много - с текстами поздравления. Вот что у меня:

Люба ХондаМафія
Від усього серця вітаю вас з Днем Святого Миколая.
Бажаю бути щасливим, розумним та дбайливим, ніколи не панікувати й частіше ласощі жувати!
Від Тарасевича Сергія

Мої друзі
Вітаю Вас з днем Святого Миколая
Бажаю успіхів в житті
спасибі Вам.
Мої друзі, бажаю вам натхнення
Хай буде Вам в житті велике щастя
Від Дорошевича Богдана

Ми вітаєм Вас зі святом Чарівного Миколая! Щастя, радості бажаємо!
З повагою, Діма

Ми вітаємо Вас зі святом Чарівного Миколая! Щастя, радості бажаємо. З повагою, вихованці школи

Любі спонсори Хонда Мафія
Вітаю вас від щирого серця з Святим Миколаєм
Бажаю вам щастя, успіхів у роботі і всього самого найкращого і веселого
Щастя, радості, кохання,
Сонця ясного у небі і сього-всього, що треба
Пусть море бушует,
Пусть розы цветут,
Желаю я вам приятных минут
Да что мне минуты
Пусть будут года
Щастя и радости вам навсегда!
Від щирого серця з повагою до вас Голець О.Г.

Бажаємо щастя і здоров*я! Радості та гарного настрою!
З повагою, вихованці школи

З днем Святого Миколая, малював вам Хоменко Роман.
ХондаМафія, я вітаю вас з днем святого миколая, вітаю вас з празніком, хай вам буде щастя, здоров*я і всього найкращого. Ми вас ждемо всі разом, поскорей приїжайте.

Капля Антон/7кл
до Хонди Мафії
Дорога Хонда Мафія я рад тебе бачити
Я ждав тебе дуже довго
як зоря ніч
і від щирого серця бажаю вам щастя, добра у майбутньому, щоб ви були здоровенькі кожний день


Вот.

Так, значить, раздали мы все это и покатились понемножку домой.

В промежутке там вот между тем, как мы разбирали вещи и как поехали, очень многие ребята общались с детками, что-то их спрашивали, что-то им рассказывали - пусть, я думаю, сами и напишут.

Добрались мы обратно тоже практически без приключений, хотя и разорвали колонну на много маленьких "колонок".

Честно говоря, после вот открыток добавить особо нечего - в них всё, что мы сделали, делаем и будем делать для Красного Хутора.

В завершение хочу высказать искреннюю благодарность всем-всем-всем-всем, кто принял участие в поездке, не побоялся ни дальней дороги, ни раннего подъема, все помехи обошел и поехал. Было нас ни много ни мало - человек шестьдесят. К большому стыду, я так со всеми лично и не пообщалась и не раззнакомилась, напишу группами, кого знаю - а вы, участники колонны, будьте добры меня дополнить.

Итак, наши герои:
Алина Alина, Саша Bobbsta, Еж, Катя КЭтрин, Слава Slavva, Саша b2k, Дима из Лайфа, Ося, Саша Кротик, Гена Gena-na, Леша alhimik, Андрей BlackWatch, Настя Agava, Надя НадЪя, Леша Капитан, Стас Tarakan, Игорь Jordan, Руслан Stohe, Денис DEuDAN, Алина Krupskaya, Алина alunya, Катя, Леша мурманчанин, Андрей Kafka, Женя TRUMF, Саша Morten Harket, Леша Franse, Дима Metamorph, Света PIPETKA, Юля Осей, Евгений, Игорь Бойко, Дарина Daryna, Наташа Бондаренко, Дима Костылев, Алла и Таня - от ТОВ Хонда Украина, ребята из компании Лайф - Дима и еще трое  Embarassed , Леся, Сергей, Вова, Женя, Сергей и их друзья, знакомые и коллеги.
Спасибо вам большое! Молодцы! Так держать! Посмотрите еще раз на слова в открытках - это каждому из вас дети написали!

Конечно, не могу не написать о наших спонсорах. Бюджет поездки в этот раз составил 18 744 грн, 200 евро и 400 долларов. Хонда Семья потратила на покупки 11093 грн. Так как многие передали деньги в последние дни перед поездкой, у нас осталось достаточно большая "буферная" сумма на следующую поездку, которую уже можно начинать планировать на конец февраля-начало марта, с чем я нас и поздравляю!
Ну, а пока не начали наново,  вот добрые люди, которые оказали Хонда Семье и Красному Хутору ощутимую материальную поддержку:
ШпиЁнка, sandro3, DIMASSSSIK, V, Баден, smirnoff, Cerberuz, Slavva, Zulu, MOMO, Stohe, alunya, Malinka, Affliction, Kafka, reins, SIM, Мать, Ося, Tarakan и его коллега, АПРЕЛЬ, Pasha, tiamax, а также компания Хонда Украина: ее руководство и сотрудники, руководство и сотрудники Лайфа, компания, из которой с нами ехали Леся и Сергей, а также Кротик и ее друщья, Женя на восьмом аккорде и Ярослав, чей взнос мне передала Оля Батончик. Огромная вам всем благодарность! Без вас этой поездки просто не было бы, а благодаря вам у детей - праздник, и немного комфорта, и много надежд на успех, счастье и радости в будущем! Еще раз спасибо!

Все молодцы!

До новых встреч в Красном Хуторе,
ваша Ося.

 

наш очаровательный капитан судна "Ки-7"


Погодные условия были намного лучше чем в поездку в прошлом году на Николая, но все равно далеки от идеальных


сбор у кафешки


тусари



Девушки из "Хонда Украина"


Сестры Зайцевы на тусе
 

хочется очень машину, ну хоть потрогать



Помощники Николая


Юный оператор


А за окном опять зима..


.. и фотик


кроха-дочь одной из учениц


ребята готовились к нашему визиту


...

Бобры в засаде



Наконец-то эта девочка улыбнулась, до этого полчаса глаза были на мокром месте



Новогодние желание нашептывались Деду Морозу прямо в ухо



Метаморфоз учит пацана



Дети написали свои желания на огромном письме


Позитивный Дед Мороз вытянул несколько детей и гостей на конкурс


одна из самых мелких учениц интерната



внутри он уже взрослый


дети подготовили на стихи
 

раздача новогодних зайцев



Демонстрация работы генератора






снег за окном






Sad

Хонда Семья

теги: детдом красный хутор помощь

Новости по теме

Поездка в Прилукский ДД 17 дек 2017 - Отчет

26.12.2017: Организатор поездки – фонд Благодар blagodar.com.ua, в лице нашего одноклубника buger, участники – киевские автоклубы. В этот раз поездка была необычной по многим причинам.  И участники незнакомые, и машин много и время выезда не с петухами, и место новое.

Подорож до інтернату Красний (Сапожків) Хутор 27 травня 2017 - Випускний

27.05.2017: Поїхали трьома екіпажами завантаженими під потолок солодощі, речі першої необхідності, випускні набори та, як завжди - подаруки іменинникам. Випускники: Маленька група подорожуючих Пограли в волейбол. Діти хотіли в футбол, але кворуму в Мафії не було. Дякуємо всім не байдужим до...

Поездка в детдом Красный Хутор 10 декабря 2016 - День св. Мыколая

12.12.2016: Ура, не сказать иначе)) не нарушив традиций, мы таки порадовали детей перед зимними праздниками. Конечно, если б Punch не отложил свои дела, я не знаю, как бы это удалось(( Наверное, Bobbsta пришлось бы 2 дня возить… Но это все лирика и обстоятельства, а мы продолжаем над...

Поездка в детский дом Красный Хутор 2 апреля 2016

04.04.2016: Весенняя поездка 2016 в Краснохуторскую школу-интернат удалась! Общение с детьми в этот раз было достаточно живым, что очень порадовало.Как оказалось, трое детей нашли себе новых родителей ..точнее, новые родители нашли их. Причём, все трое уезжают заграницу.Выпускники готовятся к экзамена...