Honda Legend: активное руководство

22.06.2009

Honda Legend

Продажи предыдущих поколений Honda Legend, мягко говоря, не порадовали ее создателей. Что противопоставит конкурентам обновленная версия самого дорого седана от Honda?

Мобильный офис, зал для переговоров и дом. Новый представительский Honda Legend исчерпывающе иллюстрирует философию марки - First man, then machine. Она дает современному мобильному руководителю не только возможность комфортной езды...

Маркетологи Honda посчитали, что наконец-то компания создала автомобиль, который можно противопоставить не только привычным японским конкурентам, но авторитетным немецким бизнес-седанам, таким как Audi A6, BMW 5-серии. И действительно, роскошный салон, мощный 3,7-литровый двигатель и полный привод, наделяющий Legend достойными ездовыми способностями.

Внешне Legend - типичный американец. Одним его дизайн покажется излишне простецким, другим - вполне приемлемым для выбранного уровня, но и тех и других должно оказаться в избытке.

Прежде всего человек

Если снаружи Honda Legend - это сгусток противоречий, то внутри верная своему спортивному направлению Honda предлагает комфортный sporty-салон.

Руль, как положено, отягощен дублированным управлением аудиосистемой, круиз-контролем, бортовым компьютером и телефоном. Чтобы изучить все кнопочки, разбросанные по всему салону, нужен не один час и хотя бы два высших образования. Проблемы начинаются тогда, когда возникает желание воспользоваться какой-нибудь из функций бортового арсенала. Достаточно сложный интерфейс, управляемый шатлом-джойстиком, охлаждает эти порывы. Во многих случаях возникают сомнения насчет того, что нужно делать - вращать джойстик или раскачивать. Меню изрядно перегружено, понять его интуитивно нелегко.

Навигационная система Legend в нашей стране бесполезна, но назойлива. Она первой отображается на экране бортового компьютера при запуске автомобиля, но до сих пор не знает стран под названием Россия и Украина, хотя неплохо разбирается в Польше. Что с ней делать, непонятно. Как непонятно и то, как победить гнома, живущего в бортовом компьютере и с голоса умеющего набирать телефонные номера, но ни слова не понимающего по-нашему. Во всех других автомобилях, где есть подобная функция, она хотя бы продублирована кнопочным циферблатом либо экранным Touch Screen'ом. Тут же этого нет.

На заднем ряду все положенные атрибуты автомобиля для VIP-персон также присутствуют. Вот только при всем этом великолепии и немалой базе автомобиля на заднем ряду тесно! Рослому человеку волей-неволей придется попросить сидящих спереди подвинуться. Глубокий формованный диван делает посадку комфортной только для двоих. Посади сюда третьего, и он будет соскальзывать к соседям на колени. На этом "развлечения" для сидящих cзади заканчиваются. Все остальные блага - для водителя и переднего пассажира.

Будущее уже сегодня

При внешней схожести с предшественником машина получила полностью новую техническую начинку: трансмиссию, двигатель, настройки подвески, рулевое управление и систему полного привода.

Сердцем обновленной Honda Legend стал новый 3,7-литровый мотор с фирменной технологией управления приводом клапанов VTEC. Мощность увеличена до 295 л. с., а крутящий момент - до 371 Нм. При повороте ключа звук работы двигателя почти не слышен. АКПП работает идеально, характерных для автоматов толчков не чувствуется вовсе, переключения происходят четко. Если передвигаться в обычном режиме Drive, автомобиль обволакивает комфортом. Педаль акселератора не особо восприимчива к неожиданным рывкам. Но если перевести селектор коробки в режим Sport, автомобиль становится собранным, как пружина, готовая моментально отреагировать на любое желание водителя. АКПП использует систему сохранения передачи (Shift Hold Control), которая, сохраняя высокую динамику, не дает стрелке тахометра опуститься при краткосрочном замедлении автомобиля. Если и этого недостаточно, заботу о смене передач можно взять под свой контроль с помощью лепестков ручного переключения.

Hi-tech в действии

На Legend устанавливается одна из самых совершенных в мире систем полного привода Super Handling All-Wheel Drive - и это утверждение отнюдь не рекламный слоган. В обычном режиме эксплуатации Legend - автомобиль переднеприводный, задние колеса подключаются по мере необходимости. В обычном ритме движения 70% крутящего момента вращают передние колеса. Если нажать на газ сильнее, эти же 70% переходят на заднюю ось - толкать легче, чем тянуть. Система SH-AWD вместе с очень точным рулевым управлением напрочь лишает Honda недостаточной поворачиваемости, Legend остается полностью подконтрольным.

Legend радует больше драйверскими впечатлениями, чем множеством ноу-хау, не все из которых можно использовать в Украине. Нашим соотечественникам будет сложно оправдать его довольно высокую стоимость - около $68 тыс. Основная надежда - преданные ценители техники Honda. Для них новый Legend действительно является венцом эволюции.

Двигатель - 3,7 VTEC

Тип - бензиновый V6, SOHC

Объем двигателя, куб. см - 3664

Мощность, л. с./об./мин. - 295/6200

Крутящий момент, Нм/об./мин. - 371/5000

Коробка передач - 5-ступенчатая автоматическая с электронным управлением

Привод - полный Super Handling All-Wheel Drive

Параметры:

Длина/ширина/высота, мм - 4985/1845/1450

Колесная база, мм - 2800

Снаряженная масса, кг - 1892

Объем багажника, л - 452

Максимальная скорость, км/ч - 250

Расход топлива, л/100 км: городской цикл - 16,3, шоссе - 8,9, комбинированный цикл - 11,6

Ускорение 0-100 км/ч, с - 7,1

Цена в Украине, тыс. грн. - 510,964

investgazeta.net

теги: Honda Legend Хонда Легенда Легенда 2009 Legend 2009

Новости по теме

Honda Legend: Крутой гаджет

03.08.2009: Она большая, очень официальная и черная. В нынешнем поколении ее уже трудно представить в ином цвете. Honda Legend пришла к этому на пятом витке своего существования (с 1985 года). Но для тех, кто не приемлет немецкий прагматизм, эта машина продолжает оставаться легендой, олицетворяющей инновационн...