Honda CR-V: Обновленное третье поколение

16.09.2010

Honda CR-VНесмотря на скромные внедорожные возможности, Honda CR-V 2010 модельного года один из самых продаваемых кроссоверов в Украине. Секрет успеха этой модели кроется в элегантном облике, комфортном салоне и динамичном силовом агрегате.

История модели CR-V началась в 1996 г., когда в ответ на требование рынка Honda предложила кроссовер на платформе хетчбэка Civic. Второе поколение CR-V выпускалось в 2001-2007 гг. Третье (2007-2009 гг.) отличалось от предшественников не только обликом, но и размерами: CR-V стала ниже, шире и короче.

Осенью 2009 г. во Франкфурте был показан обновленный CR-V третьего поколения, представленный, как автомобиль 2010 модельного года. SUV получил более динамичные силовые агрегаты, доработанный интерьер и новое оборудование.

Элегантная роскошь

Honda CR-VОбновленный CR-V стал более изящным и экспрессивным – эту машину не спутаешь ни с чем.
Бампер-"попка" придает корме задиристый вид, в котором футуристика не без юмора сочетается с ретро. Выразительность передка обеспечивают выштамповки на капоте и фальшьрешетка радиатора.

Интерьер богатый и умеренно аристократичный. Никаких кричащих акцентов, все тщательно гармонизировано между собой.

Просторные передние сиденья имеют откидные подлокотники, позволяющие расслабиться в дороге. Задний диван удобен, но сконфигурирован для двоих. Места для ног и головы достаточно даже при росте 190 см. Багажник вместительный, с ровным полом и легкой откидной дверью.

Дорога

Благодаря эластичности силового агрегата CR-V может ехать мягко, словно лондонский кэб, но может выстрелить и показать свой норов.

Управляемость CR-V 2010 значительно лучше, чем у предшественников. На обновленном SUV можно безопасно закладывать виражи, в которых его предки легли бы на бок.

Honda CR-VПодвеска имеет комфортные настройки и эффективно отрабатывает столичные колдобины и наплывы асфальта. Боковые крены минимальны, раскачка отсутствует как таковая.

Рулевое с хорошей обратной связью – дорогу ощущаешь пальцами. Обшитое кожей рулевое колесо имеет удобный хват и приятно на ощупь. Двигатель отзывается уже с низов, поэтому перегазовка может бросить машину вперед. Однако глубокий ход педали акселератора позволяет избежать опасных в тянучках рывков.

Педаль тормоза типична для японских авто: 40% хода приходится на притормаживание, 30% – на жесткое торможение, остальная треть – на торможение экстренное. В момент полной остановки CR-V имеет склонность к легкому рывку.

Контраварийная автоматика надежна и на дорожном полотне, и легком бездорожье – чтобы загнать машину в занос нужно постараться. Отключение стабилизатора курсовой устойчивости VSA делает CR-V более агрессивным, но следует помнить, что на кроссовере установлен автоматически подключаемый задний привод. Он активизируется при пробуксовке передних колес, однако при срабатывании ABS задняя ось отсоединяется от двигателя. При отключенной VSA это чревато глубоким боковым скольжением, выйти из которого не просто.
Внедорожные возможности CR-V достаточны для преодоления лесных тропинок, дачных подъездов, грунтовки и суглинка. Но более серьезное бездорожье (глубокая грязь, жирные глиноземы, скалистые горные дороги, пр.) "Хонде" противопоказаны. Косвенно это доказывает запаска-докатка, пригодная лишь для асфальта.

Конкуренты и покупатели

Основными конкурентами протестированного кроссовера являются Toyota RAV-4 AT X ($41 220), Nissan X-Trail SiV ($43 005) и Suzuki Grand Vitara JLX-EL (263 600 грн). Toyota имеет лучшую разгонную динамику, но в городским цикле потребляет больше топлива (14,1 л/100 км). Nissan более предсказуем на легком и среднем бездорожье, но чуть-чуть проигрывает CR-V в управляемости. Suzuki интересна ценой и постоянным полным приводом с блокировкой дифференциалов и понижающим рядом. Однако 4-ст. автомат не обеспечивает "Витаре" плавности движения, присущей конкурентам.

Обновленная Honda CR-V может служить эталоном среди кроссоверов-паркетников. Ее покупатель – это успешный человек, который ценит стиль, комфорт, индивидуальность и надежность. Но если вам нужен автомобиль для более серьезного бездорожья, присмотритесь к конкурентам.
Honda CR-V

a95.ua

теги: cr-v honda рестай хонда

Новости по теме

Honda CR-V hybrid прототип

18.10.2017: Компаня Honda привезла на Франкфуртский автосалон прототип гібридного кросоверу Honda CR-V .Дволітровому  бензиновому двигуну асистуватиме електромотор. Детальні технічні характеристики ще не розголошуються.

В Китае Honda представила новый кроссовер Honda Avancier

28.04.2016: В рамках Пекинской автомобильной выставки состоялась премьера нового кроссовера Honda Avancier. Автомобиль был разработан специально для китайского рынка. Модель получила просторный салон и 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом, обеспечивающим высокие динамические характеристики.

Отчет о тест-драйве Honda CR-V 2013 - Поездка в Карпаты

13.02.2013: Для начала выражаю огромную благодарность команде Хонда Украина за предоставленную возможность поехать на новой Honda CR-V в путешествие длинною более 2000км. Также огромная благодарность нашему веселому экипажу Мумитролля и самому Мумитроллю за эту чудесную поездку. За 5 дней мы прошли с...

Тест-драйв Honda CR-V 4го поколения - отчет

16.12.2012: Начну с того, что прибыли мы в обусловленное место на Honda CR-V 3-го поколения, за что спасибо Леше Archy. Мы – это сам Алексей, Игорь Горыныч и я. То есть нам, в особенности Леше, уже было с чем сравнивать.  По дороге к месту «Х» мы обсуждали то, к чему будем придирать...