Honda Accord Crosstour: стиляга из-за океана

04.12.2009

Стоит появиться необычному автомобилю, как тут же его начинают копировать! Особенно в этом усердствует Honda.

Первой ласточкой вслед за "горбатым" кроссовером-купе BMW X6 в Америку "прилетела" относительно компактная и технически продвинутая Acura ZDX. Теперь очередь за машиной побольше и попроще.

Honda Accord Crosstour не дотягивает до BMW X6, уступая ему 88 мм по ширине и целых 138 — по базе, которая составляет 2797 мм. При этом почти пятиметровый Accord Crosstour на 125 мм превосходит "баварца" по длине! А вот обводы кузова похожи. Главное отличие в дизайне Honda, как и Acura, — двойное заднее стекло, разделенное горизонтальным брусом. В нижнюю "щелку" Accord Crosstour можно заметить предмет высотой до 1 м с расстояния 1,6 м от заднего бампера (с обычным стеклом уже с двух метров ничего не увидишь).

Кибермашина

Accord Crosstour

Передняя панель такая же, как у американской Honda Accord, известной еще под именем Inspire

Силовой агрегат один: 3,5-литровый V6 i-VTEC (271 л. с., 344 Нм), дополненный пятидиапазонным автоматом с ручным режимом переключения.

Система Variable Cylinder Management (VCM) для экономии топлива позволяет мотору работать на четырех, и даже на трех цилиндрах. Появляющийся в последнем случае неприятный звук подавляется акустической системой салона (функция Active Sound Control).

Характеристики автомата улучшены с помощью программ, не позволяющих ему переключаться вверх: Grade Logic — на подъемах и спусках, Shift Hold — на виражах, если попеременно чередуются "газ" и "тормоз", Cornering G Shift (впервые для Honda) — в поворотах, если датчики отметят большую разницу во вращении внутренних и внешних колес. Вдобавок (тоже впервые для Honda) в ручном режиме при переключении вниз задействуется электронный синхронизатор, осуществляющий перегазовку.

Главные ведущие колеса здесь передние. Система полного привода — классическая хондовская гидроподжимная муфта, работающая от двух насосов. Один приводится от передних колес, второй — от задних. Если возникает разница в скорости вращения, насосы повышают давление рабочей жидкости.

Но вот дорожный просвет по сравнению с "биммером" небольшой — 152 мм, хотя под большей частью машины он составляет 206 мм.

Почти все свое

Accord Crosstour

Так что же здесь, собственно, от продаваемой у нас Honda Accord? Да ничего! Потому что имеется в виду другая Accord, американская, побольше, известная также под именем Inspire. Но с ней не совпадает ни одна кузовная панель! Общие у них передняя панель салона и силовой агрегат, не считая модернизированной АКП.

Передняя подвеска на двойных поперечных рычагах от Accord/Inspire адаптирована под кроссовер. Сзади стоит "своя" компактная многорычажка с эффектом подруливания и вертикальными ходами колеса 109 мм на сжатие и 94 — на отбой. Обе подвески смонтированы на подрамниках.

Есть система стабилизации VSA, дотормаживатель, травмобезопасный для пешеходов капот, сигнализация о снижении давления в шинах, активные передние подголовники.

Нам бы такое!

Accord Crosstour

Сзади довольно просторно, но климат-контроль двухзонный — для водителя и переднего пассажира

Собирать машину будет хондовский завод East Liberty в штате Огайо. Комплектаций намечается две: EX попроще и EX—L побогаче. А вот цены примечательны: в США за переднеприводный Honda Accord Crosstour спросят от $29 670 до $34 770. За полноприводный, подразумевающий комплектацию EX—L — от $34 020 до $36 220, в последнем случае добавится навигационнокоммуникационная система, "завязанная" на 12 спутников GPS и распознающая на слух 100 тыс. английских слов.

За доставку от дилера на дом (машину в США можно заказать по телефону или через Интернет) придется доплатить $710, ну и, разумеется, регистрация и налоги.

Что интересного в Honda Accord Crosstour?

  • Модный дизайн
  • Один силовой агрегат
  • Спортивный автомат
  • Самобытность конструкции
  • Только два ряда сидений
  • Багажник объемом от 728 л

avtomir.com

теги: honda accord crosstour хонда аккорд кроссовер фастбек

Новости по теме

Десяте покоління Хонда Аккорд - 2018

18.07.2017: Компанія Хонда запропонувала публіці Хонда Аккорд десятого покоління - 2018 року.Авто отримало 1,5-літровий турбодвигун потужністю 192 кс та  автоматичну (варіатор) / шеститупеневу механічну ( Спорт версія ) трансмісії в базовій комплектації. Є також варінт оздоблення дволітровим турбодвигу...

В Китае Honda представила новый кроссовер Honda Avancier

28.04.2016: В рамках Пекинской автомобильной выставки состоялась премьера нового кроссовера Honda Avancier. Автомобиль был разработан специально для китайского рынка. Модель получила просторный салон и 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом, обеспечивающим высокие динамические характеристики.

Обзор Honda Accord 2011 модельного года

25.02.2011: На предстоящем автопоказе в Женеве в марте этого года Honda готова представить обновлённую модель Accord с кузовами двух типов: седан и универсал. Обе эти модели призваны, по словам экспертов, наверстать упущенное за своего собрата Civic, который не произвёл должного эффекта в прошлом году на автос...

Новое поколение Honda Accord появится в продаже весной

26.01.2011: Компания Honda весной этого года выведет на рынок Европы новое поколение модельной линейки Accord. Когда автомобиль появится в Украине, пока неизвестно. Японская Honda представит на Женевском автосалоне, который стартует в начале марта, новое поколение Accord – седан и Tourer.